Обсуждение работы ОБРАЗ БОЖЕСТВА-ПОКРОВИТЕЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ ВЭНЬ-ЧАНА В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ КИТАЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Обсуждение работы ОБРАЗ БОЖЕСТВА-ПОКРОВИТЕЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ ВЭНЬ-ЧАНА В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ КИТАЯ

Кирпикова В.В. 1
1ФГБОУ ВО "Амурский государственный университет"
  • [email protected] 25.03.19 в 04:44 #
    Здравствуйте! Хотелось бы поблагодарить Вас за проделанную работу. По моему мнению, данный материал будет понятен как студентам и преподавателям ориенталистам, так и представителям других направлений подготовки. У меня к Вам несколько вопросов: когда, по Вашему мнению, зародился культ Вэнь-чана в Китае и в каком регионе? Заранее спасибо за Ваш ответ!
    • Кирпикова Виталия Вадимовна 31.03.19 в 08:02 #
      Добрый день! Культ зародился в провинции Сычуань. Первое упоминание о нем относится к IV веку и сопровождается легендой, время появления которой не установлено (возможно вторая половина эпохи Шести династий или начало эпохи Тан), она связывает этот культ с вождем, жившим в четвертом столетии.
  • [email protected] 25.03.19 в 04:44 #
    Здравствуйте! Спасибо большое за вашу статью. Как студентка Зарубежного регионоведения я несомненно узнала для себя много новой и полезной информации. Вы отмечаете что: "культ Вэнь-чана был популярен не только среди образованной части китайского общества, но и среди простого народа". Сохранилось ли такое почетание данного божества-патрона и по сей день? Как думаете, много ли современной китайской молодежи знают о Вэнь-чане как покровителе Просвещения? Молятся ли ему студенты перед экзаменами?
    • Кирпикова Виталия Вадимовна 31.03.19 в 08:05 #
      Здравствуйте! Данный культ особенно распространен среди школьников и студентов, которые просят помощи в учебе у Вэнь-чана наравне с Конфуцием. Особую популярность культ имеет на острове Тайвань, где существует особая система экзаменов на подобии системы кэцзюй (科举) в императорском Китае. По этой причине в храмах Вэнь-чана, расположенных на острове Тайвань, можно встретить не только студентов и школьников, но и работников, которых в скором времени ожидает экзамен.
  • [email protected] 25.03.19 в 04:49 #
    Уважаемая Виталина, большое спасибо за ваш труд! Эта статья очень познавательна и содержательна, однако она вызвала у меня один вопрос был ли Вэн-чан единственным в своем роде патроном науки, или же были и другие , но менее популярные, чем он?
    • Кирпикова Виталия Вадимовна 31.03.19 в 08:07 #
      Здравствуйте! Насколько я знаю также патроном науки и ученых мужей является и Конфуций. У Вэнь-чана просят помощи в учебе наравне с ним.
  • Кононенко Елена Евгеньевна 27.03.19 в 06:36 #
    Здравствуйте, Виталия! Благодарю за содержательную и интересную статью. Хотелось бы уточнить, в настоящий момент культ Вэнь-чана сохранил свою популярность? Если да, то в чем это проявляется? Заранее спасибо за ответ.
    • Кирпикова Виталия Вадимовна 31.03.19 в 08:11 #
      Здравствуйте! Как я уже говорила выше, этот культ очень популярен среди студентов и школьников в современном Китае, в особенности на острове Тайвань.
  • Погорелова Вера Витальевна 27.03.19 в 06:49 #
    Здравствуйте, уважаемая Виталия! Благодарю Вас за интересную статью. В своей работе Вы подробно описали образ Вэнь-чана. Не могли бы Вы охарактеризовать изображение представителя Вэнь-чана Чжи-у? Заранее спасибо за ответ!
    • Кирпикова Виталия Вадимовна 31.03.19 в 08:18 #
      Здравствуйте! Чжу-и изображался в виде старика с длинной бородой, одетого во всё красное (имя Чжу-и означает «красный наряд»). Чжу-и подглядывал через плечо экзаменующихся и тайно кивал головой, подсказывая, что следует писать в сочинении.
  • Кучерявый Александр Юрьевич 29.03.19 в 12:39 #
    Здравствуйте, Виталия! Спасибо за интересную статью. В своей работе Вы отметили, что на определенной стадии своей эволюции культ Вэнь-чана критиковался представителями государства и религиозных течений. Не могли бы Вы уточнить, чем была обусловлена данная критика и существует ли она в наши дни?
  • Гулийчук Оксана Викторовна 30.03.19 в 16:19 #
    Уважаемая Виталия! Тема выбранная Вами действительно увлекательная, материал предствален очень понятно и интересно, мне хотелось бы искренне поблагодарить Вас за отличную работу. Скажите пожалуйста, представлен ли образ Вэнь-чана в современной культуре (книги, фильмы, арты)?
    • Кирпикова Виталия Вадимовна 31.03.19 в 08:29 #
      Здравствуйте! Боюсь, что не смогу точно ответить на этот вопрос. Есть много артов, изображающих Вэнь-чана, однако о фильмах ничего сказать не могу.
  • Карпова Полина Алексеевна 30.03.19 в 19:12 #
    Здравствуйте, Виталия! Спасибо за представление такой интересной и увлекательной темы. Материал изложен понятно и лаконично. Хотелось бы задать два вопроса. Какова роль образа Вэнь-чана на современном этапе? Популярен ли он среди молодёжи? Заранее спасибо за ответ.

Обсуждение работ закрыто!