ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Кривенко А.А. 1, Косенко И.С. 1
1ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует множество методов неразрушающего контроля. Применяемых в настоящее время в различных областях производства, и лишь некоторые из них подходят для контроля качества древесных материалов на производстве. К таким методам можно отнести:

Визуальный метод контроля осуществляется оператором из кабины при прохождении по транспортёру древесных образцов. Данный метод позволяет контролировать только видимые невооруженным взглядом внешние дефекты пиломатериалов.

Оптический метод дефектоскопии основывается на различных характеристиках оптического излучения, данный метод строится на возможности древесины излучать, или отражать световой поток. Древесина способна излучать свечение под воздействием ультрафиолетовых лучей, изучая которые можно судить о характеристиках, таких как: порода древесины, влажность поверхности, плотность, температура, степень загнивания, шероховатость поверхности, химический состав.

Метод силовой сортировки – ему подвергаются сухие пиломатериалы, которые будут использоваться для несущих конструкций. Использование данного способа позволяет судить о физико-механических характеристиках пиломатериалов, качество которых зависит от модуля упругости. Использование подобной методики для контроля качества пиломатериалов не исключает участия в ней человека. Данный метод не позволяет исследовать химически и структурный состав бруса. Так же невозможно определить наличие у образца, каких либо дефектов, таких как трещины, сучки, гниль, дефекты обработки. Для этого необходимо прибегать к дополнительным методам контроля, что существенно усложняет и удорожает весь процесс контроля качества.

Акустический метод контроля основывается на изменение скорости прохождения звуковых волн в волокнах древесины. Метод является довольно сложным из-за особой структуры древесины. На результаты исследования влияют множество различных факторов, такие как порода древесины, влажность, длинна волокон, возраст дерева. Данный метод позволяет прогнозировать появление микротрещин. По скорости распространения звуковых волн можно судить о плотности, упругости, анизотропия и другие. Плюсом этого метода является его информативность и возможность использовать его для контроля образца достаточно большого размера.

Метод ЯМР спектроскопии – основывается на способности ядер некоторых химических элементов активизироваться под воздействием магнитного поля, является довольно технологичным, и для его использования необходимо дорогостоящее оборудование и высококвалифицированный персонал для работы с ним. Использование метода позволяет получить информацию о структурном и химическом составе древесины, а так же наглядно увидеть всё скрытые дефекты, такие как трещины, гниль, сучки. Методика позволяет оценить плотность образца, оценить его возраст и влажность в самых глубоких слоях ствола. Плюсами данного метода можно назвать то, что при его использование можно получить довольно обширные сведения о структурном составе исследуемого образца древесины, а так же метод достаточно легко автоматизировать.

Просмотров работы: 103