ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ НУКЛЕПЕПТИД И КАТОЗАЛ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ И СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ НУКЛЕПЕПТИД И КАТОЗАЛ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ И СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

Поповичева Д.Д. 1, Цапалова Г.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью исследования являлось изучение влияния препаратов Нуклеопептид и Катозал на гематологические показатели крови свиней разных половозрастных групп, а так же увеличения их суточного прироста, для выяснения возможности применения в дальнейшем названных препаративных форм на этапах выращивания свиней.

Исследования проводилось на свиньях разных возрастных групп крупной белой породы. Для определения влияния препаратов было сформировано три группы поросят-сосунов в возрасте 5-7 дней по 10 голов в каждой, а так же три группы свиней на откорме в возрасте 98-100 дней по 5 голов в группе. Контрольные группы не подвергались никаким прививкам, не относящиеся к тем, что делали на производстве. В первых опытных группах поросят-сосунов и взрослых на откорме применялись прививки препарата Нуклеопептид, а во- вторых группах Катозал.

Группе поросят-сосунов инъецировали Нуклеопептид в дозе 1 мл на голову три дня подряд, с повторением через 2 и 4 недели по одному дню. Катозал применялся в дозе 1 мл на голову три дня подряд, с повторением через 2 недели так же 3 дня.

Для свиней на откорме доза Нуклеопептида больше, и составляло 5 мл на голову три дня подряд, с повторением через 2 и 4 недели по одному дню. Катозал инъецировался в дозе 2,5 мл на голову три дня подряд, с повторением через 2 недели так же 3 дня. Контрольным группам препараты Нуклеопептид и Катозал не вводили.

Таблица 1. Результаты выращивания откормочных свиней до и после эксперемента.

Значение

Контрольная n=5

Опытная 1 (Нуклеопептид) n=5

Опытная 2 (Катозал) n=5

Начало опыта

M±m

30,8±0,4

30,9±0,4

31,06±0,5

Конец опыта

M±m

107,8±1,4

113±1

112,4±0,9

Таблица 2. Результаты взвешивания поросят-сосунов до и после эксперемента.

Значение

Контрольная n=10

Опытная 1 (Нуклеопептид) n=10

Опытная 2 (Катозал) n=10

Начало опыта

M±m

1,1±0,02

1,1±0,02

1,1±0,02

Конец опыта

M±m

9,9±0,2

11,1±0,1

11±0,1

При использовании препарата Нуклеопептид показатели живой массы поросят-сосунов выше на 1,2%, чем в контрольной. Ввведение препарата Нуклеопептид свиньям на откорме оказало наибольший эффект, прирост живой массы в 1 опытной группе выше на 4,8% чем в контрольной.

По результатам исследования на морфологические показатели крови видно, что при использовании препарата Нуклеопептид в 1-й опытной группе поросят-сосунов увеличивается количество эритроцитов по сравнению со 2 опытной группой и контрольной на 4,7% и 5% соответственно. Также увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина у свиней на откорме в 1 опытной группе на 7,3% и 6,3% чем в контрольной соответственно.

Введение препарата Нуклеопептид способствовало повышению уровня общего белка в крови. У поросят-сосунов 1 опытной группы уровень белка выше на 5%, чем в контрольной. Наименьший показатель белка наблюдается во 2 опытной группе. При использовании препаратов Нуклеопептид и Катозал свиньям на откорме наблюдалось повышение уровня белка на 3,8% и 1,9%, чем в контрольной, соответственно.

Заключение. В целях повышения интенсивности роста и развития поросят-сосунов рекомендуется вводить препарат Нуклеопептид в дозе 1 мл на голову три дня подряд, с повторением через 2 и 4 недели по одному дню. Для свиней на откорме Нуклеопептид рекомендуется вводить в дозе 5 мл на голову. три дня подряд, с повторением через 2 и 4 недели по одному дню.

Библиографический список

1. Влияние пробиотиков витафорт и лактобифадол на биохимические показаметли гусят-бройлеров, Цапалова Г.Р., Кильдиярова И.Д., Надыршина Я.А. В сборнике: Современные тенденции инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием. Башкирский государственный аграрный университет. 2017. С. 329-335

2. Иследование пробиотиков в гусеводстве, Кильдиярова И.Д., Надыршина Я.А., Цапалова Г.Р. В сборнике: Наука молодых – инновационному развитию АПК материалы IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 2016. С. 154-158.

3. Хазиахметов, Ф.С. Рациональное кормление животных [Текст]: учебное пособие/ Ф.С. Хазиахметов. - СПб.: Лань, 2011. - 368 с.

Сведения об авторах

  1. Поповичева Дарья Дмитриевна, студентка 4 курса факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ

  2. Цапалова Гульнара Ринатовна, кандидат биологических наук факультета биотехнологии и ветеринарной медицины, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ

Просмотров работы: 388