ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К УСЛОВИЯМ ВЫСОКИХ ШИРОТ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К УСЛОВИЯМ ВЫСОКИХ ШИРОТ

Левицкий А.Л. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Известно, что проблемы адаптации человека к условиям высоких широт связаны с отрицательным воздействием на организм экстремальных климатических факторов. К этим факторам относят: длительные низкие температуры, сочетающиеся со шквальными ветрами и перепадами атмосферного давления, высокая амплитуда перепадов суточных температур в течение года, специфичный фотопериодизм и др.  Воздействие внешних факторов среды заключается в том, что часть резервов органов и систем организма задействована в процессах адаптации и направлена на формирование приспособительных реакций. Адаптация в экстремальных условиях достигается путем напряженной перестройки гомеостатических систем организма, поэтому качественные изменения, происходящие в организме, называют «биосоциальной платой» за проживание на Севере.

Особое внимание исследователей уделяется вопросу адаптационных механизмов организма к воздействию низких температур. Основным индикатором адаптационных реакций организма к холоду считается изменение уровня функциональной активности кардиореспираторной системы. При изучении механизмов адаптации в условиях холода и гипоксии установлено, что на начальном этапе акклиматизации в организме человека наблюдаются снижение вентиляции за счет повышения ее эффективности, урежение дыхания, увеличивается концентрация углекислого газа в выдыхаемом и альвеолярном воздухе, происходит увеличение количества эритроцитов в крови и рост аэробной работоспособности.

Перенастройка регуляции дыхания и кровообращения является существенным физиологическим резервом устойчивости организма к экстремальным воздействиям. Усиленное потребление кислорода является важнейшим средством защиты от холода, следовательно, увеличение хемочувствительности к углекислому газу и кислороду рассматривают как компенсаторную реакцию, обеспечивающую повышенный кислородный запрос. С этим связывают развитие в осенне-зимнее время гипервентиляции у людей, проживающих на Севере первый год [1].

Важную роль в процессе адаптации играет кардиореспираторная система. Легкие выполняют функцию газообмена: атмосферный кислород поступает в ткани, а углекислый газ, напротив, удаляется из клеток, посредством сердечно-сосудистой системы [2].

Состояние кардиореспираторной системы влияет на стрессоустойчивость и на умственную активность. О.Б. Кузнецовой и Н.П. Горубновым была проведена работа по выявлению особенностей вегетативных реакций организма на дозированную умственную нагрузку у лиц с различным уровнем физической активности. Авторы подтвердили связь между уровнем аэробных возможностей организма и эффективностью умственного труда. И выявили, что физическая активность понижает уровень психического напряжения. Данное исследование показало, что аэробные возможности организма вносят положительный вклад в процесс обучения [3].

Адаптация организма к условиям Севера сложный процесс, который происходит не так быстро, как хотелось бы, поэтому для поддержки процесса адаптации необходим дополнительный инструмент, например расширяющий функциональные резервы кардиореспираторной системы. К таким инструментам можно отнести велотерапию и интервальные гипоксические воздействия.

Н.Н. Вавилова, автор работы [4] по изучению влияния велотерапии на восстановление респираторной системы отмечает положительную реакцию дыхательной системы на мышечную деятельность. Предложенный короткий курс велотерапии способствует значительному повышению степени двигательных возможностей организма, существенно расширяя функциональные резервы кардиореспираторной системы путем совершенствования деятельности системы транспорта кислорода и повышения экономичности мышечной деятельности.

Матева Е.В. и Пантелеева Н.И. показывают на примере своего исследования, что гипоксия является не только повреждающим, но и тренирующим фактором, действие которого на организм в определенном режиме приводит к формированию долговременной адаптации к кислородному голоданию. Выявленное у обследованных людей увеличение показателей ФЖЕЛ и ЖЕЛ после интервального гипоксического воздействия (ИГВ) указывают на благоприятную реакцию системы внешнего дыхания на гипоксические тренировки. Авторы отмечают положительное воздействие ИГВ на адаптацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем [5].

Проблемы адаптаций очень сложные, многофакторные и большинство из них остаются не до конца решенными [6]. Из-за возрастания значимости и интереса к развитию Арктики возрастает потребность к эффективному функционированию организма человека в условиях Севера. Увеличивается роль простых в применении профилактических методов, которые способны дать широкий спектр необходимых изменений: повысить общие резервы организма, увеличить эффективность физической и умственной деятельности, сократить число больных кардиореспираторными заболеваниями.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Литовченко О.Г., Винокурова И.В., Собакарь В.Н. Особенности адаптации организма человека в климатогеографических условиях севера России. Северный регион: наука, образование, культура. 2011. № 2 (24). С. 7-15.

Герман, И. Физика организма человека / И. Герман. — Долгопрудный: Интеллект, 2011. — 992 с.

Кузнецова О.Б., Горбунов Н.П. Динамика вегетативной регуляции проявления умственной деятельности у студентов с разным уровнем физической активности. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. 2006. № 7-1. С. 57-59.

Вавилова Н.Н. Технология физической реабилитации больных хроническими заболеваниями легких. Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 1999. № 3. С. 35-40.

Матева Е.В. и Пантелеева Н.И. Реакция сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека на нормобарическую гипоксию до и после курса интервальных гипоксических воздействий. Фундаментальные исследования. 2014. № 6-7. С. 1406-1411.

Нагибович О.А., Уховский Д.М., Жекалов А.Н., Ткачук Н.А., Аржавкина Л.Г., Богданова Е.Г., Мурзина Е.В., Беликова Т.М. Механизмы гипоксии в арктической зоне Российской Федерации. Вестник Российской военно-медицинской академии. 2016. № 2 (54). С. 202-205.

1Научный руководитель: Чуб Игорь Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 31