Ценность сыра «Быштак» на организм человека - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Ценность сыра «Быштак» на организм человека

Тюлюш А.О. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тувинский народ с древности занимался скотоводством. Одним из вкуснейших продуктов из молока в тувинской национальной кухне считается сыр «Быштак».

Сыр имеет высокую пищевую ценность, так как содержит большое количество жира и белка. Особенно сыр быштак богат незаменимыми аминокислотами: триптофаном, метионином и лизином, поэтому рекомендуется при заболеваниях печени и сердца.

Несомненным плюсом продукта является его полностью натуральный состав. Производится из коровьего или овечьего молока с добавлением в качестве закваски сыворотку и тувинский национальный молочный напиток «Хойтпак».

В ста граммах содержится порядка 264 Ккал. Продукт насыщен практически всеми витаминами группы В. Сыр богат необходимыми микроэлементами, которые важны для нормальной деятельности и развития человеческого организма.

Регулярное употребления сыра снижается риск развитие онкологических недугов. За счёт высокого содержания фосфора и кальция продукт отлично укрепляет волосы, ногти, а также кожи и всей костной ткани в целом, что особенно полезно людям пожилого возраста и больных остеопрозом. Достаточно съедать всего 90 грамм продукта ежедневно.

Активные ферменты положительно воздействуют на микрофлору кишечника, организм быстрее очищается. Если рассматривать состав сыра «Быштак» и обратить внимание на минимальное содержание соли и низкую калорийность, продукт идеально подойдёт гипертоникам и диабетикам.

Рекомендуется регулярно съедать небольшую порцию сыра перед сном, что положительно скажется на нервной системе и поможет людям страдающих от бессонницы.

Так же он рекомендуется людям страдающим повышенным артериальным давлением, способствует стабилизации АД и его снижению.

Рекомендуется для потребления беременным женщинам, людям страдающим лишним весом и благоприятно влияет на половую функцию мужчин.

______________________________

Монгуш, С.Д., Бондаренко, О.В. Химический состав молока аборигенного тувинского скота разных зон разведения // Главный зоотехник. - № 12. - 2017. – С. 15.

Просмотров работы: 43