ОТРАБОТКА ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ВЫСУШИВАНИЯ БИОМАССЫ ЧАЙНОГО ГРИБА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАД - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОТРАБОТКА ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ВЫСУШИВАНИЯ БИОМАССЫ ЧАЙНОГО ГРИБА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сушка является важнейшим процессом пищевой технологии, в связи с этим изучение данного вопроса является весьма актуальным, что нашло отражение в исследованиях данной работы. При изготовлении БАД особый интерес представляет изучение влияния режимов высушивания с пониженными температурами.

Массовая доля влаги в биологически активных добавках - один из важнейших показателей их качества. Для получения стабильных функциональных и потребительских свойств продукта необходимо подобрать щадящие технологические параметры производства.

Способ получения биологически активной добавки из чайного гриба включает культивирование его биомассы с последующим высушиванием. Сушка зооглеи производилась с использованием оборудования «Термостат суховоздушный ТС - 80М» при температуре при температуре (60 ± 5) °C до остаточной влажности 3-5 %.

При микроскопировании высушенного препарата было выявлено, что большая часть дрожжей и уксуснокислых бактерий находится в жизнеспособном состоянии. Для дальнейшей разработки технологии БАД из чайного гриба необходимо проведение исследований, направленных на определение количества живых микроорганизмов в 1 г препарата.

Литература

1. Чурсин В.И. Исследование свойств пленочных материалов, выделенных из биомассы чайного гриба // Пластические массы, 2018. 45-47 с.

Просмотров работы: 11