ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ

Воронина С.П. 1, Токарева В.Д. 1, Кузнецов С.А. 1
1Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф.Морозова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день нельзя спокойно говорить о том, что на всех фирмах совмещают высокопроизводительный и эффективный труд, а все дело в том, что работники не проявляют инициативу. В происходящем нет виновных. Чтобы в рабочем коллективе сложилась дружелюбная и гармоничная обстановка, нужен опытный руководитель, без сильной мотивации со стороны начальства нельзя рассуждать о развитии инициативы работников, причем не только в нашем родном городе и области, но и во всей России в целом. Поэтому проблемы мотивации и стимулирования на сегодняшний день являются очень актуальными и от их решения во многом зависят результаты деятельности любого предприятия или организации. И здесь большую роль сыграет внедрение цифровой экономики в деятельность предприятий [1].

Для организации мотив с опытным руководителем выполняет две важные задачи: во-первых, мотивация рабочего коллектива помогает определить успешную деятельность организации; во-вторых, все люди взаимосвязаны между собой и фирмы в нашем городе также взаимосвязаны, а, следовательно, и взаимосвязаны все города и каждый со своими фирмами, то есть мотивация главным образом определяет развитие экономики в стране.

Каждый поступок человека что-то значит, и всю деятельность рабочего коллектива можно определить теми потребностями, которые на данный момент существуют как у всей фирмы, так и у отдельного человека, так как сначала возникают потребности, а на их основе возникают последующие мотивы.

Для всех людей мотивация является побуждением, к какому-то действию, но все же мотивация в современном мире остается проблемой. Существуют, как многим кажется, синонимичные понятия, такие как – мотив, стимул, потребность, они на самом деле являются базовыми понятиями, и как многие думают, они являются синонимичными. Но на самом деле, каждое понятие из вышеназванных, определяет совершенно свое действие. Конечно же, эти три слова имеют явное отношение к проблеме мотивирования в нашей стране, но все же они не являются словами-синонимами к слову мотивация.

Ученые пришли к выводу, что стимулированием является постановка правильно-сформулированной цели перед работником, так как, когда человек знает, что в конце работы ему будет принадлежать нужное ему поощрение или в моральном плане, или в материальном, то он начинает трудиться более эффективнее [3].

Все эти действия необходимы для того, чтобы у рабочего коллектива тут же возникли еще большие силы для того, чтобы успешно заниматься работой во благо фирмы.

Стимул в древнем Риме – палка с заостренным концом, ими погоняли ослов, когда ослы передвигались медленнее, то они чувствовали своим телом “укол” от этой палки и таким образом их хозяева стимулировали, чтобы они быстрее передвигались[3].

В современной экономике базовым условием успеха, является частное предпринимательство, оно значит выгодное вложение ресурсов, возникновение новых рынков сбыта, определение новых нужных продуктов на рынке сбыта [4]. Основная цель, которую преследуют менеджеры в своих организациях – это лидерство в своей сфере. Одной из важных частей предпринимательской деятельности был и остается риск, только из-за этого фактора частное предпринимательство зачастую сдерживается, так как руководство боится рисковать и потерять то, что они нажили за время работы фирмы [2].

Одни из главных причин, определяющих возможность участия сотрудника в достижении целей фирмы являются – квалификация, желание, возможности и мотивация, освоение передовых информационных технологий для достижения наибольших результатов [5]. И, конечно, самым первым из средств, которые могут осуществить мотивирование будет стимулирование.

Путь к пониманию взаимосвязи мотивации и стимулирования труда лежит через призму индивидуальных свойств и потребностей каждого работника, которые с помощью соответствующего стимулирования могут быть удовлетворены с максимальной пользой - и для работника, и для организации. В связи с этим, мотивация трудовой деятельности - это высшая форма стимулирования персонала, в рамках которой условия трудовой деятельности работников регламентированы таким образом, чтобы на основе разнообразия благ с учетом индивидуальных потребностей персонала обеспечить заинтересованность работников в целесообразной и результативной трудовой деятельности, согласно заранее установленному результату.

Взаимосвязанная система мотивации и стимулирования труда работников является основой управления по результатам и повышению их трудовой отдачи, способствует совершенствованию их квалификации, освоению современных методов и приемов работы, привлечению информационных технологий в целях повышения производительности труда всех работников, то есть служат экономической базой высокой эффективности производства всего общества.

Список использованной литературы.

1. Безрукова Т.Л. Мотивация и стимулирование персонала к повышению эффективности функционирования предприятия / Т.Л. Безрукова, С.А. Кузнецов, О.В. Манаева // Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития. Воронеж, 2013. - С. 54-57.

2. Безрукова, Т.Л. Концепция совершенствования стимулирования инновационной деятельности мебельных предприятий (монография) / Т. Л. Безрукова, А. А. Мелентьев, О. А. Мосиенко. - М.: КНОРУС, 2011. - 145 с.

3. Болгова ,Т.Ю. Основные проблемы мотивации и стимулирования труда в России / Болгова Т.Ю., Болгова М.В., Кузнецов С.А. // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2013. № 1. С. 262-265.

4. Kuznetsov S.A. Motivation and incentives for employees in business / Kuznetsov S.A. // Лесотехнический журнал.2012. № 1. С. 122-130.

5. Кузнецов С.А. Недостатки системы мотивации в России как следствие несовершенной системы управления персоналом / Кузнецов С.А. //Современные проблемы науки и образования. 2011. № 6. С. 207.

Просмотров работы: 172