СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И КОНСТРУКЦИИ ЗЕРНОХРАНИЛИЩА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И КОНСТРУКЦИИ ЗЕРНОХРАНИЛИЩА

Аскарова А.А. 1, Тулегенова А.Е. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с отсутствием современных зернохранилищ, крестьяне вынуждены сдавать убранное зерно перекупчикам за полцены, что отрицательно влияет на себестоимость хранения зерна в существующих малых хозяйствах. Построение ресурсосберегающих и высокоэффективных зернохранилищ является актуальным вопросом аграрного сектора.

Соверщенствование процесса хранения зерна, позволит достичь следующих факторов: полная автоматизация и механизация всех процессов, что исключает затраты на низкоквалифицированный персонал; снижение электроэнергетических затрат на хранение зерна за счет оптимизации следующих процессов: снижение высоты подъема зерновой массы в 3-4 раза по сравнению с существующими зернохранилищами; уменьшение затрат на вентиляцию за счет снижения общей высоты хранимой массы зерна; применение частотного регулирования электроприводов; применение автономных энергоисточников; улучшение условий хранения зерна.

Создания эффективных зернохранилищ из материалов и комплектующих производимых в Казахстане (бетон для стеновых и напольных конструкций, технологические оборудования металлоконструкций), снижает затраты на строительство.

Использование основных законов сохранения массы для стационарного активного вентилирования зерна в емкостях, является преимуществом в современных конструкциях зернохранилищ.

Цель данной работы заключается в совершенствовании процесса хранения зерна и конструкции зернохранилища, для повышении эффективности хранения зерна со снижением себестоимости.

Проведены исследования по выбору основных факторов, влияющие на технологическую эффективность хранения зерна. Описан характер влияния технологических параметров процесса активного вентилирования зерна и характер распределения рабочего агента в межзерновом пространстве зерновой насыпи, на эффективность хранения зерна. Разработана эскизно-техническая конструкция зернохранилища, с рациональная описанием рабочих органов опытного образца установки, для активного вентилирования зерна. Это позволит повысить технологическую эффективность и снизит себестоимость хранения зерна.

Просмотров работы: 103