Войлоковаляние - древнейшее текстильное искусство - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Войлоковаляние - древнейшее текстильное искусство

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Валяние войлока – пожалуй, самая древняя техника изготовления изделий из шерсти. Войлок (англ.felt; нем.filz; тюркск.ajluk-покров,покрывало) - вид непряденого текстиля из натуральной шерсти. Сам войлок существует столько же, сколько существуют на Земле овцы, кони, козы. Так, к первейшему упоминанию о войлоке относится легенда о том, что первый валяный ковер был найден на Ноевом Ковчеге, где овечья шерсть, падающая на пол, намокала и сбивалась копытами. Когда же овцы покинули Ковчег, то в Ковчеге остался свалянный овцами ковер.

Войлоковаляние - древнейшее текстильное искусство, которое в наше время переживает поистине         второе рождение, во многом превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения.

Валяние войлока принято считать изобретением кочевников. Традиционное жилище кочевников – юрта – состоит из деревянных решеток и крупных кусков свалянного вручную войлока. Кочевники первыми оценили изоляционные свойства войлока – он предохранял от дождя, холода или жары, и, кроме того, был достаточно легким. Казахские, киргизские, туркменские войлочные ковры – кошмы также служили для укрепления и утепления жилища и повозок.

Целью нашей работы является: изучение традиции обработки войлока у кочевых народов.

Задачи исследования:

1. Познакомиться с искусством войлоковаляния.

2.Изучить приемы обработки войлока у кочевых народов.

    3.Рассмотреть современные приемы обработки войлока.

Овечья шерсть уникальное сырье для изготовления одежды, обуви благоприятно влияющей на здоровье человека. Нет в мире волокон, равных ей по валкоспособности, гигроскопичности, эластичности упругости.

Востребованность в продукции из войлока обуславливается высокими потребительскими свойствами овечьей шерсти. Ее свойство аккумулировать влагy и при этом отдавать тепло лежит в основе использования данного материала в производстве элементов одежды, обеспечивающей высокий уровень комфортности и снижение риска простудных заболеваний.

Овечья шерсть содержит особое вещество ланолин, благодаря которому шерстяные волокна обладают противоаллергическими и противовоспалительными свойствами. Непосредственно воздействуя на рецепторы кожи, шерстяные волокна ускоряют регенерационные процессы в клетке, осуществляют микромассаж, что приводит к усилению микроциркуляции крови и способствует заживлению ран. При трении волокон друг о друга создается электростатическое ложе, обуславливающее огромный оздоровительный эффект. Обувь из войлока адсорбирует выделяемый из кожи стопы пот, одновременно сохраняя тепло, что препятствует появлению запаха, развитию грибковых заболеваний ступней. Прогревание сухим теплом успокаивает суставные ревматические боли. Максимальный эффект достигается за счет ежедневной носки изделий 3].

В ремесленном производстве начали использовать специальные приспособления, облегчавшие процесс валяния. Позднее было налажено промышленное производство тонкого войлока – ФЕТРА. В 20 веке появился промышленный способ – иглопробивной.  Механизированный способ не только облегчил трудоемкий процесс ручного валяния, но и дал возможность использовать искусственное непряденое волокно.

С древних времен выработано множество способов декорирования и украшения войлочных изделий. Наиболее известны способы:

вваливание узора;

аппликация. В качестве аппликативного материала может использоваться не только войлок, но и другие материалы - ткань, кожа;

мозаичный способ или инкрустация войлоком. При этом способе обычно используется также декоративная стежка по войлоку;

иногда используется вышивка по войлоку, украшение изделий бисером и ракушками; изредка встречается роспись по войлоку кошмы [4].

Известны с древних времен  целебные силы войлока. Войлок - это древнейший материал, популярный сегодня в Европе, и до сих пор сохранивший ручной способ производства.   Существует много теорий о том, где и когда появился войлок. Одна из них о том, что он появился где-то в Центральной Азии у кочевых народов. В Киргизии и Казахстане всю дорогу носят шапки из войлока от солнца.Вековые традиции зачастую очень органично вписываются в жизнь современного человека. Сама технология производства войлока выглядит так: шерсть валяется 5 часов всухую, потом укладывается в форму при помощи деревянной колодки и затем еще несколько часов валяется в воде. Следующий этап - сутки вымачивания формы в соляном растворе. Вообще добиться правильного войлока, который не будет потом садиться от влаги и деформироваться, непросто. Это целая наука. А художественные возможности войлока и сегодня привлекают производственников к созданию уникальных товаров [4].

В военном деле войлок использовался как заменитель кольчуги, как подкладка под шлем, из него делали чехлы к рукояткам сабель, им обшивали снаружи верх крепостной стены при обороне города, чтобы в нем застревали стрелы. Из войлока делали прокладку в оборонительных валах вокруг селений и городов в местах с засоленной почвой, чтобы соль не разъедала стены. Войлок использовали в кузнечном деле, в медицине (при лечении переломов костей) и т. д.

Мокрое валяние – традиционный ручной способ изготовления при котором войлок формируется под воздействием горячей воды или пара, когда шерсть взаимодействует с водой и мылом. Эта техника позволяет создавать как плоские декоративные панно, так и объёмные изделия - сумки, головные уборы, игрушки.

Сухое валяние. Техника сухого валяния, фелтинг- это создание изделий из шерсти при помощи специальных игл. При втыкании иголки в шерсть, насечки в нижней её части зацепляют волокна и проталкивают их в нижние слои, после чего происходит спутывание. Так достигается эффект валяния. В этой технике создают объёмные скульптуры и игрушки[1].

Растущий интерес к созданию изделий из войлока в наши дни связан с развитием технологий валяния и появлением большого выбора материалов и инструментов для этого вида творчества.

Таким образом, войлоковаляние - в современном мире переживает второе рождение и становится более доступным для освоения техники войлоковаляния каждому желающему.

Библиографический список

Ишмуратов Х.Г., Губайдуллин Н.М., Косолапов В.М., Маннапов А.Г., Фицев А.И., Андреева А.Е., Гафарова Ф.М. Практикум по технологии производства и переработки животноводческой продукции. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - Москва, 2010.

Тихонова Н.А., Гафарова Ф.М. Методика научных исследований. Министерство сельского хозяйства РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2008. Сер. Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений.

Усманов Ш.Г. овцеводство и козоводство.В сборнике: Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан Гусманов У.Г., Ахатова И.А., Исаев Э.Ф., Исмагилов Р.Р., Баширов Р.М., Ильязов Р.Г., Гусманов Р.У., Гусманов Р.У., Шутьков У.Г., Коваленко Н.А. Российская академия сельскохозяйственных наук, Академия Наук РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирский государственный аграрный университет Башкирский НИИ сельского хозяйства РАСХН. Уфа, 2012. С. 310-314.

Усманов Ш.Г. Производство шерсти. В сборнике: Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан Гусманов У.Г., Ахатова И.А., Исаев Э.Ф., Исмагилов Р.Р., Баширов Р.М., Ильязов Р.Г., Гусманов Р.У., Гусманов Р.У., Шутьков У.Г., Коваленко Н.А. Российская академия сельскохозяйственных наук, Академия Наук РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирский государственный аграрный университет Башкирский НИИ сельского хозяйства РАСХН. Уфа, 2012. С. 410-413.

Просмотров работы: 54