СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КОЗ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КОЗ

Чамзы Чимис Сергек-ооловна 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Развитие козоводства, как одной из отраслей животноводства Республики Тыва, обусловлено наличием во внутригорной и некоторых районах предгорной зоны естественных пастбищных угодий, расположенных на крутых каменистых и поросших кустарниками склонах, которые с учетом сложности и труднодоступности рельефа, наиболее полно и эффективно используются козами.

Шерсть является одним из самых важных и ценных видов продукции козоводства. Несмотря на то что химическая промышленность выпускает в настоящее время большое количество синтетических и искусственных волокон, натуральные волокна, и в частности козья шерсть, по-прежнему остаются ценным, а в отдельных случаях и незаменимым сырьём для выработки высококачественных тканей и трикотажных изделий.

По значимости для народного хозяйства и объему заготовок козья шерсть занимает второе место после овечьей. В зависимости от породы животных шерсть подразделяют по техническим свойствам на две группы – полугрубую и грубую. Полугрубая шерсть делится на однородную и неоднородную. К однородной относится шерсть коз ангорской и советской шерстной пород, которая представляет особую ценность.

Шерсть коз советской шерстной породы характеризуется прочностью, люстровым блеском, белым цветом, большой длиной и эластичностью. Она является ценнейшим сырьем для изготовления ворсистых ковров, искусственного меха, бархата, драпировочных тканей, материала, для верха, обуви, отделочных материалов, к которым предъявляются требования повышенной прочности и несминаемости. Важнейшими экономико-хозяйственными показателями производства шёрстной продукции является настриг оригинальной шерсти и выход мытого волокна.

Актуальность данной работы состоит в том, что в ней представлен и детально изучен один из вариантов улучшения качество шерсти коз советской шерстной породы в условиях УНПЦ «Животновод» Тувинского государственного университета.

Материалы и методика исследований. Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях УНПЦ «Животновод» Тувинского государственного университета. Сформированы 2 группы молодняка коз по 10 голов в каждой. Для изучения шерстной продуктивности молодняка коз были определены настриг шерсти с учетных площадок ( 5х5) состриженных с правого бочка животных, согласно методике ВИЖа. Кроме того определяли длину и соотношение шерстных волокон ( пух, переходный волос, ость). В таблице 1 приведены данные по шерстной продуктивности молодняка коз.

Таблица 1.-Шерстная продуктивность молодняка коз

Группа

Длина шерсти

Настриг шерсти

Соотношение шерсти волокон

естественная

истинная

в оригинале

в мытой волокне

пух

перех

волос

ость

козлики

18,55+0,25

19,22+0,55

0,89+0,04

85,7+0,48

73,83+2,99

29,41+2,60

2,55+0,44

козочки

17,23+0,56

18,56+0,52

0,83+0,05

82,2+0,40

68,50+2,70

24,68+2,88

2,08+0,64

Из данных таблицы видно, что естественная длина шерсти у козликов больше на всех топографических участках на 1,32 см, а истинная длина составляет на 0,66 см по сравнению с козочками. По соотношению шерстных волокон козликов в среднем составляет на 5,33 см по пуховым волокнам и 0,47 см по остевым волокнам, по переходным 4,73 см больше чем козочки. Показатели настрига шерсти в мытом волокне у козликов составил 85,7 % против 82,2 % у козочек.

Таким образом, проведенные исследование шерстной продуктивности соответствует  требованиям  стандарта  породы,  а  по  настригу  чистой  шерсти  имел  превосходство  5,33%.

Просмотров работы: 7