АЛЬТЕРНАТИВА МАЙОНЕЗУ: НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ СОУС НА ОСНОВЕ ЙОГУРТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АЛЬТЕРНАТИВА МАЙОНЕЗУ: НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ СОУС НА ОСНОВЕ ЙОГУРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос организации правильного питания населения имеет высокую социальную значимость, поскольку доказана зависимость между нарушениями в питании и развитием ряда заболеваний.

Майонез традиционно представлен в большом количестве в рационе Россиян. Необходимо появление на рынке новых низкокалорийных соусов, имеющих аналогичные с майонезом органолептические показатели, которые отвечали бы требованиям здорового и полноценного питания. Такой альтернативой может послужить соус на основе йогурта. Соус из натурального йогурта станет обязательным компонентом в рационе спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Он будет обладать общеукрепляющим эффектом. Блюда получатся менее калорийными и полезными [1].

На кафедре «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции НовГУ имени Ярослава Мудрого проводится разработка технологии соуса на основе йогурта, который по составу и свойствам будет соответствовать потребностям организма, а его применение позволит обеспечить рационализацию и оптимизацию рационов и режимов питания. Полученный продукт будет обладать не только хорошими органолептическими показателями, но и может использоваться в питании людей, заботящихся о своем здоровье и физической красоте.

Списоклитературы:

Обоснование целесообразности разработки технологии и рецептуры функционального соуса на основе йогурта [Электронный ресурс] / Электрон. текст. дан.- Научная электронная библиотека, 2000-2018. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=22716945 Дата обращения – 02.12.2018

Просмотров работы: 2