ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЧЕЛОВЕКА СРЕДЫ НА ГОРОДСКОМ, ОБЛАСТНОМ (РАЙОННОМ), РЕГИОНАЛЬНОМ И ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЯХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЧЕЛОВЕКА СРЕДЫ НА ГОРОДСКОМ, ОБЛАСТНОМ (РАЙОННОМ), РЕГИОНАЛЬНОМ И ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЯХ

Бегунова Ю.Г. 1, Бойко А.А. 1, Скидан Р.В. 1, Ткач Н.А. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В работе рассматривается преобразование среды городов и совершенствование их планировочно-пространственной структуры во взаимосвязи с процессами урбанизации. Это существенная часть градостроительной деятельности, имеющей сложный, комплексный характер на всех ее стадиях: от получения информации и возникающих на ее основе проектных замыслов до их практического осуществления и последующего управления городской жизнью.

Не разделялись попытки дать обобщающее определение города на основании отдельных признаков, выявлявшихся на том или ином этапе его исторического развития. Но все они не могли претендовать на устойчивость, поскольку исходили из частных, хотя иной раз и существенных признаков.

В самом общем виде город можно определить как особую материально-пространственную среду, обслуживающую территориально устойчивую общность людей, исторически складывавшуюся на основе общественного разделения труда. Архитектурно-планировочная структура городов, в пределах которых протекает деятельность человека, характеризуется материальными условиями, уровнем социальной организации, культурного развития общества и его техническими возможностями.

Город как устойчивую общность людей формируют на каждом этапе его развития те или иные способы контактов и взаимосвязей, соответствующие социальной структуре общества и господствующим в нем производственным отношениям. Условия развития планировочной среды городов не могут рассматриваться в отрыве от закономерностей развития общественного строя. Невозможно регулировать преобразование городов конструированием разновидностей планировочной среды произвольно или применительно только к уже освоенному опыту.

Проблема. В прошлом представление об окружающей среде не связывалось непосредственно с проблемой формирования планировочной структуры городов, так как их строительство существенно не нарушало природных процессов, а понятие о городской природной среде ограничивалось преимущественно областью садово-паркового искусства, защитного озеленения и внешнего благоустройства. Застройка города и другие виды технического использования территорий противопоставлялись природному ландшафту, в результате чего сложилось их раздельное изучение.

Город всей совокупностью своих многочисленных составляющих частей — жилых зданий и общественных сооружений, промышленных комплексов и технических устройств, магистралей и транспортных средств, интен­сивных потоков пешеходов — формирует окружающую человека пространственно-материальную среду. Городская среда — материальный результат градостроительной деятельности, многообразной по своему содержанию.

Качественный уровень городской среды характеризует, с одной стороны, материально-предметное окружение, выражающееся в архитектурно-пространственной и технической структуре населенных мест, а с другой — жизнедеятельность населения, отражающую уровень социально-культурного развития общества, определяющий его потребности и способы их удовлетворения. Совершенствование планировочно-пространственных качеств городской среды осуществляется путем инженерной подготовки непригодных или нарушенных территорий, развития растительного покрова, используемого для отдыха, хозяйственных, гигиенических и других нужд, улучшения санитарного благоустройства растущих город­ских территорий.

В наше время достижения научно-технического прогресса оказывают все более заметное воздействие на состояние природного окружения городов. Масштабы их преобразования становятся настолько значительны, что уже заметно нарушают ход природных экологических процессов в системах городского расселения. Сами города с их промышленными сооружениями, плотной застройкой, скоплением населения, занятого разнообразной деятельностью, искусственными инженерно- техническими устройствами отрицательно влияют на состояние окружающей среды.

В крупнейших городах в первую очередь появляется потребность сочетать градострои­тельную деятельность с охраной и целесообразным использованием природной среды. Растущий и развивающийся город находится в постоянном взаимодействии со своей внешней средой, т. е. с природно-территориальной системой расселения, оказывая влияние на окружающую среду, но испытывая также на себе ее воздействие. В процессе реконструкции выявляются такие условия внешней среды, которые необходимы для наилучшего функционирования города, например, наличие природных ресурсов, предоставляющих обществу средства к существованию, размещение производительных сил, особенности климатических зон и т. д.

Эволюционно складывавшиеся процессы равновесия в природе все в большей степени взаимодействуют с искусственно создаваемой урбанизированной средой. Экология вырастает в активно развивающуюся ветвь градо­строительной науки. Задачи ее заключаются в том, чтобы найти условия, при которых природная среда могла бы развиваться, не входя в постоянные конфликты с требованиями индустриальной культуры во всем ее прогрессирующем многообразии.

Деятельность, направленная на усовершенствование окружающей человека среды, не ограничивается только городом и взаимосвязанными с ним населенными местами, но может охватить более обширные группы тяготеющих друг к другу городов и населенных мест, связанных в хозяйственно-техническом отношении, и распространиться на крупный регион, однородный по географическим признакам. Окружающая человека среда должна быть рассмотрена на всех уровнях территорий урбанизированного освоения, а именно: на уровне взаимосвязанных городов и населенных мест, объединяемых городом-центром системы; взаимотяготеющей группы населенных мест в пределах области на основе административно-хозяйственной общности; региональной системы населенных мест и территорий хозяйственного освоения на основе природной общности; региональной совокупности на основе общегосударственного народнохо­зяйственного планирования (рис. 1). Такое разделение на урбанизированные уровни следует рассматривать как выявление планировочно-структурных условий, в которых реализуются производственно-экономические требо­вания дальнейшего развития народного хозяйства — от экономической базы отдельного города до общих народнохозяйственных тенденций в пределах страны. Все эти уровни, вместе взятые, образуют антропосферу, т. е. разветвленную сложную природно-общественную целостность, сформировавшуюся в результате постоянного активного взаимодействия че­ловеческой деятельности с природной средой.

В планировочно-структурном отношении взаимодействие природы и общества различно. С одной стороны, его результатом могут быть урбанизированные, плотно застроенные территории, образующие техносферу, с другой — это территории природных ландшафтов раз­личного использования, образующие биосферу. Промежуточное место занимают участки ландшафтов, активно используемых, культивируемых, сильно измененных человеческой деятельностью.

Рисунок 1. Уровни объектов градостроительной деятельности

а—городской; б — система тяготеющих населенных мест, образующих народнохозяйственный регион; в — система взаимосвязанных населенных мест; г — совокупность регионов в пределах страны

Составляющие части территориально-технического комплекса (техносфера), их формирование, существование и дальнейшее развитие подчинены технологическим нормативам, закономерностям строительной механики и сопротивления материалов, природная же основа выступает в подчиненном виде (например, воздействие климатических, эрозионных и других процессов). Техносфере противостоят другие части городской среды, включающие результаты воздействия человека на жи­вую природу. Это — территориально-природ­ный комплекс (биосфера), охватывающий структуру городских территорий, почвенно- растительный покров и др., формирование и совершенствование которого происходят на основе естественных природных процессов, направляемых человеком, отличающихся от техносферы большей степенью зависимости от биологических и физико-химических закономерностей.

Различные уровни антропосферы — от урбанизированного до природно-ландшафтного, — имея отличающуюся планировочную структуру, оцениваются по 'различным критериям и методам. Представляется нужным выделить пять видов критериев для комплексной и сопоставительной оценки состояния и уровня окружающей человека среды: экологический (определение границ допустимого неблагоприятного воздействия окружения на человека и природу); технологический(определение технических возможностей изменения природных данных, одновременно предотвращая и снижая загрязнение среды); архитектурно-планировочный (определение реальных возможностей защиты человека и природы от неблагоприятного воздействия го­родского окружения); экономический (эффективность капитальных вложений в мероприятия по улучшению окружающей среды); социальный.

Процессы развития города и различных уровней расселения согласовываются между собой не по простейшей иерархической соподчиненности, а как координация разнокачественных систем, развивающихся по своим специфическим закономерностям, хотя и в рамках общих системно-пространственных представлений, определяемых социальными условиями общества и его техническими воз­можностями. Более широким пределам систем расселения или более узким границам собственно города соответствует свой характер планировочной структуры, обусловливающий целостность, устойчивость и управляемость системы на каждом из уровней.

На уровне города или системы взаимосвя­занных населенных мест в качестве планировочной основы, определяющей целостность системы, выступают функционально-территориальное зонирование и планировочное районирование всей осваиваемой территории с выявлением ее структурных контуров. Внутригородские магистрали являются дополнительным средством объединения различных частей системы. Среди них выделяются участки экспрессных трасс и технические коридоры, обеспечивающие жизнедеятельность города.

На областном (взаимотяготеющем) уровне урбанизированного освоения территорий мы имеем дело с группой населенных мест, объединенных производственно-хозяйственной деятельностью.

Функционально-территориальное зонирование охватывает вместе с урбанизированными территориями также земли сельскохозяйственного использования и рекреационные зоны. Объединяет эти обширные территории разнообразного использования планировочный каркас, образуемый системой экспрессных дорог и технических коммуникаций.

На республиканском уровне пределы террито­рий урбанизированного освоения связаны с экономическим районированием страны. Все планировочные регионы связанны между собой коммуникационными транспортно-техническими коридорами, соединяющими территориально-производственные и аграрнопромышленные комплексы, обширные рекреационные территории с крупными городами- центрами административно-хозяйственного управления.

Составление, дальнейшая разработка и реализация задач и целей генеральной схемы расселения по нашей стране могут потребовать образования совокупности регионов, занимающих территорию обширных частей страны, на основе их планировочной связи коммуникационно-техническими коридорами обще- или межгосударственного значения.

Происходящие планировочно-структурные из­менения имеют характер необратимых про­цессов, отражая поступательное развитие общества на основе социальных сдвигов, технических возможностей и архитектурно-художественных требований. Управление всеми этими сложными процессами развития градостроительной деятельности основывается на взаимодействии и взаимовлиянии природных, т. е. естественных, и технических сторон.

В расширяющихся пределах антропосферы прежние методы ее оценки, основанные на раздельном изучении городского, районного и регионального уровней, недостаточны. Наряду с углублением дифференцированного рассмотрения потребуется более широкая сопоставительная оценка на основе разграничения, в частности, таких понятий, как городская среда и географическая среда. Так, например, с точки зрения географических критериев, в масштабах крупных районов или целых регионов с обобщающими оценками природной среды понятие «городской ландшафт» распространяется на всю территорию города в целом, которая истолковывается как предельно измененный природный ландшафт. В городских условиях это понятие будет иметь более ограниченное применение, распространяясь только на ту часть территории города, которая развивается по закономерностям биосферы.

В условиях урбанизации, на уровне города у или крупного региона, приходится иметь дело с природой, сильно измененной производственной деятельностью людей. Но эти изменения на каждом уровне принципиально различны. В городе — это участки со сплошными массивами застройки, в регионе — это обобщенный контур городского освоения, ареалы полезных ископаемых, рекреационные территории и др. Одни и те же термины и понятия имеют различное значение в зависимости от сферы их применения.

Дело усложняется тем, что при уточнении специфики разных дисциплин грани, разде­ляющие их, становятся менее жесткими и более подвижными. Возникают расширяющиеся пограничные, контактно-стыковые полосы, где методы этих дисциплин перемежаются, сосуществуют, образуя широкий диапазон средств преобразования окружающей среды. Появляется необходимость уточнить особен­ности и специфику структуры в системах го­родского, районного (областного) и регионального ареалов расселения, которая обеспечила бы целостность системы на каждом уровне.

Внимание должны привлечь не только вопросы функционального упорядочения городских территорий, но также и круг проблем, касающихся потребностей и ощущений самого человека, находящегося в городском окружении и предъявляющего свои претензии к его качеству. Рассматривая отношение человека к специфическим условиям его существования в искусственно созданной среде города, нужно не только исследовать направление преобразования природных данных и качество создаваемой человеком материальной среды в их собственных объективных закономерностях развития, но также принимать во внимание соответствие создаваемого искусственного окружения физиологии и психологии человека, т. е. говорить не только о месте его в природ­ном или искусственно создаваемом материально-предметном окружении, но и о соответ­ствии этого окружения постоянно меняющимся запросам общества. Все больше должен проявляться интерес к самочувствию человека, установлению физиологического оптимума и психологического комфорта, определению до­пустимых параметров показателей внешней среды. Такой подход раскроет не только объективные возможности научно-технического прогресса в преобразовании жизненной среды, но и гуманистические тенденции ее развития.

Особое внимание следует уделять вопросам восприятия городских пространств, под кото­рым подразумевается не пассивное любование окружающими пространствами, но главным образом активные и разнообразные контакты человека со средой как проявление его жизнедеятельности.

В этих условиях возникает необходимость более четко определить специфику дисциплин «планировка городов», «районная (региональная) планировка», «территориальное планирование».

Сфера действия дисциплины «планировка городов» должна быть расширена. Очевидно, такие виды районной планировки в нынешнем ее понимании, как планировка пригородных зон, определение границ и конфигурации лесопарковых защитных массивов, размещение пунктов трудового тяготения и мест массового отдыха трудящихся, общее расселение трудящихся, должны войти в состав задач планировки группы взаимосвязанных населенных мест, устанавливая планировочно-пространственную связь между всеми их частями. В сферу действия районной планировки должны быть включены более общие вопросы, связанные с народнохозяйственным освоением крупных промышленных территорий. При этом возникают все более расширяющиеся пограничные полосы, в пределах которых методы каждой из этих дисциплин перемежаются, сосуществуют, образуя широкий диапазон средств преобразования окружающей человека среды, а методы одной из дисциплин обогащают методы другой.

Список литературы.

1. Процессы градостроительного развития [Электронный ресурс] - https://studref.com/371273/stroitelstvo/protsessy_gradostroitelnogo_razvitiya.

2. Vestnik Volgogradskogo Gosudarstvennogo Arhitekturno-Stroitelnogo Universiteta. Seriya: Stroitelstvo i Arhitektura . 2012, Vol. 27 Issue 46, p187-189. 3p.

3. А. Филько Визуальное восприятие образа города и методы его исследования [Электронный ресурс] - http://e-notabene.ru/urb/article_16497.html

Просмотров работы: 51