ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК

Фатхутдинов И.А. 1, Цапалова Г.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По способу питания всех животных подразделяют на 3 основные группы: плотоядные (carnivore), травоядные (herbivore), и всеядные (omnivore). Собаки относятся к плотоядным.

Служебных собак используют на караульных, розыскных, пограничных, пастушьих и других службах.

Для поддержания здоровья и тонуса служебных собак необходимонормированное и полноценное кормление, которое предполагает содержание в рационе в правильной пропорции энергии, питательных и биологически активных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Служебной собаке при выполнении определенной работы необходимы дополнительные питательные вещества по сравнению с неработающими собаками, которые учитываются при составлении кормовых рационов. Мышечная работа приводит к увеличению расхода энергии, белка, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Чем тяжелее работа, тем выше потребность организма собаки в питательных веществах.

Потребность собак в питательных веществах определяется наследственными, половыми, возрастными и другими особенностями и зависит от живой массы (величины собаки), мускульной деятельности, породы, физиологического состояния, условий содержания.

Состояние здоровья, продуктивность, экономичность кормления, а также устойчивость организма к возбудителям инфекционных и инвазионных заболеваний зависит от полноценности и сбалансированности кормления животных.

Выделяют следующие принципы правильного и обоснованного кормления:

  1. Обеспечение потребности организма животного необходимыми по объему и энергии кормами;

  2. Поддержание на достаточном уровне всех питательных веществ;

  3. Хорошие вкусовые качества, техника и режим кормления;

  4. Доступность питательных веществ, для пищеварения и физиологичность состава корма;

  5. Безопасность корма[3;5].

Сухие корма условно принято разделять на 3 класса - суперпремиум, премиум и гастроном-класс. К какому классу отнесен корм, зависит исключительно от качества исходных продуктов, из которых он приготовлен, и от технологии обработки сырья, применения консервантов и других добавок. Наиболее качественными считают корма класса суперпремиум. Естественно, цена на них выше. Для кормления собак высокой племенной ценности приемлемо применение исключительно кормов суперпремиум и премиум-классов, ни в коем случае не гастроном-класса.

Для щенков 2-6 месяцев допустимо применение кормов, предназначенных исключительно для щенков. Ряд марок предлагает в ассортименте корма для щенков продукты для мелких, средних и крупных пород.

При покупке корма необходимо обратить внимание:

а) на оригинальность упаковки;

б) на обязательное наличие инструкции на русском / украинском языке;

в) на обязательную герметичность упаковки (ее повреждение является недопустимым);

г) на дату изготовления и срок годности продукта;

д) состав корма;

е) наличие консервантов и красителей.

Усваиваемость белка зависит от многих условий, основные из которых - его источник, температура обработки и ингибиторы. Чем больше соединительной ткани содержит сырье, тем больше понижается его усваиваемость. Наивысший процент усваиваемости у белка мускульного мяса. Хуже всего собаки усваивают белок из необработанных растительных компонентов, однако, выделенный путем специальной обработки изолят соевого белка и кукурузный белок усваиваются значительно лучше, чем исходный продукт. Встречаются животные, неспособные или почти неспособные усвоить растительные белки, в первую очередь из сои. Это выражается в значительном увеличении каловых масс, нарушении функции пищеварения. В зависимости от качества белка уровень его неусваивания может достигать 50-80% [4;5].

Длительная температурная обработка, вызывая коагуляцию белка, снижает его усваиваемость и снижает активность ингибиторов, помогающих организму расщеплять белки. Современные технологии используют кратковременный нагрев сырья при очень высоких температурах, что способствует повышению усвояемости белка. В заключение можно сделать вывод, что одно и то же содержание белка в различных кормах (в %) не означает его одинаковую усваиваемость и биологическую ценность для собаки. Поэтому распространенное мнение: чем больше белка в корме, тем лучше для собаки - неверно. В данном случае важно качество, а не количество. Подбирая корма для племенной собаки, важно обратить внимание именно на это[3;5].

При недостаточном поступлении питательных веществ с кормом живая масса уже физиологически зрелых собак будет снижаться и может, в конце концов, перерасти в кахексию, и в свою очередь при избыточном поступлении питательных веществ у животных наблюдается увеличение массы тела, приводящее к ожирению.

Рацион в полной мере должен соответствовать потребности собак в энергии, питательных и биологически активных веществах.

Рацион надо составлять из кормовых продуктов, соответствующих природе и вкусу собаки. Корма надо включать в рацион в таких количествах, при которых не наблюдалось бы вредного действия их на здоровье собак. Кормовые продукты следует подбирать так, чтобы рацион благоприятно действовал на пищеварение, поэтому по объему и содержанию сухих веществ рационы должны соответствовать вместимости пищеварительного канала и способности организма к перевариванию и всасыванию питательных веществ. Недостаточная наполненность, точно так же как и перегрузка желудочно-кишечного тракта, неблагоприятно отражается на его моторной и секреторной деятельности и на общем состоянии собаки[3].

Собаки поедают корма в разных количествах, что зависит от химического состава, вкусовых и физических свойств корма, а также от возраста, массы (величины) животного, емкости пищеварительного тракта и функциональной деятельности.

Наиболее часто встречающиеся ошибки владельцев при кормлении собак кормами:

- перекорм (необходимо придерживаться норм кормления);

- использование бульона, молока для размачивания корма без учета их питательной ценности;

- резкая и частая смена марки корма (приводит к функциональным нарушениям и нарушению развития);

- использование кормов, не соответствующих возрасту или неправильно подобранных для данного животного.

Кормление натуральными продуктами считается традиционным, и в нашей стране оно несколько дешевле, чем кормление готовыми высококачественными кормами. Для его успешного применения необходимо обладать определенным опытом и достаточными знаниями о потребностях собак и использовании отдельных пищевых продуктов или же воспользоваться рекомендациями опытного заводчика[1;2].

Кормовой рацион для служебных собак составляют в соответствии с установленными нормами потребности в питательных веществах, учитывая выполняемую работу. Практикой кормления служебных собак применительно к караульной собаке массой 25-30 кг при средней рабочей нагрузке и содержании в неотапливаемом помещении установлены следующие нормы на голову в сутки: мясо - 400 г, крупа - 400 г, картофель и овощи - 300 г, хлеб - 200 г, жир животный - 20 г, соль поваренная - 15 г. При замене мяса мясными субпродуктами их количество увеличивают в соответствии с калорийностью. При кормлении собак внутренними органами домашних убойных животных - легкими, сердцем и др.- количество субпродуктов увеличивается вдвое против нормы мяса. Мясо можно заменить таким же количеством рыбы. Крупу используют наиболее дешевую - овсяную, ячневую, пшенную. Больным служебным собакам дают рис, гречневую и манную крупу. Мясо и крупу можно заменить молоком и молочными отходами. Хлеб собакам скармливают обычно серый, пшеничный, лучше черствый. В качестве животного жира в рацион включают преимущественно топленое сало. Из овощей чаще дают свеклу, морковь, капусту. Собаки охотно поедают вареную тыкву, очищенную от корок и семян. Можно давать им помидоры и баклажаны, свежую и квашеную капусту, 10-15 г чеснока и лука в сутки. Весной и в начале лета собакам полезно добавлять в пищу мелкорубленые молодую крапиву, салат и щавель.

Однообразная пища сильно понижает ее усвояемость, поэтому корм служебной собаке надо разнообразить сменой мясопродуктов, круп и овощей. Корма, приготовленные для собаки, должны быть вкусными и приятными по запаху. Вкус и запах приготовленного корма влияют на пищеварение и усвоение питательных веществ рациона. В условиях группового содержания служебных собак - в питомниках и в командах - для приготовления корма оборудуют специальные кухни. В теплое время года и в периоды легкой работы рацион уменьшают, чтобы за счет экономии продуктов увеличить норму кормов в зимнее время и в период напряженной работы.

На потребность в корме оказывают влияние и такие факторы, как степень активности собаки, температура окружающего воздуха и др. Например, служебной, пастушьей или охотничьей собаке, которая целый день бегает, а ночью спит в холодной конуре, требуется на 50% больше пищи, чем закончившему беговую карьеру грейхаунду, который целый день спит.

Служебных собак кормят 2 раза в сутки - утром и вечером, за 1 – 2 часа до их работы и спустя 1 час по ее окончании. Время кормления устанавливают в зависимости от распорядка дня. Если собака работает только рано утром, ее целесообразно кормить по возвращении, после того как она предварительно отдохнет, а второй раз - вечером. Караульных собак, выставляемых на блокпосты в ночное время, кормят вечером, за 2 часа до работы, и утром, после снятия с поста и небольшого отдыха[4;5].

Библиографический список

1.Энциклопедический справочник. [текст] : Ваша собака. Русское энциклопедическое товарищество; / ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. – 992с.

2.Энциклопедия собаки. [текст] : переиздание на русском языке, исправленное и дополненное; / ООО « Издательская группа «Жизнь», 2006. – 688 с.

3.Кононова Е.В. [текст] : Как правильно кормить вашу собаку. / Ростов-На-Дону: Феникс, 2001 г. - 160 с.

4.Зорин В., Зорина А. [текст] : Кормление собаки. Основы питания. / ООО «Аквариум-Принт», 2006. – 112с.

5.Палика Лиз. [текст] : Питание и здоровье собаки. / Центрполиграф, 1998 г. - 234 с.

Просмотров работы: 2217