Внешний долг РФ, динамика, структура и методы его погашения - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Внешний долг РФ, динамика, структура и методы его погашения

Иванов Д.В. 1
1Курский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование внешнего долга может рассказать многое о состоянии экономики страны в целом, факторах ее развития на ближайшее время, а также прогнозировать то, какую сумму (или часть от бюджета) государство тратит на обслуживание долга.

Несмотря на то, что на слуху из стран, имеющих внешний долг, в первую очередь респондент называет США, Российская федерация также имеет
большой долг, план погашения которого рассчитывается к 2025 году, если и не позднее, по данным официальных источников. То есть размер долга достаточно существенный, а именно, на 1 ноября 2018 года внешний долг РФ составляет 50,6 млрд долларов США. Используя последние данные о конвертации валют (68,48 руб/1 долл. США) получаем 3465,088 млрд. рублей.
К сожалению, на официальных сайтах Министерства Финансов РФ и Центрального Банка РФ предоставлены данные только за 2016-2025 годы по внешнему долгу, тем не менее, рассмотрим статистические данные по сумме внешнего долга и составим график изменения долга. [1] (смотри рис. 1)

Как видно из таблицы, внешний долг РФ сокращается с 2017 года, что является положительной тенденцией: Рисунок 1 – Внешний долг РФ 1991-2018 гг. в млрд. долл. США

В целом, при пиковом годе в 2000 году, когда долг составлял 158,7 млрд. долл. США, текущие данные говорят о том, что РФ покрывает свои долговые обязательства, постепенно справляясь с выплатой внешних долгов.

В целом, можно выделить 5 основных этапов развития системы внешнего долга:

1991-1998 гг. – период геометрического наращивания внешнего долга;

1999-2000 гг. – дефолт, объявление РФ неплатежеспособной – долговой «пик»;

2001-2011 гг. – период сокращения внешнего долга. Преимущественно вызвано выгодным курсом цен на нефть, наряду с общим развитием экономики на тот период;

2012-2014 – период роста, связанный с кризисом 2012-2014 гг. соответственно;

2014-наше время – период колебаний внешнего долга на относительно низком уровне.

Разберемся, из каких позиций состоит внешний долг, чтобы составить аналитический вывод о факте суммы, а также произвести аналитический разбор финансового долга Российской Федерации. [2]:

Органы государственного управления:

Кредиты международных финансовых организаций

Прочие кредиты

Ценные бумаги в иностранной валюте

Ценные бумаги в российских рублях

Прочая задолженность

Долг бывшего СССР

Центральный банк:

Кредиты

Наличная национальная валюта и депозиты

Прочая задолженность

Банки:

Долговые обязательства перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования

Кредиты

Текущие счета и депозиты

Долговые ценные бумаги

Прочая задолженность

Прочие секторы:

Долговые обязательства перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования

Кредиты и депозиты

Долговые ценные бумаги

Торговые кредиты

Задолженность по финансовому лизингу

Прочая задолженность

Следует заметить, что одним из значимых пунктов является оплата внешнего дога СССР, т.к. Российская Федерация является правопреемником прошлой страны. Помимо этого, РФ выплачивает долги остальных бывших республик.

К основным заемщикам можно отнести:

МВФ

МБРР

Зарубежные банки

При этом следует отметить, что основная сумма долга содержится в долларах (свыше 60%, в рублях свыше 18%) [3]

Следующий пункт статьи – рассмотрение погашения долга. Министерство Финансов РФ регулярно составляет статистику погашения долга. Рассмотрим последний актуальные данные - График погашения государственного внешнего долга Российской Федерации по видам долговых обязательств по состоянию на 1 октября 2018 года. Составим собственный график, для удобства рассмотрения. [4] (смотри Рис. 2)

Подведя итог, можно сказать, что внешний долг Российской Федерации составляет значительную сумму на данный момент. Основную часть суммы составляют государственный облигации, выпущенные на мировой рынок, обязательства по кредитам у юридических лиц являются минимальными, что говорит о том, что РФ практически не зависит от банков-кредиторов, но все-равно вынуждена нести ответственность за собственные облигации.

Рисунок 2 График погашения внешнего долга РФ 2018-2030гг.

Прогнозирование на данный момент не представляется реальным, потому как экономическая ситуация и объем долга колеблются последние 5 лет, из чего следует, что объем долга может развиваться в трех вариантах событий:

Внешний долг будет расти

Внешний долг будет убывать

Внешний долг останется на прежнем уровне

Тем не менее, государственный органы уверены во втором варианте развития событий – по плану РФ должна полностью избавиться от иностранных кредитных займов уже в 2028 году, а также сократить обязательства по облигациям.

Список использованных источников:

Объем государственного долга Российской Федерации//Википедия) – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Внешний_долг_России - (дата обращения 24.12.2018)

Информационная база составления внешнего долга Российской Федерации (по международной методологии)//официальный сайт ЦБ РФ – Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/int_soursedata_ext_debt.pdf - (дата обращения 24.12.2018)

Борисов С. М. Новое о внешнем долге России// журнал деньги и кредит • 8/2008 – Режим доступа: http://www.cbr.ru/content/document/file/27247/borisov_08_08.pdf - (дата обращения 24.12.2018)

График погашения государственного внешнего долга Российской Федерации по видам долговых обязательств по состоянию на 1 октября 2018 года//официальный сайт Министерства Финансов РФ – Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/external/payments/ - (дата обращения 24.12.2018)

Просмотров работы: 9