СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СОИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СОИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Кустовская О.А. 1, Сидельникова Н.А. 1
1ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Соя – это основная масличная культура мирового земледелия. Она является одной из древнейших культур, используемых человеком в хозяйственных и пищевых целях. Она не имеет себе равных как продовольственная, техническая и кормовая культуры. Причина этого в химическом составе ее семян, содержащих 35-40% полноценных белков, 17-25% масла, до 30% углеводов. В решении проблемы устранения дефицита белка ключевое значение придается сое [1].

По данным Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ соя занимает 3% посевных площадей нашего государства. Хотя, около 53% от общей площади приходится на Дальневосточный регион, Белгородской области удается занимать лидирующее положение по объемам урожая среди регионов возделывания сои. Для нашей области она считается достаточно новой культурой, так как в список возделываемых культур включена с 1992года, после районирования первого сорта Белгородская 48. С 2000 года производство сои возрастает с каждым годом. Площади посева ее уже достигли 180-200 тыс. га, до 13 % в структуре посевных площадей, урожайность 15-19 ц/га, валовые сборы 236-348 тыс. т.

Такие результаты стали возможны благодаря УНИЦ «Агротехнопарк» ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ – это единственный селекционный центр в Белгородской области, занимающийся селекцией, первичным и оригинальным семеноводством сои. Здесь занимаются созданием раннеспелых сортов сои северного экотипа с урожайностью зерна 2,4-2,6 т/га, вегетационным периодом 100-110 дней, суммарным содержанием белка и масла в зерне не менее 56-58 %, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и высокой технологичностью при возделывании.

Сою размещают на полях с хорошим запасом влаги в почве – после озимых и яровых культур, а также после кукурузы на силос и зеленый корм. Система обработки почвы под сою должна обеспечить максимальное уничтожение сорняков, создать оптимальную структуру почвы для хорошей аэрации, накопления и сбережения влаги, выравнивания поля, предотвращения ветровой, водной эрозий [2].

Рекомендуемая технология выращивания сои имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционной. Хотя, себестоимость 1ц/га выше по рекомендуемой технологии чем по традиционной. Зато это позволяет производить более качественную и конкурентоспособную культуру, которая приносит больше прибыли при ее реализации.

Литература

Сидельникова Н.А. Учебное пособие по дисциплине «Технология производства продукции растениеводства» для студентов по направлению подготовки 350307-технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Н.А. Сидельникова; В. В. Смирнова. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2017. -242 с.

Мальцев В.Ф. Технология производства продукции растениеводства: учебник / под ред. В.Ф. Мальцева, М.К. Каюмова. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 601 с.

Просмотров работы: 77