ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНЫХ СЫРКОВ С ТРАДИЦИОННЫМИ ТУВИНСКИМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНЫХ СЫРКОВ С ТРАДИЦИОННЫМИ ТУВИНСКИМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

Донгак С.С. 1, Бондаренко О.В. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для Российской Федерации в частности Республики Тыва вопрос обеспечения населения продовольствием особенно актуальны, поскольку уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендуемым рациональным нормам.

Традиционный российский продукт – творожная масса, в последнее время получил распространение и в странах Европы. Он производится как в натуральном виде, так и с добавлением сахара, фруктовых наполнителей или взбитым.

Производство творожной массы достаточно трудоемкий процесс, требующий значительного расхода молока. В настоящее время производители молочной продукции испытывают острый дефицит сырья, особенно в зимний период. При этом количество молока довольно низкое при его высокой стоимости. Одним из возможных путей решения этой проблемы при производстве творожной массы служит использование растительных жиров и сухого обезжиренного молока. Такой технологический прием позволяет сгладить сезонность в производстве, снизить себестоимость вырабатываемой продукции.

В Республике Тыва производством творожной массы занимаются только один производитель это ООО «Тывамолоко». В качестве сырья используется только натуральный творог и чисто-экологические компоненты.

В приоритете использовать в качестве наполнителя тувинские национальные продукты такие как «тыва-долган», «ааржы». «курут».

Технология производства подобной творожной массы мало отличается от технологического процесса классических творожных паст и состоит из операций представленных в схеме 1.

Схема 1 Технологический процесс производства творожной массы с добавлением традиционных тувинских наполнителей:

Схема №1 Технология производства творожных сырков

Приемка сырья

Подготовки сырья (измельчение, промывка, сортировка)

Расчет рецептуры

Измельчение творога

Внесение компонентов в подготовленный творог

Диспергирование (перемешивание)

Охлаждение творожной массы

Фасовка

Упаковка

Маркировка

Датирование

Хранение (4 ±2ºС, 5 суток)

Транспортировка

Реализация

По органолептическим показателям данный вид продукции имеет свои уникальные вкусовые качества, одновременно объединяются вкус творога и традиционных компонентов.

Цвет белый, вкус и запах свойственные введенному традиционному тувинскому блюду.

Консистенция однородная мелко – зернистая, нежная.

Использование данного продукта в повседневном рационе благоприятно скажется на всей пищевой системе так как в нем объединены животные и растительные продукты. Богат клетчаткой и может подойти для диабетик (при условии использования вместо сахара сахарозаменителей), полезен детям и людям пожилого возраста.

Просмотров работы: 87