ТИЛЯПИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОБЪЕКТ РЫБОВОДСТВА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТИЛЯПИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОБЪЕКТ РЫБОВОДСТВА

Ряднов С.С. 1, Дворянинова О.П. 2, Соколов А.В. 2
1«Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
2ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия располагает большим потенциалом для развития аквакультуры. Одним из перспективных направлений пресноводной аквакультуры является выращивание рыбы в установках с замкнутым циклом водоснабжения (УЗВ). Возможность регулирования условий содержания (регулирование температурного, солевого, газового, светового режимов, необходимого количества кормов), позволяет осуществлять круглогодичное выращивание любых видов аквакультуры вне зависимости от климатических условий, что для нашего региона со сложными термическими условиями водоёмов весьма актуально.

Одним из основных объектов выращивания в аквакультуре является тиляпия (Oreochromis niloticus), промышленное разведение которой, как объекта рыбоводства, началось с 1957 года. И если в 60-е годы суммарный годовой объем производства тиляпии был менее 100 т в год, то сейчас эта цифра превышает 14 млн. тонн. Практически за 62 года тиляпия вышла на 2-е место в мире по объемам разведения с перспективой в ближайшие 2-3 года, выйти на первое место и обогнать карпа по мировому объему производства.

Она обладает быстрым темпом роста в первый год, обгоняя по этому показателю многие виды рыб, выращиваемые в промышленном рыбоводстве, является достаточно неприхотливой (требования по качеству воды значительно ниже, чем для осетра или форели, это же относится и к кормам, и к устойчивости к болезням). Тиляпия прекрасно филируется и обладает диетическим мясом, лишенном мелких межмышечных костей.

В настоящее время эта рыба является основой глобальной продовольственной безопасности и питания, поскольку ее можно выращивать в различных сельскохозяйственных системах.

Таким образом, в мировом масштабе культивирование тиляпии обеспечивает продукты питания, рабочие места, а также доходы на внутреннем и экспортном рынках для миллионов людей. Следовательно, тиляпии являются перспективными объектами для рыбного хозяйства ЦЧР и России в целом.

Просмотров работы: 5