РАБОЧИЙ ГРАФИК КАК СПОСОБ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАБОЧИЙ ГРАФИК КАК СПОСОБ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА

Кремпа А.Е. 1, Фалалеева Е.В. 1
1Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина, Омск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях современной рыночной экономики для производственного предприятия ключевым ресурсом является трудоспособность персонала. В достижении желаемого результата управление персоналом есть важнейший и решающий фактор, вследствие чего появляется явная необходимость мотивации для дальнейшего развития трудоспособности персонала.

Этот вопрос сейчас очень актуален на почве того, что множество руководителей предприятий, обладающих многочисленным персоналом, непрерывно стремятся оптимизировать процесс управления для расширения возможностей и увеличения эффективности рабочего процесса [3].

Для решения этого вопроса в данной статье я предлагаю выбрать метод «гибкого» рабочего графика или «flexible working». В настоящее время в США 65% предприятий работают в этом режиме, а в Европе каждая вторая компания. В их числе: Readers Digest, Rolm, Pfizer, IBM, SC Johnson и др. [1].

В соответствии с трудовым договором, работодатель устанавливает стандартные нормы рабочего времени и собственно график: 8 часов в день, 40 часов в неделю, ежедневно с 9.00 – до 18.00; выходные: суббота и воскресенье.

В современном мире люди страдают от постоянного стресса связанного с работой, отчего снижается их производительность и, как следствие, останавливается и развитие организации. Вечные пробки на дорогах, перегруженность человека на работе всё новыми и новыми целями и задачами, материалом, что необходимо подготавливать, занятость семейными делами и т.п. остаётся вне внимания руководства организаций, что завышают требования, не предусматривая спада работоспособности персонала из-за простого человеческого фактора.

Выходом из этого спорного вопроса может послужить программа «гибкого» рабочего графика. Само понятие раскрывается как адаптация по времени с учётом интересов каждого работника, по всем задачам и объёмам работы. Лишь часть рабочего дня в таком случае посвящается офисной деятельности, а остальная часть происходит вне организации (обыкновенно дома). Общение нередко поддерживается через интернет.

Не все предприятия могут позволить себе вышеописанный метод распределения рабочего времени персонала. Всё напрямую зависит от специфики определённой организации, так же в учёт идёт структура и готовность менеджеров к усложнению контроля над персоналом.

Высокий уровень потерь рабочего времени обусловлен несогласованностью режима труда и отдыха работников непосредственно с режимом самой организации. Отсюда следует вывод, что для большинства организаций (особенно в торговой сфере) не выгодно устанавливать 8-ми часовой рабочий день для основного персонала, если само предприятие работает дольше, а передача смены неэффективна. По законодательству, продолжительность рабочего дня не должна превышать 11 ч. 30 мин. При обязательном предоставлении отдыха на следующий день. В организациях с методом посменного рабочего процесса установлен график работы: два дня через один день, но бывает, что сотрудники вынуждены выходить на рабочее место чаще из-за высокой текучести кадров и нехватки работников в конкретные смены [2].

В качестве улучшения для вышеизложенной ситуации можно дать рекомендацию ввести круглосуточный график работы, отчего повысится производительность труда и прибыль самой организации. В ночное время число работников должно быть строго ограничено, отчего появляются задачи выбора необходимых должностей, назначения на них персонал, распределения между ними функций или изменение графиков уже имеющегося персонала.

Этот график будет выглядеть таким образом: двусменный; дневная смена длится с 8.45 утра до 22.00, ночная смена – с 21.00 до 9.00. При этом график соблюдается следующий: два дня работы, два дня отдыха, затем опять два дня работы и три дня отдыха.

Преимущества:

Передача смены производится плавно;

Дважды в месяц сотрудники гарантированно получают выходные дни по пятницам, субботам, воскресеньям, что позволяет им проводить время со своей семьёй, улучшая социально-психологический климат в организации и повышая стрессоустойчивость персонала;

График привлекателен для потенциальных кадров;

Имеется возможность работников поменяться сменами.

Таким образом, снижаются потери нерациональной траты рабочего времени и отдыха. Это способно мотивировать персонал на усовершенствование рабочего процесса в организации.

Список литературы:

Бергер Д., Бергер Л. Энциклопедия систем мотивации и оплаты труда. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.

Кулькова И.А., Тюрькина В.С. Рабочее время – важнейший ресурс повышения эффективности организации. - [Электронный ресурс]: журнал «Отходы и ресурсы», Москва, 2018. УДК: 331.103.3. С. 2. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35271602 (дата обращения: 17.12.2018).

Лисуков В.В. Гибкий рабочий график или ещё один эффективный способ нематериальной мотивации персонала. - [Электронный ресурс]: журнал «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития», Новосибирск, 2011. С. 106-109. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=20699620 (дата обращения: 08.12.2018).

Просмотров работы: 24