ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ

Хайруллина Р.Ф. 1, Гафаров Ф.А. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Качество молока, принимаемое на молочные заводы, определяется содержанием в нем жира, белка, механических примесей, кислотностью, температурой, содержанием микроорганизмов и соматических клеток.

В молочной отрасли существовали ряд проблем, которые препятствовали реализации молока высшим сортом. Для устранения этих проблем была проведена большая работа. Многие хозяйства решили вопрос охлаждения молока, они оснастились холодильными установками. Таким образом, была снята основная проблема - реализация молока в охлажденном виде [4].

В отрасли остается проблема высокого содержания в молоке соматических клеток. Молоко по всем показателям соответствует требованиям высшего сорта и единственный показатель, по которому оно не проходит как высший сорт – это содержание соматических клеток [3].

Но как же понизить количество соматических клеток, а также количество механических примесей в полученном молоке? Существуют различные технологии для очищения молока, одна из них это применение высокоэффективных молочных фильтров. Эти фильтры предназначены для эффективной очистки от механических примесей, удаляя до 98% загрязнений, находящихся в молоке после дойки и 30-50% соматических клеток.

Содержание соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени колеблется между 10000 и 170000 в 1 мл. Повышенное количество соматических клеток в молоке наблюдается при заболеваниях животных. Любые заболевания, даже такие как болезни копыт и прочие хронические болезни, вызывают повышение соматических клеток в молоке. Особенно это касается заболеваний вымени так - как соматические клетки представлены в основном отработавшим эпителием железистой ткани вымени и лейкоцитами. Поэтому по содержанию соматических клеток судят о благополучии стада по заболеваниям [2].

С целью снижения содержания соматических клеток в молоке рекомендуется использовать фильтры UVMILK. По техническим характеристикам фильтра содержание соматических клеток можно сократить на 30- 50%. Использование этих фильтров способствует повышению сортности молока, препятствует повышению кислотности и при этом плотность, жирность, белок не изменяются [1].

Мы проанализировали, как влияет фильтрация молока фильтрами UVMILK на изменение в нем содержания соматических клеток [5].

Таблица Изменение содержания соматических клеток при фильтрации молока, на 1 мл.

Количество соматических клеток

Молоко из корпуса №1

Массовая доля жира, %

Молоко из корпуса №2

Массовая доля жира, %

до очистки, шт

%

27760

100

3,82

100

118445

100

3,74

100

после очистки, шт

%

18110

65,2

3,81

99,73

74315

62,7

3,72

99,46

% снижения

34,8

0,27

37,3

0,54

Анализ таблицы показывает, что после очистки молока из разных корпусов молочно - товарной фермы СПК «Октябрь» Чекмагушевского района на фильтрах UVMILK количество соматических клеток уменьшилось на 34,8 – 37,3%. Однако, по массовой доле жира в молоке имеются некоторые изменения. Так жирность молока снизилась на 0,27-0,5%.

Таким образом, фильтрация молока фильтрами UVMILK приводит к снижению содержания соматических клеток. При этом эффективность фильтрации составляет примерно 34-38% снижения содержания соматических клеток в молоке.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Барановский, М.В. Фильтрующий элемент из нетканого полимерного материала для очистки молока. / М.В.Барановский // Зоотехническая наука Беларуси. – 2015. - №50. – С.147-153.

2. Гафаров Ф.А. Эффективность использования фильтров uvmilk для снижения количества соматических клеток в молоке./
Ф.А.Гафаров, Ф.М.Гафарова, А.М. Сабангулова //В сборнике: Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2013. С. 11-13.

3. Гафарова Ф.М. Соматические клетки в молоке коров разных линий черно-пестрой породы. / Ф.М.Гафарова, Ф.А. Гафаров, И.В.Осипова // В сборнике: Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы Юбилейной III Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения кандидата технических наук, доцента Савельева Анатолия Васильевича и 10-летию создания кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ. 2014. С. 43-44.

4. Гафаров Ф.А. Технологические свойства молока коров по сезонам года. /Ф.А.Гафаров, Ф.М.Гафарова, Л.Р.Нигамова //В сборнике: Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. ФГБОУ ВПО Башкирский Башкирский государственный аграрный университет, Факультет пищевых технологий, Кафедра технологии мяса и молока. 2013. С. 33-34.

5. Тихонова, Н.А. Методика научных исследований. / Н.А.Тихонова, Ф.М. Гафарова // Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений. Министерство сельского хозяйства РФ, Башкирский ГАУ. Уфа, 2008.-120с.

Просмотров работы: 101