Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ СЕМЬИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ СЕМЬИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скоц М.С. 1, Зырянова С.М. 1
1БУ "Сургутский государственный педагогический университет"
  • Антонова Анастасия Сергеевна 18.02.20 в 17:31 #
    Статья посвящена влиянию художественной литературы на воспитание детей старшего дошкольного возраста. Произведения детской художественной литературы показывают детям мир человеческих эмоций, чувств, заинтересовывая детей в направлении к внутреннему миру героев произведения. Сопереживая героям художественных произведений, они начинают подмечать настроение родных и близких им людей. Поэтому так важно помнить о важности подбора правильной художественной литературы.
  • Скворцов Николай Алексеевич 18.02.20 в 17:55 #
    Очень интересная статья спасибо автору за интересный материал и качественное изложение! Прошу так же познакомится с моей статьей и конечно же написать в комментариях Ваше мнение! https://scienceforum.ru/2020/article/2018019919
  • Васильченко Инесса Александровна 18.02.20 в 18:41 #
    В статье сказано, что художественная литература - признанный носитель духовного начала в человеке. Она обогащает душу ребенка тем, что влияет на формирование моральных начал. Борьба чувств при прочтении художественной литературы способствует зарождению личностных качеств ребенка, побуждает его к саморазвитию с помощью духовного опыта человечества. Сопереживание литературным героям поможет ребенку развить свою эмоциональную сферу, что изменит его субъективный мир.
  • Васильченко Инесса Александровна 18.02.20 в 18:41 #
    Именно русская народная сказка играет большую роль в познавательном и нравственном развитии детей и именно в ней можно ярко проследить взаимоотношения детей и старшего поколения. Сказка дает нравственный урок милосердия, сострадания, справедливости и гуманности. Старший дошкольный возраст характеризуется развитием интереса и любви к произведениям художественной литературы и поэтому очень важно правильно подбирать ее для воспитания у детей ценностного отношения к людям старшего поколения семьи.
  • Мирзоева Элина Шабукаевна 18.02.20 в 18:55 #
    Статья посвящается художественной литературе, которая является носителем, духовных начал. Литература играет в развитии ребенка несколько ролей: пополняет эмоциональную часть, формирует нравственность и развивает речь. Литература помогает анализировать внутренний мир героев, благодаря чему дети учатся сопереживанию. Особое внимание уделяется народной сказке, в ней отражены отношения детей и старшего поколения. Поэтому важно и привлечение родителей к процессу воспитания.
  • Куклина Анна Андреевна 18.02.20 в 18:57 #
    В данной статье говорится о художественной литературе и о влиянии ее на ребенка. Необходимо формировать интерес детей к детской художественной литературе. Ведь красота художественного слова показывают им мир человеческих эмоций, чувств, захватывает различные стороны психики человека. Именно русские народные сказки воспитывают любовь к родной земле.А также формируют положительную эмоциональную среду дошкольника,развивая образное мышление,обогащая его словарный запас и речь.
  • Рустамханова Алина Алдерхановна 18.02.20 в 18:59 #
    В статье рассматривается влияние художественной литературы на ребенка. Обозначены задачи, которые необходимы для того, чтобы воспитать у детей ценностное отношение к старшему поколению семьи. Особое внимание уделено значению произведений детской художественной литературы. В качестве примеров анализируются русские народные сказки, а также другие фольклорные произведения, сказки русских писателей.
  • Ярышева Алина Расуловна 18.02.20 в 18:59 #
    В данной статье рассматривается тема влияние художественной литературы на воспитание ценностного отношения , ведь именно художественная литература- признанный носитель духовного начала в человеке, идеалов добра, любви, милосердия, она способна действовать на всестороннее развитие.
  • Дудорева Наталья Руслановна 18.02.20 в 19:17 #
    В статье речь идёт о художественной литературе, которая выступает средством воспитания и развития детей.Автор прослеживает всесторонние развитие личности с помощью художественного слова.Значительное внимание уделяется русским народным сказкам.Именно они играют огромную роль в познавательном и нравственном развитии.Автор приходит к выводу,что правильное использование художественной литературы помогает воспитывать и развивать дошкольников.
  • Шихрагимова Аида Шакировна 18.02.20 в 19:19 #
    Правильная художественная литература-это хороший учитель для каждого ребенка. В статье много говорится об нравственных качествах которые формирует литература,но если рассматривать именно формирование ценностного отношения к старшему поколению,то именно в русских народных сказках ярко выражены взаимоотношения детей и старшего поколения людей. Так же эти сказки развивают чувства любви к своей земле, природе,знакомятся с укладом жизни предков.
  • Колесник Анжелика Руслановна 18.02.20 в 19:20 #
    В данной статье автор говорит о том, что под воздействием художественной литературы ребёнок самостоятельно приходит к определенным выводам. Что не мало важно, в статье раскрыты точки зрения отечественных учёных, таких как Б. Теплов и К. Ж. Ушинский, что подтверждает важность изучения данного направления. Благодаря данной статье, можно с точностью утверждать, что художественная литература несёт огромный багаж опыта для всестороннего развития детей дошкольного возраста.
  • Матыгулина Русалина Равильевна 18.02.20 в 19:30 #
    Статья посвящена художественной литературе и его влиянию на воспитание. Художественная литература играет большую роль в нравственном и познавательном развитии детей, так же развивается речь и эмоциональная сфера ребенка. Она помогает анализировать положительные или отрицательные качества героев, их поступки и действия.
  • Матыгулина Русалина Равильевна 18.02.20 в 19:30 #
    Благодаря этому у дошкольников возникают эмоции и отношение к людям меняется. Автор приводит в пример народные сказки. В них можно проследить выраженные взаимоотношения детей и старшего поколения. Если правильно спланировать использование художественной литературы, то можно прийти к хорошему воспитанию и развитию дошкольника.
  • Колесник Анжелика Руслановна 18.02.20 в 19:45 #
    В данной статье авторы раскрываются важные аспекты влияния художественной литературы на развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста. Под воздействием художественной литературы ребёнок самостоятельно приходит к определенным выводам.
  • Колесник Анжелика Руслановна 18.02.20 в 19:46 #
    Любое художественное произведение — это часть жизни, она выводит ребенка из границ познания человеческой жизни к еще неизведанному опыту для развития его самостоятельности. Также, в статье авторы ссылаются на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
  • Колесник Анжелика Руслановна 18.02.20 в 19:46 #
    Что не мало важно, в статье раскрыты точки зрения отечественных учёных, таких как Б. Теплов и К. Ж. Ушинский, что подтверждает важность изучения данного направления. Благодаря данной статье, можно с точностью утверждать, что художественная литература несёт огромный багаж опыта для всестороннего развития детей дошкольного возраста.
  • Ниязова Валерия Махмаашуровна 18.02.20 в 20:12 #
    В данной сатье говориться о важности и значимости художественной литературы. Так же в статье сказано, что любое художественное произведение - это часть жизни. Именно сказка наполняет ребенка такими качествами как доброта, гуманность, взаимопонимание. Сказка развивает не только эмоциональную сторону ребенка, но и психологическую, для этого автор делает акцент на русских народных сказках. Автор дает понять нам, что у ребенка активно развивается речь и к тому же словарный запас.
  • [email protected] 18.02.20 в 21:38 #
    Данная статья посвящена важности и нужности методу использования произведений детской художественной литературы. Показано как это положительно влияет на развитие ребёнка .Литература является не только благоприятным средством для развития речи и эмоциональной сферы, но и способствует нравственному воспитанию детей.Эта тема очень актуальна в наше время. Огромное внимание уделяется тому что с помощью книги мы может развивать разные сферы знаний ребёнка.
  • [email protected] 18.02.20 в 22:00 #
    В данной статье говориться о том , какое важное место занимает художественная литература в жизни ребенка. Она служит своеобразным мостиком в мир норм правил и эмоций. С помощью нее мы можем образами и конкретными персонажами закладывать в ребенке нужные качества. Художественную литературу можно по праву назвать мощнейшим орудием воспитания.
  • [email protected] 18.02.20 в 22:05 #
    В данной статье говорится о влиянии художественной литературы на нравственное воспитание детей.В дошкольном возрасте закладываются основы характера будущего человека, его отношение к людям, к труду, к окружающей действительности, устанавливаются нравственные нормы поведения.В дошкольном возрасте закладываются основы характера будущего человека, его отношение к людям, к труду, к окружающей действительности, устанавливаются нравственные нормы поведения.
  • Осипова Наталья Святославовна 18.02.20 в 22:08 #
    В статье говорится о детской художественной литературе и о ее влиянии на ребёнка. Автор даёт понять, что правильно подобранная художественная литература, развивает детей и воспитывает в них нравственные качества. Особую роль в статье занимают русские народные сказки. Они наглядно показывают отношения детей и старшего поколения. Правильная литература даст положительное влияние на ребёнка.
  • Прочитав статью , отмечу, что художественная литература помогает создать у ребенка образ идеалов добра, любви и милосердия. ФГОС не напрямую воздействует на дошкольников, а приобщает к словесному искусству. Также немало важную роль в нравственном развитии ребенка играют русские сказки. Они воспитывают любовь к Родине. Поэтому, детей важно приобщать к чтению художественной литературы с самого детства, способствовать их нравственному воспитанию
  • Хораськина Елена Николаевна 18.02.20 в 23:46 #
    В данной статье говориться о художественной литературе, так как именно она является носителем духовного начала человека. Литература формирует эмоциональную среду детей, при этом развивая словарный запас. Еще важно заметить , что в статье особое внимание уделяется народным сказкам,которые обогащают познавательную и нравственную сферы жизни.Правильно подобранные сказки доносят до ребенка важные жизненные ценности и в какой то мере, учат их правильно поступать.
  • [email protected] 18.02.20 в 23:59 #
    Автор статьи говорит о том, что художественная литература-признанный носитель духовного начала в человеке. Художественная литература помогает развить духовное начало у ребенка. При чтении у него формируется фантазия , воображение. Так же литература помогает ребенку понять жизненные морали. Отличать зло от добра и совершать добрые поступки.
  • Рамазанова Имара Рустамовна 19.02.20 в 13:03 #
    В данной статье затрагивается художественная литература, как носитель духовного начала человека. Говорится о том, что воздействие художественной литература позволяет ребенку открыть возможности пережить что-то новое, сделать какой- либо выбор самостоятельно и т.д..
  • Рамазанова Имара Рустамовна 19.02.20 в 13:04 #
    Так же, говорится о том, что художественное слово пополняет эмоциональную часть личности и формирует начала уважения как к семье, так и к людям пожилого возраста. То, что произведения детской художественной литературы показывают детям мир человеческих эмоций, чувств и т.д.
  • Саркисян Гоар Гагиковна 19.02.20 в 16:18 #
    Очень познавательная статья. В ней рассказывается о том, что худ. литература не только способствует развитию речи, но и формирует нравственные качества у дошкольников( сопереживание , толерантность, и тд). Сказки являются основной платформой формирования нравственных качеств. Через сказку ребёнок начинает понимать своих родных и близких. Произведения худ. литературы знакомят детей с огромным спектром эмоций. Я считаю, что худ. слово всегда будет главным помощником в воспитании и обучении детей.
  • Перевозчикова Валерия Владимировна 19.02.20 в 16:18 #
    В статье говорится о влиянии художественной литературы на развитие личности ребенка. Важное значение в жизни ребенка имеют произведения детской литературы. Сказки помогает детям различать положительные и отрицательные поступки героев. Сказка развивает как нравственное воспитание, так и эмоциональную сферу ребенка.
  • Годнева Анна Алексеевна 19.02.20 в 17:03 #
    В данной статье говорится о том, как художественная литература влияет на нравственное развитие детей, способствует развитию речи. Большое внимание уделяется сказке. Она помогает развить сочувствие к другим людям, понять, что такое хорошо, что такое плохо. Художественная литература - важная часть в воспитании детей
  • Пайвина Виктория Александровна 19.02.20 в 22:27 #
    В статье говорится о художественной литературе и о влиянии ее на ребенка. Автор статьи демонстрирует ребенку жизненные ситуации и взаимоотношения других людей давая возможность самостоятельно разбираться, что его радует и что злит. Тем самым дети начинают сопереживать героям худ. произведений. Правильный подбор произведений детской худ. литературы является не только благоприятным средством для развития речи дошкольников и эмоциональной сферы, но и поспособствует нравственному воспитанию детей.

Обсуждение работ закрыто!