СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БАРАНИНЫ РАЗНЫХ ЗОН РАЗВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БАРАНИНЫ РАЗНЫХ ЗОН РАЗВЕДЕНИЯ

Иргит Э.Д. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Республике Тыва овцеводство является одной из важнейших и традиционных отраслей животноводства. Обеспечивает разнообразными видами продукции – бараниной, салом, молоком, шерстью и овчиной. На долю овцеводства приходится более 60% валовой продукции животноводства.

Важными показателями качества мяса является его химический состав, энергетическая ценность. Содержание отдельных компонентов в значительной степени зависят о возраста, происхождения животных и других факторов.

Баранина по химическому составу содержит все необходимые вещества для полноценного питания человека – белки, животные жиры, минеральные и экстрактивные вещества, которые представлены в наиболее оптимальном количественном и качественном соотношении, легко усваиваются организмом. Мышечная ткань содержит 70-75% воды, 18-20% белков, 2-3% жира, 1-1,2 минеральных и 2-3% экстрактивных веществ, а также витамины, ферменты и другие вещества.

С целью изучения химического состава баранины тувинских короткожирнохвостых овец, нами проведен контрольный убой валушков по три головы в возрасте 20 мес. в зависимости от зональной принадлежности, а именно в хозяйствах Тес-Хемского, Чеди-Хольского и Овюрского районов. После обвалки средняя проба мяса по группе была подвергнута лабораторным исследованиям на химический состав (табл.).

Таблица 1 - Химический состав баранины, %

Зона разведения

Влага

Белок

Жир

Фосфор, мг/%

Овюрский

62,6

19,9

10,0

148,0

Чеди-Хольский

60,8

19,6

12,4

150,0

Тес-Хемский

59,8

19,5

18,2

170,0

Как видно из данных таблицы, по содержанию влаги существенных различий в баранине, произведенной в разных зонах, не выявлено, кроме образцов из Овюрского района, где содержание влаги составило 62,6%, что выше данных по другим зонам на 1,8-3,1%.

Наиболее ценной составной частью мышц являются белки, которые определяют качество мяса. Они в основной массе полноценные, в баранине их 75%, отличаются высокой усвояемостью и в достаточной степени обеспечивают потребность организма человека в белке. По нашим данным баранина тувинских овец отличается высоким содержанием белка и в зависимости от зоны разведения его содержание в мясе варьирует в пределах 19,5-20,3%. В баранине наиболее желательным считается соотношение жира и белка 1:1. Минеральные вещества мышечной ткани составляют 1-1,5%. Наибольшее содержание фосфора отмечено в баранине из Тес-Хемского – 170 мг/%, а наименьшее из Овюрского района – 148 мг/%.

Таким образом, наилучшей пищевой ценностью характеризуется баранина из Тес-Хемского района, нежели мясо, сверстников Чеди-Хольского и Овюрского районов. Баранина в сравнении с мясом других видов домашних животных содержит меньше холестерина, который ускоряет старение организма человека и народы, употребляющие в пищу баранину, более долгожители, чем народы, использующие говядину и свинину.

Просмотров работы: 46