ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Тогай Е.Т. 1, Токаев С.Д. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям новой технологии сушки и введению новых направлений потоков обработанного воздуха в предварительной и основной камерах, отбор воздуха происходит только в двух позициях. Данный обработанный воздух, с учетом содержания в нем влаги и при сохранении уровней температуры, наилучшим образом подходит для рециркуляции теплоты. Использование новой концепции сушки уже в предварительной камере, управление системой климат – контроля нового типа и обеспечение большой влажности агента сушки в предварительной сушилке предотвращают стекловидность поверхности макаронных изделий, т.е. они остаются в резиноподобном состоянии. Сушилка уже через 75 мин стабилизационной фазы, необходимой для предотвращения предполагаемого лома, производит стабильные макаронные изделия. И наконец, постоянно поднимающая температура в сушилке предотвращает конденсацию влаги на макаронных изделиях, и следовательно, их слипание.

Цель работы - улучшить технологию производства макаронных изделий путем улучшения эффективных режимов сушки. В производстве длиннорезаных макаронных изделий расход тепловой энергии снижается на 40 %. При доле расхода тепловой энергии к общим издержкам производства длиннорезаных макаронных изделий приблизительно 2 – 3 % в итоге получается снижение издержек на 1 %, который считается как дополнительная маржа прибыли. Благодаря низкому потреблению энергии, улучшается экология окружающей среды и сокращается длительность производства макаронных изделий. Применение высокоэффективных вентиляторов с лопастями улучшенной геометрии обеспечивает дополнительную экономию электрической энергии – на 10 %. Лопасти нового типа в сушилке справляются с требуемым большим количеством циркулирующего воздуха.

Применение разработанной и оптимизированной энергосберегающей технологии производства макаронных изделий с энергетической системы тепловой инсталляции способствует экономии энергии охлаждения приблизительно на 20 %. Энергосберегающая технология производства макаронных изделий с модернизации процесса интенсификации термообработки, обеспечивает высокое качество макарон, полученных из пшеничной муки.

Просмотров работы: 236