ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОЛОКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОЛОКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Кужугет А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди всей совокупности факторов, определяющих «качество» жизни, питание занимает одну из ведущих позиций. Молоко и молочные продукты с давних времен являются неизменной составляющей в питании человека. Традиционно в нашей стране молоко ассоциируется с коровами, однако существует большое разнообразие других видов животных, которые используются в производстве молока.

Коровье молоко – наиболее изученное и универсальное сырье для переработки, что определяет широкий спектр выпускаемой продукции. Однако в некоторых регионах мира молоко других видов животных по объему потребления не уступает коровьему, а как источник ценных пи- тательных веществ зачастую превосходит его. В связи с этим сравнительный анализ химического состава и пищевой ценности молока различных видов сельскохозяйственных животных, занимающих значительное место в питании населения нашей страны и ближнего зарубежья, несомненно, представляет особый интерес.

В России молочное козоводство – одна из традиционных отраслей животноводства. Одна- ко по валовому объему производства козье молоко не может составить конкуренцию коровьему, в результате чего к нему, как правило, не проявляют должного интереса. Особенностью развития козоводства в Российской Федерации является то, что основная часть поголовья животных разводится в личных подсобных хозяйствах.

В среднем количество молока, получаемого за лактацию у овец составляет 120–170 дней, не высокое и составляет в среднем около 150–200 кг, брынза и различные сыры, изготовленные из него, пользуются большой популярностью и спросом. Молочной продуктивностью отличаются практически все горные грубо- шерстные овцы Кавказа и особенно Закавказья.

Биологической особенностью верблюда, как молочного животного, резко отличающей его от других дойных животных, является длительность лактационного периода (350–450 дней), позволяющая получать молоко практически круглый год.

В таблице 1 представлена общая характеристика молока различных видов сельскохозяйственных животных.

Таблица 1. Общая характеристика молока различных видов сельскохозяйственных животных

Вид животных

Белок, %

Сывороточные белки, г /100

Казеин, г / 100 г

Жир, %

Лактоза, %

Коровы

3,42

0,55 до 0,70

2,46 до 2,80

4,09

4,82

Овцы

5,73

1,02 г

4,18

6,99

4,75

Козы

3,26

0.7

2,81

4,07

4,51

Верблюды

3,26

0.9

2,21

3,80

4,30

Следует заметить, что основным компонентом, определяющим питательную ценность и технологическую пригодность молока, является белок.

Таким образом, молоко коз, овец и верблюдов, наряду с коровьим молоком, обладает высокой биологической ценностью и является не- заменимым сырьем для производства разнообразной молочной продукции. Молоко овец содержит большое количество белка, как казеина, так и сывороточных белков, что определяет его высокую питательную ценность.

Состав козьего молока позволяет использовать его в широком диапазоне – от потребления молока до производства молочных продуктов.

Верблюжье молоко обладает ценными питательными свойствами, содержит высокую долю антибактериальных веществ и витамина С.

Список использованной литературы:

1. Кужугет Е.К., Монгуш С.Д. «Молочная продуктивность местного аборигенного скота по первой лактации». Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею Тувинского государственного университета.2015. с.128.

2. Монгуш С.Д., Костомахин Н.М. «Современное состояние скотоводства в Республики Тыва». Главный зоотехник.2016. 7. С. 5-11.

Просмотров работы: 42