ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА НА ТЕХНОЛОГИЮ ВЫРАБОТКИ И КАЧЕСТВО АДЫГЕЙСКОГО СЫРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА НА ТЕХНОЛОГИЮ ВЫРАБОТКИ И КАЧЕСТВО АДЫГЕЙСКОГО СЫРА

Апинян К.Л. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сыр – пищевой продукт, получаемый при свертывании молока с последующей обработкой образовавшегося сгустка. Это сбалансированный пищевой продукт, который содержит 21– 25 % белковых веществ и 25–30 % молочного жира. В составе сыра 3,5–5 % минеральных веществ, в том числе много кальция. Так же сыр богат витаминами, некоторые из которых син- тезируются при созревании сыра. Содержание воды в сыре 42–50 %. Белки и жиры сыра усваиваются на 96–98 %. Сыр имеет высокие вкусовые свойства и мо- жет использоваться как продукт диетического питания. Адыгейский сыр относят к мягким рассольным сырам, которые имеют приятный кисломолочный вкус и творожистую консистенцию.

Для выработки сыра главную роль играет молоко, так как оно влияет на технологические свойства, на выход, качество, а также на пищевую ценность молочных продуктов. Молоко в первую очередь должно быть сыропригодным, что определяется комплексом его физико-химических, технологических и гигиенических свойств.

Цель и задачи исследований. Целью данной дипломной работы является изучение влияния физико-химических свойств молока на качество адыгейского сыра.

Задачи эксперимента следующие:

- Проанализировать содержание жира и белка, плотность, кислотность в различных партиях молока, идущих для производства адыгейского сыра.

- Изучить влияние физико-химических свойств молока на технологию выработки сыра

- Произвести органолептическую оценку качества сыра, выработанного из опытных партий молока

Оценку физико-химических показателей молока нескольких опытных партий привела в таблице 1.

Таблица 1 Физико- химические свойства опытных партий молока

№ партии

Содержание в молоке, %

Плотность

г/см3

Кислотность

0T

Жира

Белка

Казеина

1

3,2±0,2

2,91±0,02

2,58±0,01

1,027±0,001

18±0,2

2

3,4±0,4

3,01±0,02

2,63±0,02

1,027±0,002

17±0,3

3

3,8±0,6

3,08±0,01

2,69±0,01

1,028±0,002

18±0,3

Из таблицы видно, что количество жира, белка и казеина в третей опытной группе превышает показатели первой и второй опытной группы. Плотность находится примерно в равных границах. Показатели кислотности находятся в пределах нормы.

Качество сыра зависит от качества молока сырья. В сыроделии к казеину предъявляются наиболее высокие требования. Исходя из таблицы 1 видно, что наименьшее содержание казеина находилось в первой опытной группе, наибольшее - в третей.

Для определения продолжительности свертывания произвели хронометраж технологических операций при помощи секундомера. Результаты измерений оформила в таблице 2.

Таблица 2 Характеристика технологического процесса производства сыра

№ партии

Продолжительность свертывания, мин

Плотность

г/см3

Кислотность сгустка, 0T

1

6

1,027±0,001

12

2

6

1,027±0,002

12

3

5

1,028±0,002

13

Из таблицы видно, что от плотности и кислотности сгустка зависит продолжительность свертывания молока, чем выше их показатели, тем быстрее пройдет коагуляция белков и сгусток будет плотнее. По этому показателю преимущество было у третей опытной группы молока.

Показатели качества сгустка оформила в таблице 3

Таблица 3 Показатели качества сгустка

№ партии

Структура сгустка

Кислотность сгустка

Качество сгустка на излом

Цвет сыворотки

1

Проявление хлопьевидности

12

Некоторая расплывчатость

Бледно-зеленая

2

однородная

12

Не ломкий

Светло-желтая

3

однородная

13

Не ломкий

Светло желтая

Из таблицы видно, что все показатели качества сгустка находятся в пределах нормы, кроме первой партии, там сгусток недостаточно схватился, а также нет четкости по краям излома – все это свидетельствует об образовании некачественного сгустка. Наилучшие показатели получены из третей партии молока, где наблюдается однородная, не распадающаяся структура сгустка с четко выраженными краями и выделяется светло-желтый цвет сыворотки.

Чтобы выявить причину возникновения пороков готовой продукции, а также своевременно предупредить их появление, улучшить качество выпускаемого сыра и полностью исключить выработку нестандартной продукции- проводят органолептическое исследование сыра. При оценке качества сыра основными показателями являются его вкус и запах, консистенция и микроструктура (Таблица 2.3).

Таблица 4 Органолептические показатели адыгейского сыра

№ партии

вкус

запах

Консистенция и рисунок

1

Кисловатый привкус

Кисломолочный слабо выражен

Рыхловатый, мажущийся

2

Кисловатый привкус

Кисломолочный слабо выражен

Слегка рассыпчатый

3

Чистый, слегка кисловатый, вкус выраженный

Чистый, кисломолочный, без посторонних запахов

Нежная, однородная, в меру плотная. Имеются небольшие глазки неправильной формы

Исходя из таблицы 4, можно сделать вывод, что все партии выработанного сыра соответствовали требованиям ГОСТ 32263-2013. Но сыр, выработанный из третей партии молока обладал более высокими потребительскими свойствами.

Органолептические показатели Адыгейского сыра оценила комиссия, состоявшая из старшего лаборанта, технолога и старшего мастера по цеху. Оценку проводили по 100- бальной шкале, при этом каждому показателю отводилось определенное количество баллов: вкус и запах-45, цвет теста- 5, консистенция - 25, рисунок и внешний вид- 10 (Таблица 5).

Таблица 5 Результаты органолептической оценки, в баллах

№ партии

Вкус и запах

Консистенция и рисунок

1

41

22 и 6

2

42

23 и 7

3

45

25 и 9

Исходя таблицы видно, что по показателям органолептической оценке сыр, выработанный из третьей партии молока превосходит показатели первой и второй опытной группы.

Сыр, выработанный из первой партии молока имел слабовыраженный аромат и удовлетворительную консистенцию. Сыр из второй и третьей партии молока имел хороший вкус и приятный аромат, нежную и плотную консистенцию, а также наличие небольших глазков неправильной формы. Таким образом, на органолептические показатели произведенного сыра большое влияние оказало молоко, в котором наблюдалось высокое содержанием жира, белка и казеина.

Просмотров работы: 154