ПРОФИЛАКТИКИ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОШЕК Г. ШЫМКЕНТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКИ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОШЕК Г. ШЫМКЕНТА

Мырзабекова М.Н. 1, Абилдаева Р.А. 1, Абубакирова А.А. 1, Лесбекова С.Ж. 1, Дауылбай А.Д. 1
1Южно- Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исходя из поставленной цели, в работе были намечены следующие задачи:

1 Установление видового состава гельминтов и одноклеточных паразитов у кошек г. Шымкента и Южно-Казахстанской области, находящихся в различных условиях содержания (включая бесхозных).

2 Изучение адаптаций наиболее распространенных и имеющих эпизоотологическое значение видов паразитов к циркуляции в синантропных очагах (городских и сельских населенных пунктах), эпизоотологических особенностей паразитарных нозологий в различных условиях содержания кошек.

3 Изучение особенностей клиники и патогенеза гельминтозов и протозоозов домашних кошек, наследственной предрасположенности кошек различных пород и окрасов к инвазии паразитами.

4 Подбор и апробация эффективных методов диагностики паразитарных заболеваний кошек [1-3].

5 Разработка методов профилактики паразитарных заболеваний домашних кошек.

Новизна проведенных исследований предопределяется как охваченной территорией, так и принципиально новыми генетико-эволюционными подходами в коадаптации паразитов и хозяев, а также экстраполяцией ряда методов диагностики и профилактики паразитарных заболеваний применительно к гельминтозам и протозоозам кошек. Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1 Впервые в Казахстане проводится на большом фактическом материале исследование паразитофауны домашних кошек в одной из южных областей, в том числе выявлены редко встречающиеся и факультативные виды гельминтов.

2 Исследованы адаптации паразитов к циркуляции в различных типах синантропных очагов; проведено дополнительное исследование фауны личиночных форм цестод у синантропных грызунов Шымкентской области как одного из основных звеньев циркуляции цестодозов.

3 Изучена наследственная предрасположенность кошек различных пород и окрасов (исходя из современной концепции плейотропности генов) к заражению паразитами и гастроинтестинальным заболеваниям незаразной этиологии.

4 Разработаны, экстраполированы и успешно апробированы способы прижизненной диагностики гельминтозов домашних кошек.

5 Разработаны и обоснованы мероприятия по профилактике паразитарных заболеваний домашних кошек.

6 Детально изучена эпизоотология гельминтозов домашних кошек в условиях различных населенных пунктов и в разных условиях содержания; освещена эпизоотологическая роль бесхозных кошек в городах.

Результаты работы могут быть использованы при чтении лекций по генетике, экологии, эпизоотологии, эволюционному учению, а также при организации спецпрактикумов для студентов профильных (биологических и аграрных) факультетов.

Апробированные способы диагностики и лечения гельминтозов кошек рекомендовано внедрить для широкого использования в ветеринарных клиниках.

1 Эколого-таксономический обзор паразитофауны кошек Южно-Казахстанской области.

2 Зараженность кошек гельминтами в зависимости от окраса и породных особенностей.

3 Методы диагностики паразитарных болезней кошек.

4 Способы лечения и профилактики паразитарных болезней кошек.

Списоклитературы

1. Novak M. Gonadoectomy, sex hormones and growth of tetrathyridial population of Mesocestoides corti Cestoda: Cyclophyllidea) in mice //Int. J. Parasitol., 1975, 5, № 3. - Р.269-274.

2. Тарасовская Н.Е., Мустафин А.О. Личиночные формы цестод от грызунов Казахстана и Кыргызстана. Павлодар, 2002. – 130 с.

3. Плещев В.С. Морфологические особенности личинок цестод от грызунов Северного Казахстана //В кн.: Жизненные циклы, экология и морфология гельминтов животных Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1978. - С. 120-125.

Просмотров работы: 38