АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ РАЗНЫХ СТРАН К ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ РАЗНЫХ СТРАН К ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Глинский Я.А. 1, Фалалеева Е.В. 1
1Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина, Омск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Теневая экономика, к сожалению, стала неотъемлемой частью каждой страны мира. Однако степень её вовлеченности в экономику, безусловно, зависит от того, как руководство страны воздействует на неё. Я проанализировала состояние теневой экономики в четырех значимых странах мира, с различными типами экономического развития и финансовых систем.

Самая большая страна мира - Россия. По состоянию на начало 2017 года доля теневой экономики в России, по данным руководителя Росстата Александра Суринова, составляла около 10-14%, в сравнении с прошлогодними ужасающими цифрами – 40-50%. Однако руководитель утверждает, что это лишь средний показатель, так как в отдельных секторах экономики её доля достигает 50%. Например, огромная доля теневой экономики присутствует в операциях с недвижимым имуществом (около 50%) из-за широкого распространения сдачи помещений в аренду, кроме того, в торговле её 10-11%, в строительстве 16-18% и даже в образовании 5-6%. Итак, разберемся в причинах. Основной причиной роста теневой экономики является развитие экономики в целом. Ведь с развитием появляются такие проблемы как: кризис, безработица, экономические спады, финансовые пузыри и много других. За последние 15 лет россияне разочаровались в преимуществах легальной экономики, белых зарплат, законных заработках и уплаченных налогах. Сейчас в стране только 16% граждан негативно относятся к использованию черного нала, тогда как в 2001 году таковых было почти втрое больше. При этом на 64% выросла доля активных сторонников «экономики в обход государства». Надежды на скорое торжество законности, характерные для первых лет путинского времени, сменились сегодня разочарованием и депрессией, объясняют такие цифры политологи. С 2001 года значительно изменилось отношение россиян к теневой экономике, которая не связана с явным криминалом вроде проституции, торговли оружием или наркотиками.  Все больше граждан одобряют неуплату налогов, использование теневой наличности, серые зарплаты или торговлю «мимо кассы». Об этом сообщают социологи Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Так россияне все больше поддерживают торговлю без оформления финансовых документов. Доля положительных оценок такой торговли в обход налогов выросла в 1,6 раза. Одобряет такой оборот нелегальной наличности сегодня почти треть занятого населения (рис. 1). Ярким примером является ближайший кризис, связанный с падением курса валют и сложившейся политической ситуацией. В этот период основными мотиваторами для ухода в теневую экономику стали:

Сбережения. Работая вне активной экономики, участники могут избежать налогов, выплат по социальному страхованию, обойти налоговое и трудовое законодательство. Существует сильная причинно-следственная связь между ставкой налога и размером теневой экономики. Эта связь особенно заметна в периоды спадов.

Отсутствие «угрызений совести». Теневая экономика часто рассматривается как нормальная часть общества. Этот подход превалирует в странах, где доверие к государству подорвано.

Низкий риск обнаружения. Участие в теневой экономике, является незаконным, но чем меньше вероятность быть пойманным, тем больше людей будут рисковать. Таким образом, сокращение теневой экономики, требует четкой правовой позиции и контроля со стороны правоохранительных органов.

Простота участия. Оплата наличными делает работу более легкой в теневой экономике, поскольку денежные выплаты не могут быть прослежены. [1, с. 246].

рис. 1 Отношение населения к неофициальной (теневой) экономической деятельности (в % опрошенных)

В основном, в теневом секторе экономики стали работать молодые люди в возрасте от 24 и старше 60 лет, так как именно у них наиболее трудное материальное положение и, во многих случаях, средний уровень образования. Также не оформляют свою деятельность самозанятые работники, уклоняясь от уплаты налогов и в связи с возможностью совмещать несколько работ сразу. Что касается вины государственных деятелей, так она заключается в том, что они расставили неправильные приоритеты для борьбы с ней, так как недостаточно эффективно борются с коррупцией, проводят воспитательную и пропагандистку деятельность среди населения и нацелены на рост ВВП.

Страна с развитой экономикой и устойчивой финансовой системой - США. Имея высокоразвитую экономику, эта страна также обладает одним из наиболее низких показателей теневой экономики – 7,8%. Каким им это удается? Дело в том, что США имеет прогрессивную систему налогообложения. Тем самым граждане не видят проблему в том, чтобы заплатить налоги в бюджет страны, так как их величина является справедливой и честной. Однако в США, как и во многих других странах с относительно высоким уровнем налогообложения, существует проблема уклонения от налогов. Вместе с тем, масштабы этого явления, с российской точки зрения, невелики. В Соединенных Штатах отсутствует специальная инфраструктура, способствующая уклонению от налогов, типа российских фирм-однодневок, конвертирующих безналичные денежные средства в «черный нал». Уклонение от налогов в США сильно различается по различным категориям налогоплательщиков и различным видам дохода. Например, в государственной статистике отсутствуют многие доходы от интернета. Дело в том, что некоторые «бесплатные» сервисы, такие, как Facebook, Google и Twitter, не учитываются непосредственно в объеме экономического производства и в валовом внутреннем продукте. Но это противоречит здравому смыслу, если учитывать, какое огромное распространение получили данные сервисы. (По последним подсчетам, у Facebook в мире 1,6 миллиарда подписчиков, а у Twitter 320 миллионов.). Кроме того, американцы трудолюбивый и патриотичный народ, который не видит проблемы в уплате налогов. Ведь все налоги, очевидно, возвращаются им в форме высокого уровня жизни и постоянно развивающихся и модернизирующихся благ от государства. [2, с. с. 77-83].

Кроме того, хотелось бы рассмотреть Германию. В этой стране, в прошлом имеющей не сильно высокий уровень теневой экономики, с 2015 года, когда канцлер Германии Ангела Меркель открыла страну для сотен тысяч иммигрантов из Африки, Сирии и других стран Ближнего и Среднего Востока, этот показатель резко возрос. Одним из объяснений такого решения стала возможная выгода для крупнейшей экономики Европы, нуждающейся в трудовых ресурсах. Другой аргумент миграции заключался в том, что ФРГ позволит поселиться у себя людям с высокой квалификацией. План удалось реализовать частично. Пока экономический выигрыш от встраивания мигрантов в немецкое общество не очевиден, так как они отправляют на родину рекордные суммы, раздувают европейскую теневую экономику и меняют потребительский рынок. То есть инвестиции, сделанные германским правительством в иностранных работников, в лучшем случае отобьются очень не скоро. К началу 2017 года ситуация на рынке труда складывается отвратительная. По официальным данным за август 2017 года, 497000 беженцев были зарегистрированы в немецких центрах занятости как люди, ищущие работу. А 196000 из них (на 43000 больше, чем годом ранее) являлись безработными. Остальные беженцы даже не имеют права на работу, потому что их заявления пока не рассматривались, либо не прошел первоначальный трехмесячный период ожидания, когда они должны посещать курсы по интеграции, а работать в это время им запрещено. В среднем, время на принятие решений по заявлениям беженцев у иммиграционных властей сократилось: сейчас за 10 месяцев рассматривается около 40% документов иммигрантов, в то время как в 2013 году этот показатель был ниже 20%. Тем не менее, по состоянию на конец июля была значительная задержка с рассмотрением 129000 заявлений, о чем сообщает Федеральное управление занятости. [3]

Наконец, Болгария. Это страна имеет рекордно высокий показатель теневой экономики по состоянию на 2017 год. Причинами сложившейся ситуации являются так называемая «серая» экономика в Болгарии. Она состоит из трех взаимно дополняемых и пересекающихся частей. Самая большая часть представлена легальными видами бизнеса, в которых, однако, уходят от налогов или же «забывают» их оплачивать. Подсчитано, что в официальную бухгалтерскую отчетность попадает лишь 30-50% общего оборота фирм. Остальная часть оборота уходит в тень. Не самой крупной, но наиболее устойчивой частью теневой экономики Болгарии является криминальный бизнес, например, торговля наркотиками, проституция и т.п. И третью, существенную долю «серой» экономики, составляет натуральное хозяйство, такие как: домашнее производство и продажа алкоголя без акцизов, выращивание и продажа скота и птицы без соответствующей уплаты налогов и т.п. Также все чаще в стране находят плантации растений, используемых в производстве наркотиков. В секторном плане размер теневой экономики в последние годы остается без изменений в основных отраслях – строительстве, туризме, услугах, розничной торговле. Исследование разделяет теневую экономику Болгарии на активную и пассивную, в зависимости от того кто получает пользу от нее. При так называемой активной теневой экономике две стороны сделки «зарабатывают» на ней, например, при оплате наличными клиент не требует фактуру и получает скидку, а поставщик, не регистрируя сделку, экономит на налоговых расходах. При так называемой пассивной теневой экономике от нее «зарабатывает» лишь продавец  данного товара или услуги, который не регистрирует сделку и не платит налоги. Самым серьезным участником пассивной теневой экономики является сектор производства продуктов питания, напитков и табачных изделий, где около 43.3% сделок не регистрируется. Не смотря на то, что за последние три года в Болгарии предпринимаются немалые меры, чтобы сократить уровень теневого бизнеса в стране (государственные институты и частный бизнес предложили более 220 мер по борьбе со скрытой экономикой, и это дало свои результаты). Этого не достаточно, так как она продолжает лидировать в мировом рейтинге по этому показателю. Доля теневой экономики снизилась бы при проведении существенных реформ в правосудии, безопасности, госзаказах, здравоохранении, образовании и энергетики.

На основе анализа четырех стран, можно сделать вывод. Ни одна из представленных моделей стран не является идеальной. Но точно каждая из них обладает той или иной слабой сферой, «подверженной к заражению» теневой экономикой. Итак, правительство стран должно быть нацелено на поиск именно этой сферы в каждой стране с дальнейшим её «лечением». Только с такими приоритетами есть возможность с ней справится.

Список использованных источников:

1.  Наумов Ю.Г., Латов Ю.В. Экономическая безопасность и теневая экономика. Учебник. М.: Академия управления МВД России, 2016. – 246 с.

2. Блашенцев Б. О. Феномен теневой экономики//Journal of scientific publications №6 (10), 2014. – с. 77-83.

3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru – (Дата обращения: 22.11.2018).

Просмотров работы: 33