Нормативно-правовые аспекты паломничества как направление туризма в Российской Федерации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Нормативно-правовые аспекты паломничества как направление туризма в Российской Федерации

Кожиченкова Е.С. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы исследования заключается в том, что паломничество ‒ это тождественное отношение общественного института отдыха (посредством туризма) и духовенства (религии и паломничества), а поскольку сфера туризма, в первую очередь строится на столпе законов и законодательства, которые по своей сути определяют границу дозволенности граждан в поведении при различных обстоятельств.

Цель научной работы состоит в обосновании уже имеющейся и закреплённой нормативно-

правовой базы паломнического туризма в Российской Федерации.

Задачинаучнойработы состоят в определении основных аспектов нормативно-правового регулирования паломнической деятельности, как направление туризма в Российской Федерации

Методы, организация исследования: описание, анализ, эмпирическое обобщение, библиография.

Согласно известному американскому психологу Абрахаму Маслоу, человеческие потребности имеют строгую иерархию (по возрастанию) [4]:

Физиологические потребности (голод и жажда).

Потребность в безопасности.

Потребность в любви и понимании.

Социальный статус.

Потребность в одобрении и уважении.

Потребность в знаниях.

Эстетические потребности.

Раскрытие своего внутреннего потенциала.

Наиболее важной потребностью в контексте данной статьи, выступает последняя потребность ‒ раскрытие своего внутреннего потенциала или как по другому, можно охарактеризовать ‒ потребность в личностей реализации, которая в последние время набирает большие обороты. Поскольку, практически за всё время своего существования, классическая «модель жизни общества» строится на двух основных составляющих ‒ это работа и отдых, так и на сегодняшний XXI век, данная «модель» остаётся актуальной.

Человек не может постоянно работать, ему необходим отдых, поэтому государство должно создавать определенные условия для обеспечения отдыха своих граждан. Таким образом, согласно Конституции Российской Федерации, п.5., ст. 37: право на отдых, является одним из важнейших прав и принадлежит человеку от рождения. Правовой статус данной статьи, даёт основание определить туризм, как одну из разновидностей отдыха [1].

Внутренний туризм в Российской Федерации активно развивается, это объясняется следующими положениями:

улучшение материального благосостояния граждан;

комфорт путешествий;

открытость граждан к посещению новых мест, смену привычного уклада жизни;

образовательная направленность;

знакомство с другими странами: культурой и традициями;

личностно-духовная направленность (паломнический и религиозный туризм).

Т.е. выше представленные положения сводятся к удовлетворению потребности в личностей реализации. Немаловажным фактором, является и Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 ‒ 2025 годы)». Так, Концепция развитие туризма связана с обеспечением высоких стандартов благосостояния человека, достижение которых также является целевым ориентиром [4]. В практике экономики развитых государств, туризм уже длительное время рассматривается как индикатор качества жизни населения, а в Российской Федерации в активную фазу вошла планомерная работа по развитию инклюзивных форм туристско-рекреационного обслуживания (в том числе и паломническая деятельность).

Так в России, туристская деятельность регулируется Федеральный Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, который, определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.

Таким образом, переходя к вопросу нормативно-правового регулирования паломнического туризма в Российской Федерации, необходимо констатировать, что эта сфера отношений, недостаточно регулирована нормами права [2]. Поскольку даже Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, не констатирует такого понятия, как «паломничество» или «паломнический туризм», а ведь это весьма специфическая разновидность религиозного туризма, который включает в себя множество аспектов, значительно отличающихся от обычного путешествия, поездки или массового вида туризма (культурно-познавательный; пляжный; деловой), и предполагающий более детальное нормативно-правовое регулирование.

Непосредственно, на прямую регулированием нормативно-правовых вопросов касающихся паломничества, отводится Федеральному Закону «О свободе совести и религиозных организациях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ [3]. Данный закон закрепляет, что паломничество, как религиозная деятельность ‒ это суть деятельность церковных организаций, что ограничивает, а в некоторых вопросах полностью исключает попытки регулирования паломничества государством и его институтами (исключение, составляют туристские организации, непосредственно сотрудничающие с РПЦ или иными религиозными организациями).

Так, Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных организациях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ с принятыми правками от 1 ноября 2019 года, гласит следующие нормативно- правовые аспекты касающиеся паломнической направленности [3]:

паломник – физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест

религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях (паломническая поездка). Путешествие (поездка), совершаемое в целях отдыха и развлечений, осуществления деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания, в иных целях, не может быть признано паломнической поездкой.

паломническая деятельность, признаётся деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок, а также по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок.

в соответствии с положениями законопроекта паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций:

по организации паломнических поездок для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за ее пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях;

по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок;

деятельность по организации паломнических поездок, может включать:

организацию размещения (проживания) паломников;

питание с учетом требований, предусмотренных внутренними установлениями соответствующих религиозных организаций;

транспортного обслуживания паломников;

сопровождение, включая услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников;

предоставления иных услуг, связанных с достижением целей паломничества;

закрепление исключительного права религиозных организаций, осуществлять паломническую деятельность как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Данное положение означает, что все юридические лица, не являющиеся религиозными организациям (исключения, составляют отдельные туристские фирмы), не вправе осуществлять паломническую деятельность.

Таким образом, вышеупомянутый закон позволяется:

Рассматривать паломничество, как обособленную деятельность религиозного туризма: т.е разделение между «паломником» и «туристом» .

Разграничение паломнического и религиозного туризма: которые отличаются именно целью поездок – посещение мест религиозного почитания, участие в религиозных церемониях.

Осуществление паломнических поездок и оказания необходимых услуг, могут быть предоставлены, непосредственно самостоятельными религиозными организациями без привлечения сторонних туристских фирм (туроператоры, турагенты, экскурсионные бюро). Однако, закон не противоречит религиозным организациям, привлечь для целей паломничества

туристских организаций, по правилам, предусмотренным законодательством о туристической деятельности.

Так же, к рассмотрению приняты аспекты касающиеся поправок в Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в отношение нормативно-правового регулирования религиозного туризма, с той целью, чтобы в практическом поле, религиозный туризм не был отождествлён с паломническим туризмом, Так, в отличие от паломнического туризма, религиозный туризм будет осуществляться с целью посещения мест религиозного почитания и иных объектов религиозного назначения для отдыха и развлечений. При этом, для совершения туристами религиозных обрядов и ритуалов, а так же для их размещения в монастырских гостиницах, будут на договорной основе привлекаться религиозные организации.

Вывод: на фоне растущей глобализации, туризм становится одной из основополагающих отраслей экономики страны. Усиливается незамедлительная диверсификация туристской деятельности: возникновение новых видов туризма, туристских рынков и центров, форм обслуживания и услуг. Диверсификация туристской деятельности обусловлена изменением потребностей потребителей туристского продукта, т.е. туристов: их возможностей, предпочтений и целей отдыха. Многие решения принимаются на основе моды и новых тенденций.

Так, новой тенденцией на рынке туризма, является религиозная тематика с отождествлением духовности, а контексте данной статьи ‒ паломничества, как обособленной разновидности религиозного туризма, который занимает около 15% спроса на российском туристско рынке.

Комплексная задача в организации паломнической деятельности в Российской Федерации, непосредственно должна ложиться на участие государственных (законодательно), и религиозных институтов (практическое видение). Так, можно плавно подойти к заключению вопроса о системе законодательства в туристкой сфере. Так совершенно очевидно, что система носит комплексный характер: правила, регулирующие отношения в сфере туризма, не сведены в один регламентирующий нормативно-правовой акт, а рассредоточены в разнообразном количестве нормативно-правовых документов.

Нормативно-правовые аспекты регулирования практической значимости паломнического туризма или его деятельности на территории Российской Федерации, требует дальнейшего изучения. Бесспорным остается, как это видно из представленных документов, необходимость в основательном разделении определений «паломничество», «паломник», «турист» и «религиозный туризм», и непосредственное закреплении их как в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, так и в Федеральном Законе «О свободе совести и религиозных организациях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ.

В свою очередь данная констатация, позволит как при подготовке различных нормативных

актов, сохранить единообразное содержание понятия «паломнический и религиозный туризм», так и в беспрепятственном организации и осуществлении паломнической деятельности на территории Российской Федерации.

Список литературы

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.constitution.ru/(дата обращения: 30.01.2020).

Федеральный закон от 24.11.1996 г. №132 – ФЗ (ред. От 03.07.2019) «Об основах туристской деятельности» // Собрание законодательства РФ – 1996.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/ (дата обращения: 30.01.2020).

Федеральное агентство по развитию туризма. Федеральная целевая программа «развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)» [Электронный ресурс]. URL:https://www.russiatourism.ru/upload/iblock/b6a/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf (дата обращения: 30.01.2020).

Маслоу А.Г. Мотивация и личность/Перевод. с англ. Татлыбаевой А. М. СПб.: Евразия, 2019.

1

Просмотров работы: 136