РАЗРАБОТКА ЧЕСНОЧНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗРАБОТКА ЧЕСНОЧНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

Хакимов Ш.Т. 1, Лаптева Н.Г. 1
1НовГУ(ИСХПР)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для быстрого роста новорожденных поросят свиноматке необходимо достаточное количество молока, обеспечивающего их питательными веществами и энергией. В период лактации она нуждается в большей энергии, чем в другие физиологические периоды. Следовательно, основой успешного и быстрого роста поросят при сохранении упитанности свиноматки является увеличение поедаемости корма.

Специальная кормовая чесночная добавка (чесночное масло) предназначена для улучшения вкусовых свойств комбикорма и повышения аппетита, увеличения поедаемости корма; повышения иммунитета за счет бактерицидных свойств; профилактики инфекционных и вирусных заболеваний; улучшения перистальтики ЖКТ.

Опытные образцы масла с добавлением чеснока вырабатывались на базе лаборатории предприятия ООО «Новгородский бекон». Для проведения исследований было подготовлено два опытных образца: масло подсолнечное нерафинированное с добавлением чеснока свежего измельченного или чеснока сухого гранулированного (10 г чеснока на 100 г масла). Опытные образцы после хранения в темном месте при температуре 20°С в течение трёх суток были проверены по физико-химическим и органолептическим показателям.

В результате оценки образцов обнаружено, что добавленный чеснок не влияет на кислотное и перекисное число в продукте. Органолептические показатели в образце с добавлением чеснока свежего ухудшились: масло потемнело, выпал осадок. В образце с добавлением чеснока сухого органолептические показатели оказались в норме.

Таким образом, проведенные исследования показали, что масло подсолнечное нерафинированное с добавлением сухого чеснока не ухудшает его свойств. В связи с этим, считаем, что разработка рецептуры и технологии масла чесночного к комбикорму на основе сухого чеснока гранулированного актуальна.

Просмотров работы: 7