ВЛИЯНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПАЛОЧНОЙ ПЕЧИ НА КАЧЕСТВО СВИНИНЫ В ШКУРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПАЛОЧНОЙ ПЕЧИ НА КАЧЕСТВО СВИНИНЫ В ШКУРЕ

Семенов Н.В. 1, Лаптева Н.Г. 2
1ОАО "Великоновгородский мясной двор"
2НовГу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Свинина – это один из наиболее важных продуктов в рационе питания человека. Производство свинины сегодня часто осуществляется в шкуре. Свиная шкура является сырьём не только для кожевенной промышленности, но и идёт в переработку для производства жировых эмульсий, входит в состав колбасных изделий и консервов, не говоря уж о таком популярном продукте, как сало [1]. К сожалению, нередко на поверхности шкуры могут оставаться остатки щетины. Это связано с неправильной обработкой туш свиней. При опалке происходит удаление мелкого волоса и пуха, сжигание верхнего слоя шкуры (эпидермиса), повышение проницаемости шкуры, придание соломенного цвета.

На предприятии ОАО «Великоновгородский мясной двор» имеется оснащенный современным оборудованием цех первичной переработки скота, производственная годовая мощность которого составляет 200 тыс. голов. И даже незначительное снижение качества свинины в шкуре может привести к серьёзным материальным потерям. Целью нашей работы являлось сравнительное исследование качества опалки свинины в шкуре факельной горелкой и в автоматической опалочной печи периодического действия.

В ходе проведенных исследований мы выяснили, что факельная горелка не полностью справляется с опалкой свинины в шкуре, возможно наличие щетины в труднодоступных местах, подпалин и ожогов. Допущенный брак на предприятиях вынуждены отправлять на повторную доработку для улучшения качества продукции. С экономической точки зрения это приводит к увеличению себестоимости продукции. Автоматическая опалочная печь же обеспечивает удаление щетины на 99 %, что непосредственно сказывается на качестве выпускаемой продукции. При этом снижаются затраты труда на производстве, улучшаются санитарные показатели, снижается доля продукции, направляемой на повторную доработку.

Литература:

1. Агарков Н. Повышать эффективность производства. // Экономика сельского хозяйства. - № 3. – 2001. - С.67

Просмотров работы: 28