Обмен билирубина в организме - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Обмен билирубина в организме

Ишарина З.Р. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Билирубин (C33H36N4O6) от лат. bilis — жёлчь и ruber — красный. При физиологических условиях в организме взрослого человека разрушается 1-2*10^8 эритроцитов в час. Таким образом, в течение суток у человека массой 70 кг обновляется приблизительно 6 г гемоглобина. При разрушении гемоглобина его белковая часть (глобин) может быть использована как таковая или после гидролиза в форме составляющих ее аминокислот; железо гема включается в общий пул железа и также снова используется. Вместе с тем свободная от железа порфириновая часть гема обязательно деградирует; это в основном происходит в ретикулоэндотелиальных клетках печени, селезенки и костного мозга. При распаде гемоглобина образуется билирубин. В печени он связывается с глюкуронатом и в виде диглюкуронида экскретируется с желчью. Билирубин накапливается в плазме при печеночной недостаточности, закупорке желчевыводящих путей, при повышенном распаде гемоглобина. Изменение концентрации может быть связано также с дефектом ферментных систем, участвующих в метаболизме билирубина (например, при отсутствии глюкуронилтрансферазы) [2].

Начальным этапом распада гемоглобина является разрыв одного метинового мостика с образованием вердоглобина. В дальнейшем от молекулы вердоглобина отщепляются атом железа и белок глобин. В результате образуется биливердин, который представляет собой цепочку из четырех пиррольных колец, связанных метановыми мостиками. Затем биливердин, восстанавливаясь превращается в билирубин-пигмент, выделяемый с желчью и поэтому называемый желчным пигментом. Образовавшийся билирубин называется непрямым ( неконъюгированным) билирубином. Он нерастворим в воде, дает непрямую реакцию с диазореактивом, т.е. реакция протекает только после предварительной обработки спиртом. В печени билирубин соединяется с глюкуроновой кислотой. Эта реакция катализируется ферментом УДФ-глюкуронилтрансферазой, при этом глюкуроновая кислота вступает в реакцию в активной форме, т.е. в виде УДФГК.

Образующийся глюкуронид билирубина получил названеи прямого билирубина ( конъюгированный билирубин). Он растворим в воде и дает прямую реакцию с диазореактивом. Большая часть билирубина соединяется с двумя молекулами глюкуроовой кислоты, образуя диглюкуронид билирубина. Образовавшийся в печени прямой билирубин вместе с очень небольшой частью непрямого билирубина выводится с желчью в тонкую кишку. Здесь от прямого билирубина отщепляется глюкуроновая кислота и происходит его восстановление с последовательным образованием мезобилирубина и мезобилиногена (уробилиногена). Принято считать, что около 10% билирубина восстанавливается до мезобилиногена на пути в тонкую кишку , т.е во внепесеночных желчных путях и в желчном пузыре. Из тонкой часть образовавшегося мезобилиногена резорбируется через кишечную стенку, попадает в воротную вену и током крови переносится в печень , где расщепляется полностью до ди- и трипирролов.

Таким образом, в норме в общий круг кровообращения и мочу мезобилиноген не попадает. Основное количество мезобилиногена из тонкой кишки поступает в толстую и здесь восстанавливается до стеркобилиногена при участии анаэробной микрофлоры.

Образовавшийся стеркобилиноген в нижних отделах толстой кишки окисляется до стеркобилина и выделяется с калом. Лишь небольшая часть всасывается в систему нижней полой вены (попадает сначала в геморроидальные вены) и в дальнейшем выводится с мочой. Следовательно, в норме моча человека содержит следы стеркобилиногена ( за сутки его выделяется с мочой до 4 мг) [1].

Метаболизм билирубина в основном происходит в печени. Он складывается из трёх процессов: Поглощение билирубина паренхимальными клетками печени; Конъюгация билирубина в гладком эндоплазматическом ретикулуме; Секреция билирубина из эндоплазматического ретикулума в жёлчь. В настоящее время для определения содержания билирубина в сыворотке крови используют предложенный в 1916 г. Ван дер Бергом метод определения билирубина в сыворотке крови, основанный на диазореакции. В нормальном состоянии концентрация общего билирубина в плазме составляет 3,4–17,1 мкмоль/л. Из них прямого билирубина до 3,4 мкмоль/л, а непрямого — до 13,7 мкмоль/л[3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник — Москва, РФ: Медицина, 2004.

2. Марри Р., Греннер Д., Мейес П. Биохимия человека.-Мир, 1993.-372с.

3.Северин Е.С. Биохимия.-2 изд-е-ГЭОТАР-Мед, 2004.-647 с.

Просмотров работы: 8598