ЦЕННОСТЬ НАТУРАЛЬНОГО ПЧЕЛИНОГО МЁДА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЦЕННОСТЬ НАТУРАЛЬНОГО ПЧЕЛИНОГО МЁДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Натуральный мед всегда представлял ценность в качестве продукта питания и не только. На сегодняшний день мёд также активно используется в профилактических и лечебно-диетических целях. Получение качественного мёда несет большие материальные затраты, соответственно, на рынке можно столкнуться с его фальсификацией.

Мед представляет собой сладкую и достаточно вязкую консистенцию, которая вырабатывается из нектара цветов и пади путем переваривания в зобе медоносной пчелы. Основные элементы, из которых состоит мёд, являются углеводы (наиболее распространенные из них: сахароза, фруктоза и глюкоза).

Помимо углеводов, мёд богат такими веществами как: витамины, азотистые вещества, минералы, кислоты, ароматические вещества.

В настоящем пчелином меде на долю азотистых веществ приходится около 1%. Азотистые вещества хоть и не несут пищевой ценности, однако играют большую роль в обменных процессах в качестве биологических катализаторов.

Также, в состав меда входит более 30 различных химических элементов, необходимых живому организму для нормального функционирования.

Мед – уникальный продукт. В его состав входят такие активные вещества как фитонциды. Фитонциды содержатся в растениях и обладают способностью подавлять развитие и рост различных микроорганизмов. В мед фитонциды попадают с нектаром и пыльцой медоносов.

Различные виды медов достаточно сильно различаются по содержанию сахаров. Так, например, мед с белой горчицы содержит 55% глюкозы, в меде с белой акации (робинии лжеакации) и череды обнаружено всего около 7 - 10% сахарозы.

Натуральный мёд так или иначе содержит в своем составе различные макро- и микроэлементы, необходимые организму для осуществления биохимических процессов. К примеру, цинк активно участвует в обменных процессах организма, непосредственно влияет на всасывание витаминов в организме, способствует поддержанию целостности костной ткани и принимает участие в синтезе различных гормонов и белков. Такой элемент как медь участвует в противовоспалительных процессах, а также противодействует появлению аутоиммунных заболеваний.

Натуральный мёд является одним из последних полностью натуральных продуктов питания. К сожалению, не обходится без фальсификации, так как получение натурального мёда требует больших материальных затрат. В связи с этим качество и ценность этого продукта снижается.

Просмотров работы: 14