Изменение технологических свойств молока коз Республики Тыва в зависимости от сезона года - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Изменение технологических свойств молока коз Республики Тыва в зависимости от сезона года

Ревнюк В.В. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Республике Тыва, как и в других странах Азии, кроме молока коров достаточно хорошо используется молоко и других видов с.-х. животных – коз, ячих, кобыл и верблюдиц. Молоко (сут) для тувинцев является самым почитаемым продуктом питания. Они уважительно называют его «ак чем» - «белая пища». Особенно ценится козье молоко, что связано с его высокой питательностью и целебными свойствами [1].

В Республике Тыва молочное козоводство развивается, но довольно медленно. В основном коз держат мелкотоварных хозяйствах и частных подворьях населениях. Промышленного производства козьего молока на данный момент в республике нет. Однако повышения молочной продуктивности коз остается ключевым фактором развития животноводства в Республике Тыва [2] .

По химическому составу козье молоко более питательное по сравнению с коровьим. Оно обладает бактерицидными свойствами, противосклеротическим и противоопухолевым действием, благоприятно воздействует при лечении и профилактике простуды, некоторых желудочно-кишечных заболеваниях, бронхиальной астме, экземах, а также при лечении туберкулеза [3].

На территории республики, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, на 01.01.2018 г. имеется 303,8 тыс. гол. коз. В основном это козы советской шерстной породы и местные грубошерстные козы.

При анализе молока подопытных коз и сравнении с экспериментальными данными отмечено, что химический состав молока коз, разводимых в Республике Тыва, значительно изменяет свой состав в зависимости от сезона года.

По химическому составу молоко тувинских грубошерстных коз в осенний период превосходит по всем показателям молоко весенне-летнего периода (кроме содержания золы). Например, содержание жира в молоке составило в среднем 7,85 %, что на 3,6 % больше, чем в молоке в летний период (Р > 0,95), на 3,7 % больше, чем в весенний период (Р > 0,999), и на 4,08 % больше, чем в молоке весенней дойки (Р > 0,999). Тувинские грубошерстные козы также превосходили коз других пород по содержанию белка и лактозы в молоке. Высокая концентрация сухих веществ в молоке тувинских грубошерстных коз (17,27 %) обеспечила его большую энергетическую ценностью по сравнению с молоком животных других пород [1].

Библиографический список:

Самбу-Хоо Ч.С., Макарова Е.Ю., Двалишвили В.Г. Химический состав молока коз Республики Тыва // Овцы, козы, шерстяное дело №4, 2018. С. 29

Бондаренко О.В. Качество молока от производителей молока разных районов Республики Тыва // В сборнике: Научные труды тувинского государственного университета материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ТувГУ, посвященной Году экологии в Российской Федерации и Году молодежных инициатив в Туве. 2017. С. 216-220.

Забелина, М.В. Козоводство - перспективная отрасль животноводства/М.В. Забелина, Е.Ю. Рейзбих, О.С. Хлопова//Овцы, козы, шерстяное дело. -2009. -№ 3. -С. 25-29.

Просмотров работы: 2