ПОМОЩЬ СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОРОДА В КОМФОРТНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПОМОЩЬ СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОРОДА В КОМФОРТНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Иващенко И.В. 1, Штырбу О.А. 1, Саньков П.Н. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Общественная организация (ОО) "Центр социальной адаптации людей с инвалидностью" ОКЕАН ДОБРА и ее руководитель Волкова Ольга Валерьевна выступила с инициативой перед департаментом благоустройства и и инфраструктуры Днепровского городского совета в разработке и выполнения проекта «Доступность». Суть инициативы свелась к расширению перечня работ (добавить в пункт 1 Решения Исполнительного Комитета Днепровской городского совета от 16.01.2019 вх. № 8/241 подпункт 1.4 целью которого будет: провести обследование на предмет приспособленности инфраструктура м. Днепр для маломобильных групп населения по стандартам «КОМФОРТНЫЙ ГОРОД».

В рамках выполнения Решения Исполнительного Комитета Днепровского городского совета от 16.01.2019 вх. № 8/241 с цельюприведения центральной части города Днепра в надлежащее санитарное и эстетическое состояния в соответствии с требованиямиПравил благоустройства территории города Днепропетровска,утверждеными решением городского совета от 27.11.2013 № 44/43.

Данный проект планируется к разработке и реализации общественной организацией "ОКЕАН ДОБРА" при партнерской поддержке представителями (инспекторами) проектно-технического отдела управления инфраструктуры города в департаменте благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета и студентами - архитекторами под руководством преподавателей Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСА).

Общественная организация Центр социальной адаптации людей с инвалидностью «ОКЕАН ДОБРА» создана лицами с инвалидностью для решения их насущных проблем в январе 2017. Инвалидность рассматриваем не как заболевание или физический недостаток, а как результат взаимодействия негативного отношения или неблагоприятных условий с состоянием конкретных людей. То есть, следует преодолевать видносницьки и экологические барьеры, позволит людям с инвалидностью активно участвовать в жизни общества и полноценно пользоваться своими правами. Все проблемы, связанные с доступностью к инфраструктуре и широких ресурсов пережили на собственном опыте и имеют большую мотивацию для активной работы в этом направлении. Члены организации ОО "ОКЕАН ДОБРА" входят в Комитетов доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп к объектам инфраструктуры при областной государственной администрации и в Комитет обеспечение беспрепятственного доступа к людям с ограниченными физическими возможностями к объектам жилого и общественного назначения. Г. Днепра при городском Совете. Вошли в рабочую группу по реформированию интернатных учреждений в городе Днепре. Провели аудит доступности трех объектов санаторно-курортного назначения в Днепропетровской области. Провели первый семинар с председателями ОТГ Днепропетровской обл., Совместно с членом ОО адвокатом Дмитрием Жаровым, по правам людей с инвалидностью и созданию безбарьерной среды обитания для них. Принимают участие в проверке проектной документации 36 объектов, вошедших в субпроекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей", в части доступности помещений и зданий для маломобильных групп населения. И еще много других мероприятий типа: семинары для разных аудиторий и организаций: круглые столы и т.д.

Проблемы, которые требуют первоочередного решения в центральной части города Днепр:

Проблема №1.

Состояние твердого покрытия авто и пешеходных путей (Пункт 1.1 постановления горсовета). Всего в этом пункте нами будут выявляться нарушения на дорогах, тротуарах и бульварах на предмет благоустройства. То есть: наличие соответствующего и качественного покрытия (асфальта, бетонной плитки и т.д.), состояния декоративных заборов, деревьев и кустов, цветочного оформления клумб и т.д., а также проверка снижение бордюрного камня в местах пересечения тротуаров и пешеходных переходах, на выездах из парковок в районное мест для людей с инвалидностью и ширину пешеходного прохода и возможность человеку с инвалидностью беспрепятственно попасть на участки пешеходной зоны, изложенной тротуарной плиткой этаж асфальта. Проходы к пунктам остановок.

Проблема №2.Реклама

Городская реклама - это паразит, который постепенно уничтожает красоту вокруг. Рекламные щиты, баннеры, ситилайты и прибитые к деревьям таблички делают город отвратительным, вызывая у жителей только усталость и раздражение, мешают безопасности передвижения пешеходам и движению транспорта по магистралям. Разумеется, полностью стереть всю рекламу с лица Земли невозможно, да и не нужно. Для того, чтобы убрать с улиц визуальный мусор, достаточно одного дизайн-кода.

Проблема №3. Барьерность.

Барьерность - это антоним к «безбарьерности». Наши города (за исключением отдельных случаев) совершенно не приспособлены для маломобильных групп населения (МГН). Необоснованные подземные переходы, лестницы без пандусов и поручнии, отсутствие съездов на тротуарах и лифтов в домах - список в продолжении не нуждается. В Украине человек с ограниченными возможностями передвижения предпочитает сидеть дома, не выходя на улицу, чтобы не сделать ошибку оказаться в тупиковой ситуации. Для тех, кто считает, что термин «маломобильных» касается только лиц с инвалидностью, даем отсылки на ДБН В.2.2-17: 2006, где четко объясняется, кто такие МГН и как улучшить их жизнь.

Пункт 3: «К маломобильным групп населения относятся лиц с инвалидностью, граждане пожилого возраста, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, родители с детскими колясками и т.д.».

Пункт 4: «При проектировании жилых зданий следует предусматривать одинаковые условия, как для МГН, так и для других категорий населения». А именно: - пункт 6.1.5: «В домах с квартирами для граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью (читай: всех домах) не должно быть лестниц и порогов как внутри здания, так и на придомовой территории. В противном случае следует предусматривать пандусы »;

- пункт 5.1 (ДБН В.2.2-15-2005): «В жилых домах выше 3-го этажа рекомендуется делать пассажирские лифты, а в зданиях 5 этажей и выше их нужно устанавливать обязательно»;

- пункт 5.4 (там же): «Высота бордюров по краям пешеходных путей должна быть не более 5 (пяти) см».

Именно на состояние территории и зданий с элементами социально-бытовой инфраструктуры (аптеки, магазины, школы, детские сады и т.п.) на ул. Дмитрия Яворницкого г. Днепр и их доступность для маломобильных групп населения по стандартам «комфортный город» будут направлены результаты исследования.

Выгодоприобретатели проекта. Маломобильных групп населения (люди с инвалидностью, люди почтенного возраста, беременные женщины, люди с постоянными и / или временными функциональными нарушениями: физическими, сенсорными, психическими, умственными, дети до 7 лет, лица, сопровождающие малолетних детей и т.п.) и члены их семей в городе Днепр, а также все жители города за счет модернизации жизненного пространства, углубление взаимодействия между членами города, большего удобства и безопасности условий жизнедеятельности.

Комфортный город для такой группы населения это не только пандусы но и отсутствие высоких порогов, отсутствие или снижение бордюров на переходах, наличие лифта, широкие отверстия входной двери, «разговаривая» светофоры, информационные таблички в том числе шрифтом Брайля, контрольные полосы на прозрачных дверях, яркое освещение не только придомовых территорий но и скверов и улиц; тактильная плитка на тротуарах, контрастность цветов в обозначении стен, полов, лестниц; яркие полосы на лестнице и т.д.

Комфортный город это показатель отношения с уважением также и к обычным жителей нашего города - пожилых людей, людей с избыточным весом, мам с маленькими детьми и с колясками, беременных женщин, тех кто имеет последствия инсульта, плохо видит в темноте и т.д.

Сроки реализации проекта - 25.02.2019 по 31.05.2019 года.

География проекта - территории и дома на ул. Дмитрия Яворницкого города Днепр.

Методика исследования и реализации. Натурные обследования и камеральная обработка результатов с фотофиксацией, чертежом и объяснениями. Составление отчетов и т.п. Проведение информационных мероприятий и пресс-конференций. Предполагается одновременно провести заполнение карты «Комфортный город» с сотрудниками департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета. Проведение пресс-конференции: "Днепр - КОМФОРТНЫЙ ГОРОД» - о старте проекта, его цели и задачах - заинтересовать и привлечь внимание общественности к существующей проблеме.

Ожидаемые результаты.

Будет проведено: 1) обследование территории и инфраструктурные элементы дорог, тротуаров, входных групп в жилых домов, объектов социально-бытового обслуживания в пределах проспекта им. Дмитрия Яворницкого;

2) ожидается программа действий для устранения нарушений действующих юридических и строительных норм и правил; 80% маломобильных жителей видят заботу об их «комфортность». Город становится красивым, удобным и пригодным для упомянутых групп населения. Обязательная рекламная компания и разработка на уровне горсовета мотивации владельцев объектов делать их доступными.

3) Все места уже приспособлены и оборудованы будут замечены на карте города в пределах проспекта им. Дмитрия Яворницкого. А те места требующих переоборудования мы будем менять к лучшему и делать доступными.

4) Программная часть состоит из карты доступности, на которой отображаются все объекты первой и второй категории необходимости, транспорт и его остановки, люди с инвалидностью могут видеть доступность различных объектов и расстояние до них; видеть информацию о возможности обучения, трудоустройства и интересные мероприятия с возможностью доступности.

5) Не менее 80% людей с инвалидностью, проживающих или пользуются услугами инфраструктурных элементов на указанной территории в границах проспекта им. Дмитрия Яворницкого смогут улучшить свой статус и найти решения актуальных вопросов личной информативной осведомленности.

Перспективы дальнейших исследований и разработок. Аналогичные обследования надо выполнить для всей территории города Днепр.

Все места уже приспособлены и оборудованы будут намечены на карте города. А места, требующих переоборудования, мы будем менять к лучшему и делать доступными.

Просмотров работы: 2