ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РОССИИ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РОССИИ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Овчаренко А.С. 1
1Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина, Омск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наши дни, индивидуальное предпринимательство (малый бизнес) выступает в роли Двигателя экономики любой развитой страны. Современные условия рынка диктуют новые правила, а это значит, что любое предприятие должно быть инновационным. Инновации почти всегда связаны со свежими идеями, генерацию которых осуществляют молодые, амбициозные, энергичные, будущие предприниматели. Однако перед ними встает один из главных вопросов, откуда можно получить финансирование.

В любой стране со стремительно развивающейся экономикой существует множество различных программ поддержки молодых предпринимателей. Давайте рассмотрим несколько из них

Субсидии от центра занятости:

Если вы планируете открыть небольшой бизнес проект, то вам стоит знать о существовании специальной программы Минэкономразвития по предоставлению субсидий малому и среднему бизнесу, на региональном уровне. В рамках программы центр занятости оказывает финансовую помощь в размере 60 000 рублей на безвозмездной основе.

Деньги полученные по этой программе могут быть направлены на компенсацию расходов, госрегистрацию, и на оплату госпошлин для решения бюрократических «проблем», на изготовление печатей и штампов, приобретение бланков заявления о госрегистрации юридического лица или ИП, трудовые книжки, услуги консультации юристов.

Эта субсидия доступна гражданам страны достигшим 18 лет, для её получения необходимо зарегистрироваться в центре занятости, это означает что претендовать на получение выплат может только человек стоящий на бирже труда и получающий пособие.

Грантовая поддержка:

Так же поддержку малого и среднего бизнеса выполняют региональные власти. Грант предоставляется предпринимателю в форме единовременной субсидии, на безвозмездной основе, Максимальный размер гранта составляет до 1 500 000 рублей и не может превышать 90% процентов от общих затрат указанных в плане расходов бизнес плана. По омской области приняты следующие ставки в зависимости от расположения.

- административном центре муниципального района Омской области, не являющемся городским поселением, а также в иных населенных пунктах, расположенных в границах Омского муниципального района Омской области, - 200 000 рублей.
- административном центре сельского округа, за исключением административных центров сельских округов, расположенных в границах Омского муниципального района Омской области, - 220 000 рублей.
- иных населенных пунктах, не являющихся городскими поселениями, - 250 000 рублей.

Федеральные программы поддержки бизнеса:
Данный тип можно разделить на несколько основных направлений

Минэкономразвития России

Его область интересов распространяется на реализацию программы по предоставлению субсидий из федерального бюджета для оказания господдержки субъектам МСП в регионах (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.01.2014 № 1605 и ежегодно издаваемыми приказами Минэкономразвития).

Денежные средства на конкурсной основе распределяются между регионами, для выделений средств на развитие предпринимательской деятельности непосредственно в субъекте Российской Федерации, при условии того, что расходы софинансируются регионами.

Минсельхоз Омской области

Предоставляет субсидии на мероприятия поддержки малых форм хозяйствования на селе. Это может быть и поддержка начинающих фермеров, и грант на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, и поддержка кредитования малых форм хозяйствования, и оформление земельных участков в собственность крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках этих федеральных программ можно получить помощь бизнес инкубаторов, различных промышленных парков, технологических услуг, консультационных услуг. Усилия, которых направлены на развитее инновационных бизнес - идей, находящихся в различных субъектах Российской Федерации. Наиболее успешные проекты прошедшие конкурсный отбор претендуют на получение офисных мест и т.д., а так же становиться резидентами этих компаний.

Исходя, из полученных данных можно сделать вывод, что в стране осуществляется государственная поддержка на всех уровнях исполнительной власти от региональных органов управления до федеральных программ и структур. Всё это способствует, развитию малого и среднего бизнеса в стране и позволяет положительно стимулировать рыночную экономику, а так же дает возможность реализовать свои бизнес идеи любым гражданам нашей страны.

Библиографический список

1) Госпрограммы поддержки малого. Режим доступа: https://kontur.ru/articles/4710

2)Гранты на развитие КФХ и единовременная помощь. Режим доступа:http://www.omskcpp.ru/podderzhka-biznesa/finansovaya-podderzhka/granty-kfh

Просмотров работы: 3