ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ САНКЦИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С начала 2014 года Россия оказалась под давлением различных политических и экономических санкций, которые в комплексе повергли Россию в новый экономический кризис, который, в отличие от глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., медленно, но уверенно ухудшает положение российской экономики, повлияв на самую основную статью доходов – нефть.

Начиная с 2014 года, по данным ТАСС, нефть различных марок, а в частности Brent, начала свое уверенное падение в силу различных причин: уменьшения спроса на нефть в США и Китае; прогноза Международного Энергетического агентства о тенденции к мировому снижению цен на нефть; неспособности стран ОПЕК договориться по поводу установления новых цен на нефть. В результате чего, со 109$ за баррель в начале 2014 года, к декабрю того же года цена достигла рекордного минимума в 45$ за баррель.1 Все это на фоне острой политической ситуации на Украине и в Крыму и последующих после его присоединения санкций в негативную сторону повлияло на экономику страны.

Общий объем экономики снизился на 6% 2 по сравнению с предполагаемым значением без введения западных санкций. Эксперты говорят, что общий объем ВВП снизился на 10%, из которых 4% разницы – следствие снижения мировых цен на нефть.

Одним из основных показателей соотношения российской экономики с международной является отношение рубля к доллару США – основной резервной валюте. С начала 2014 г. и введения санкций рубль начал стремительно падать по отношению к доллару и к 2016 году достиг своего абсолютного максимума в 85 рублей.3 Обесценивание рубля привело к резкому снижению покупательной способности населения, что в конечном итоге привело к повсеместному падению уровню жизни в стране (рис 1).

Рисунок 1 – Динамика курса доллара США за 2014-2018 гг.

Стоит отметить, что население оказалось стороной, пострадавшей больше всего от ухудшения российской экономики. При заданном правительством значении инфляции в 2,5%, реальные показатели почти в 2 раза их выше. Даже несмотря на то, что в последнее время падение цен на нефть стабилизировалось и даже приостановилось (рост составит с 40 до 60$ за баррель), от этого российская экономика не перестала быть сырьевой и зависимость от мировых цен на нефть все еще четко прослеживается, даже несмотря на то, что стали появляться тенденции к попыткам государства найти альтернативные источники доходов.

Доля малого бизнеса так и осталась на отметке в 20%; доля сельского хозяйства уменьшилась на 2%, строительство – на 3,1%, промышленность осталось без изменений, что свидетельствует лишь о процессе приспособления к сложившимся экономическим условиям, а не о попытке предпринять меры из выхода из экономической стагнации.

Прогнозы на 2019 г. и на ближайшую перспективу достаточно неопределенные. Ожидается улучшение экономического состояния на рынке нефти: Минфин, ЦБ прогнозируют увеличение ВВП на 1,5% при условии сохранения цен на нефть на текущем или более высоком уровне; снижение инфляции до 2-2,5%. Тем не менее, перспективы развития все еще остаются достаточно туманными из-за нарастания внешнеполитической напряженности и угрозы введения новых экономических санкций, что может привести к полной изоляции отечественной экономики.

Нельзя оставить без внимания и внутреннюю политику: ориентированность финансирования на сохранение текущего уровня развития как социальной, так и производственной сферы не позволят перейти к развитию на результат и на необходимые структурные преобразования. Под угрозой экономической изоляции необходимо активно развивать импортозамещение не только в с/х сфере, но и в обрабатывающей промышленности и производстве с добавочной стоимостью, что невозможно без предварительных научных исследований, финансирование которых по-прежнему остается на очень низком уровне.

Ситуация может ухудшиться в будущем, т.к. государство уже практически израсходовало накопленные финансовые резервы, поэтому необходимо создать профицит бюджета не за счет снижения расходных статей (за исключением ВПК, на который по-прежнему направляются значительные финансовые ресурсы), а за счет первостепенного развития тех отраслей производства, которые имеют на то достаточную перспективу, например, машиностроение и сельское хозяйство.

Тем не менее, экономическое положение некоторых компаний на российском рынке свидетельствует об их приспосабливаемости к меняющимся условиям. Рассмотрим одну из крупнейших российских компаний X5 Retail Group, которая является одной из ведущих российских розничных компаний.

Розничная торговля является одной из ключевых во взаимодействии населения и производственного сектора. Рост или падение цен на продукты напрямую отражают динамику развития экономики страны. Приспосабливаясь к текущим условиям, компании снижают или увеличивают цены, проводят изменения в ассортиментной политике; увеличивают или снижают эмиссию собственных ценных бумаг.

Таблица 1 – Основные финансовые показатели X5 Retail Group4 (млрд руб)

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Выручка

634

809

1034

1295

Чистая прибыль

13

14

22

31

Капитализация

192

375

540

591

Как видно из таблицы 1, финансовое положение компании за кризисный период, вопреки всем ожиданиям, значительно улучшилось за счет ребрендинга некоторых крупных торговых сетей («О’Кей», «Перекресток») и повышения лояльности сети «Пятерочка», что выразилось в выпуске специальных скидочных карт и проведения различных акций для привлечения большего количества клиентов. Очевидно, что ориентированность компании на среднестатистического покупателя, покупательная способность которого уменьшилась в результате инфляции, общего роста цен и скорого повышения НДС до 20%, положительно сказывается на обе стороны.

Эффективное использование поступающих денежных средств также положительно отражается на динамике акций компании на Мосбирже, на которую Х5 вышла в 2018 году (рисунок 2).

Рисунок 2 – Динамика стоимости акции X5 за 2007-2018 гг.

Отсюда можно сделать вывод, что рыночная цена одной акции компании постоянно увеличивается, что свидетельствует о высоком интересе потенциальных спонсоров на и увеличивает капитализацию компании.

1 ТАСС. Динамика цен на нефть с 2014 года. Досье. URL: https://tass.ru/info/3315320 (дата обращения: 22.12.2018).

2Bloomberg. Here's One Measure That Shows Sanctions on Russia are Working. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-11-16/here-s-one-measure-that-shows-sanctions-on-russia-are-working (Дата обращения: 22.12.2018).

3Центральный Банк Российской Федерации. Динамика официального курса заданной валюты. URL: https://www.cbr.ru/currency_base/dynamics/?UniDbQuery.Posted=True (Дата обращения: 22.12.2018).

4РБК. X5 Retail. URL: https://quote.rbc.ru/ticker/172651 (Дата обращения: 22.12.2018).

Просмотров работы: 6