Шерстная продуктивность овец - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Шерстная продуктивность овец

Баян-Оол Э.Э. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Овечья шерсть ценится за комплекс полезных свойств: она поглощает и удерживает влагу лучше всех волокон, отличается высокими теплозащитными свойствами, пропускает ультрафиолетовые лучи, необходимые для здоровья человека, прочно держит красители, по крепости равна железной проволоке одинакового сечения, слабо загорается, является хорошим изолятором от шума и электричества. Грубая шерсть характеризуется наличием в ее составе всех видов шерстных волокон: пуха, переходного волокна, ости, часто сухого или мертвого волоса. Соотношение разных типов волокон в шерсти может быть различным в зависимости от породы и внутрипородных особенностей овец, что определяет ценность грубой шерсти.

Шерстная продуктивность животных оценивается по настригу шерсти, особенностям волокна и выходу чистой шерсти.

Одним из основных показателей шерстной продуктивности овец является настриг шерсти, который зависит от генетических особенностей, пола, возраста, упитанности животного, площади кожи, густоты руна, тонины и длины шерсти.

Основной целью исследований является шерстная продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец в Республики Тыва.

Материал и методика исследований. Экспериментальная часть работы была проведена в УНПЦ «Животновод» Тувинского государственного университета и СПК «Арыг-Хем» Барун-Хемчиксого района Республики Тыва. Объектом исследований послужили овцы тувинской короткожирнохвостой породы и образцы шерсти. Для исследований по принципу пар-аналогов с учётом линейной принадлежности, возраста, живой массы сформировали 2 группы животных, в которых условно распределено по 10 голов баранчиков.

Лабораторным методом нами были выделены следующие типы волокон: пух, ость и мертвый волос. Данные по содержанию разных типов шерстных волокон овец представлены в таблице 1. По результатам исследований показывают, что у овец УНПЦ «Животновод» в составе шерсти преобладают пуховые волокна, удельный вес составил - 61,9 %, что 11,9 % больше, чем у овец СПК «Арыг-Хем». Тогда как в шерсти овец СПК «Арыг-Хем» содержание нежелательных мертвых волокон выделено 10,5%, что на 8,1 абсолютных процента больше чем у сверстников УНПЦ «Животновод».

Таблица 1 - Соотношение разных типов шерстяных волокон

Тип волокон

Показатель

Хозяйства

СПК «Арыг-Хем»

УНПЦ «Животновод»

Пуховые

M±m

0,18±0,02

0,22±0,05

Cv,%

63,2

75,2

удельный вес, %

45,0

53,0

Остевые

M±m

0,13±0,01

0,14±0,01

Cv,%

23,1

23,1

удельный вес, %

39,5

35,7

Мертвый волос

M±m

0,04±0,01

0,01±0,004

Cv,%

100

66,6

удельный вес, %

10,5

2,4

Длина шерсти характеризует ее качество и в большой степени влияет на величину шерстной продуктивности. При изучении естественной длины шерсти у овец СПК «Арыг-Хем» на разных топографических участках установлено, что баранчики имели большую длину косицы на всех топографических участках по сравнению с ярочками, в среднем по руну на 2,1 см по пуховым волокнам и 1,4 см по остевым.

Таблица 2 - Длина пуховых и остевых волокон, см

Тип волокон

Хозяйства

СПК «Арыг-Хем»

УНПЦ «Животновод»

баранчики

баранчики

Пуховые

10,0±0,63

10,5±0,6

Остевые

11,6±0,8

15,3±0,8

Анализируя данные таблицы 2 видно, что длина пуховых волокон у баранчиков УНПЦ «Животновод» выше на 0,2 см. Разница длины остевых волокон между группами на 3,7 см. Среди молодняка максимальная длина косицы наблюдается у баранчиков УНПЦ «Животновод» на 15,3 см, а наименьшая – у барансиков СПК «Арыг-Хем» на 11,6 см, что меньше по сравнению с длиной ости у баранчиков СПК «Арыг-Хем» на 3,7 см.

Таким образом, проведенные исследование шерстной продуктивности овец имела отличительные особенности разных природно-климатических зонах Республики Тыва.

Просмотров работы: 207