Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ БЛЮЗОВОГО ЖАНРА НА УСПЕШНОСТЬ БИОУПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ БЛЮЗОВОГО ЖАНРА НА УСПЕШНОСТЬ БИОУПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СТУДЕНТОВ

Першина Л.Ю. 1, Борцова А.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
  • Гилязова Диана Радиковна 19.02.19 в 08:44 #
    Очень интересно. Никогда бы не подумала, что музыка имеет такое значение для организма.
  • Чуб Игорь Сергеевич 22.02.19 в 09:07 #
    Уважаемые авторы! Ваше исследование безусловно имеет практическую значимость в свете все большего примененные музыкотерапии. Однако, хотелось бы уточнить вот какой момент. Вы формируете группы с включением как юношей, так и девушек, однако есть исследования, которые свидетельствуют о специфических особенностях ВРСу женщин в различные фазы менструального цикла. Как вы относитесь к таким сведениям. И могло ли это отразиться на результатах вашего исследования?
  • [email protected] 09.03.19 в 13:31 #
    Уважаемые авторы, с интересом прочла вашу статью.
  • Черкасова Анна Сергеевна 09.03.19 в 13:38 #
    Скажите, уточняли ли вы у участников о наличии музыкального образования? Полагаю, что люди с тонким музыкальным слухом и обыватели могут различаться в восприятии музыки, особенно такой сложной как блюз. Было бы интересно посмотреть на изменения параметров ВСР при БОС-сеансе в группе профессиональных музыкантов.
  • Черкасова Анна Сергеевна 09.03.19 в 13:38 #
    Еще один нюанс, информацию об участниках эксперимента было бы этичнее поместить в отдельный пункт, например, "Контингент". Когда люди в пункте о материалах и методах - это немного режет глаз.
  • Спасибо авторам за статью.

Обсуждение работ закрыто!