Интересная работа, а главное актуальная. Почему то очень часто рассуждают на тему эмоционального комфорта детей школьного возраста, абсолютно забывая, что студент - это бывший школьник, да еще и подросток, с нестабильной психикой, амбициями, трудным переходным периодом во взрослую жизнь. В статье автор понятно и доступно объясняет причины влияющие на эмоциональное состояние и успеваемость студентов. Спасибо за полное раскрытие темы!
Работа, действительно, очень актуальна и познавательна! Полностью с Вами согласна!Студенты-это особый "народ" с очень подвижной эмоциональной сферой и не всегда знаешь с какой стороны к ним подступить, чтоб не навредить своим добрым советом!!! В данной статье тема эмоциональной сферы студентов описана очень простым и доступным языком, грамотно подобраны примеры! Спасибо большое!!!
Спасибо за ваше мнение, полностью с вами согласна, что студент это народ с особой подвижной эмоциональной сферой и переход из школы в высшее учебное заведение является огромным стрессом для студента
Впечатлило. Тема раскрыта хорошо, доступное изложение. Достоинством можно считать осознанный выбор темы. Работа отличается единством стиля, богатством и разнообразием словаря. Показано хорошее знание материала, умение работать с различными источниками. Мы подвержены им на всем протяжении своей жизни. Умение владеть своими эмоциями дело не простое. И, безусловно, от этого зависит успеваемость студента. Спасибо автору за выбранную тему, желаю дальнейших успехов!
Очень понравилась работа. Мне, как маме будущей студентки, было интересно и познавательно прочитать данную работу. Автор показал хорошее знание материала и компетентность в данном вопросе.
Автор пишет: "В своих ожиданиях, связанных с будущей профессиональной деятельностью и семьей, юноши и девушки достаточно РЕАЛИСТИЧНЫ". - Вопрос: На каком основании сделано указанное утверждение? Спасибо.
Спасибо за вопрос, на основании проведённого мной мониторинга, среди учащихся Медицинского университета направления «Клиническая психология», и студентов Колледжа связи, мной были сделаны выводы, указанные в статье.
Большое спасибо автору за статью. Мне очень близка эта тема. Статья позволяет задуматься над многими проблемами. Мои наблюдения показали, что положительный эмоциональный настрой аудитории зависит от педагога. Если преподнести информацию интересно с эмоциональными всплесками, которые пробуждают воображение , вызывают удивление, то такая информация вызовет эмоциональную активность студентов. Такая информация усвоиться на более высоком уровне. А вы как думаете?
Спасибо за вопрос, несомненно, успех усвоения материала студентом во многом зависит именно от того, как преподаватель доносит информацию и является ли его речь эмоциональной, плюс использование разнообразных методов и приемов обучения во время проведения занятия(лекции).
Интересный взгляд на достаточно актуальную проблему, хотелось бы задать вопрос автору " По вашему мнению,влияет ли отсутствие общения в группе между студентами на их успеваемость и эмоциональную сферу студента?
Спасибо за вопрос, не мало важную роль в процессе обучения и эмоционального состояния играет именно общение среди одногруппников. Разногласия оказывают значительное влияние на эмоциональное состояние студента, от которого уже ранее было сказано зависит успеваемость, если же случаются какие-либо недопонимания, ссоры, то настроиться на учебу получается крайне сложно.
Добрый день. Спасибо за статью. Тоже увлекаюсь психологией, Узнал много нового. Считаю, что проложительные эмоции нужны всем. Желаю дальнейших успехов и интересных мыслей по данной теме.
В статье есть вывод: «...доступ к которым возможен лишь через радость.» Действительно ли доступ к внутренним резервам возможен только при положительных эмоциях? Какова вероятность, что на экзамене, одной из самых стрессовых ситуаций, студент будет действовать исходя из положительных эмоций, а не под влиянием реакции «бей или беги»? Или в данном контексте имелось в виду, что положительные эмоции дают в перспективе большую возможность и вероятность реализовать свой потенциал, чем отрицательные?
Как сказанно в статье, наличие как положительных, так и отрицательных эмоций необходимы для человека. Во время экзамена, студент обладающий положительными эмоциями достигает своей цели гораздо легче, чем студент с отрицательными эмоциями. Несомненно, результат экзамена зависит напрямую от знаний , но сопровождение эмоциями в данной ситуации играет огромную роль. Студент может знать билет на 5, но из-за негативных эмоций может просто растеряться и ответить неполноценно, либо же не ответить вовсе.
Один студент финансово обеспеченный может тратить всё свое время и силы на учебу и тем самым ему легче поддерживать активное эмоциональное состояние. Другой студент с более сложным финансовым положением вынужден подрабатывать и отодвигать учебу на второй план.
Оба студента например в школе были отличниками и изначально испытывали положительные эмоции в адрес своей учебы. Не кажется ли автору, что самое важное это умение справляться с отрицательными эмоциями и находить правильную мотивацию?
Спасибо за вопрос. Мне как студенту хорошо знакома такая проблема как желание быть независимым ( в материальном плане от родителей ), но к сожилению неправильно расставленные приоритеты приводят к трудностям с успеваемостью и следовательно негативным эмоциям. Мотивация для студента это прежде всего учеба, а все остальное должно отходить на второй план, как и работа. Студент должен уметь справляться со своими ХОЧУ и МОГУ.
Очень понятная статья. Самое главное, по моему мнению, то, что не все и не всегда эмоции могут возникать спонтанно. Например, нейтральные эмоции чаще всего возникают, как безусловный рефлекс. На появление положительных эмоций влияют врожденные психологические данные и среда, в которой родился, вырос и живешь. Отрицательные эмоции, по моему мнению, напрямую зависят от духовности человека. именно их важно научиться контролировать, т.к. они способны разрушать. Верно ли я поняла статью?
Спасибо за ваше мнение, наши эмоции порой очень сложно контролировать и за прожитый нами день они могут меняться как от позитивных до негативных так и наоборот. Причиной появления тех или иных эмоций для каждого человека будет индивидуально, но несомненно, что та среда в которой находится человек, играет большую роль в появлении тех или иных эмоций и именно близкие люди помогают справиться нам с этим справиться
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!
Ответить
Обсуждение работ закрыто!