БЛОКЧЕЙН ОБРАЗОВАНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЛОКЧЕЙН ОБРАЗОВАНИЕ

Иванов Д.М. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Блокчейн образование это динамическая система, которая способствует становлению личности, как творческого и заинтересованного соучастника обновления и развития общества, а не стороннего наблюдателя этого процесса. Это принципиально иной способ осуществлять образовательную деятельность, превращать её в совместную деловую активность, обмен ценностями и услугами, делая информацию столь же действенной и ценной, как деньги.

Блокчейн образование – это не только модель открытого образования, но и прозрачного. Система блокчейн образования надежна, доступна и быстра – попытку внесения изменения в информационные блоки видят все, а решение об их принятии принимает сообщество. В таком взаимодействии пространством образования становится сообщество, ресурсом – исследовательские проекты, которые имеют продолжение в виде бизнес-продукта. Система образования видит свою задачу – изучать сообщество и влиять на его изменения, ощущая себя его частью. А значит, у подрастающего поколения появляется возможность не только «тусоваться» в социальных сетях ставя «абстрактные» лайки, но и создавать там блокчейн стартапы, исследовательские проекты, действующие предприятия, для совместных дел. Овладение проектной деятельностью и современными компьютерными технологиями позволяет увязать учебную деятельность и реальный бизнес, ведь важен не только процесс обучения, но и заработок на этом.

Инновационность представленной модели заключается именно в интеграции традиционных, успешных методик образования с технологией блокчейн. Педагогика приобрела новое качество – креативную сущность, когда человек в течение всей активной жизни сам-себя-образует.

Предлагаем следующую концепцию блокчейн образования:

Масштаб образовательной деятельности

Взаимодействие «педагог – обучающийся» без географического присутствия участников образования в одном месте, которое осуществляется практически непрерывно.

Качество образовательной деятельности и критерии качества

Блокчейн образование это возможность вовлечения субъектов образования в решение поставленных задач, следовательно, и получение улучшенных качественных результатов образования.

Критерием качества блокчейн образования становится не энциклопедисты, не объемы перегруженных образовательных программ, а производительность знания, достигнутая обществом, человеком и эффективное управление его накопленным ресурсом для производства социально-экономических и жизнеспособных результатов.

Принципы блокчейн образования

принцип открытости

Блокчейн образование предполагает открытость образования будущему, это переход к совместным действиям в небывалых, новых ситуациях в изменяющемся, необратимом мире. Находясь в динамическом поиске, блокчейн образование всё время изменяется, тем самым формируя новые цели и ориентиры развития.

принцип становления

Главная форма бытия это становящееся бытие, а не ставшее. «Сегодняшним детям и в их взрослом будущем предстоит осваивать профессии, которых сегодня еще нет. Нахождение себе занятия, за которое будут платить деньги, станет для будущего поколения основной, а отношение к труду, определится как отношение к процессу, приносящему удовлетворение в ходе осуществления деятельности, то есть дающему немедленное удовлетворение». Труд станет способом самовыражения, так как в труде человек получает удовлетворение наивысшей жизненной потребности – обретение смысла жизни [1]. Подрастающее поколение не готово к встрече с ожидающим их миром, миром, где расходы превышают сбережения. Поэтому важен не только процесс обучения, но и заработок на этом. В блокчейн образовании каждый может создать собственный проект или блокчейн-стартап, как временную структуру, воспроизводимую и масштабируемую, готовую к инновационным решениям, привлекать к ним внимание других участников, расширять число участников коммуникации, сохранять результаты коммуникации в этой технологии.

принцип резонанса

Эффективно слабое, резонансное влияние, которое позволяет переходить из неустойчивого состояния в устойчивое и наоборот. Внутренние механизмы самоактуализации обучающегося совпадают, резонируют с внешними воздействиями.

Миссия и ответственность

Ускорить процессы индивидуализации обучения. Передать все полномочия по выбору траектории образования субъектам образования, что разделит ответственность за окончательные результаты российского развития.

При всем при этом необходимо отметить, что система блокчейн образования имеет еще ряд преимуществ, такие как:

– неограниченное расширение числа участников коммуникации;

– сохранение результатов обучения (коммуникации) в технологии блокчейн неизменными;

– смещение акцента на самоконтроль и самооценку обучающегося;

– возможность внедрения и использования эгалитарных методов обучения.

В блокчейн образовании появляется возможность реализовать творческий потенциал «встроенности» целостно понятного человека в социокультурную действительность. Считаем, нет необходимости углубляться в технологию блокчейн, по оценке специалистов она перевернет мировую экономику, но наша задача научится ею уверено пользоваться.

Сегодня новая образовательная парадигма требует конструирования нелинейной образовательной среды, гибкой технологии образования. Это качественно новая ситуация в образовании, когда жизнь скорее хаотична, чем упорядочена. Рождение нового – это всегда хаос и в этом хаосе необходимо ориентироваться. Справиться с хаосом помогут идеи синергетики, но мы не будем нагружать статью анализом динамических систем и аттракторами Лоренца. Как устроен хаос – выяснить это, задача многих наук. Нам ведь нет необходимости разбираться в устройстве компьютера, чтобы стать уверенным пользователем ПК, достаточно уметь им пользоваться. Аналогично, необходимо знать, как верно действовать в хаосе – «какие кнопки на компьютере нажимать».

Реализация идеи синергетики в концепции блокчейн образования, представляет собой преодоление хаоса, неорганизованных и спонтанных устремлений обучаемого. Необходимо не преодолевая хаос, превращать его в творческий процесс, рождающий искры инноваций.

Для создания синергетических структур, в системе блокчейн образования, используется схема в виде распределенных файлов, где каждый обучающийся или коллектив единомышленников «самодостаточны» и дублируют весь набор свойств системы в целом. Система становится устойчивой и дает широкие возможности для сотрудничества и развития. Блокчейн образование как синергетическая структура изначально имеет свойства корпоративности и высокой защищенности.

Система блокчейн образования может разворачиваться до бесконечности. В русле глобального эволюционизма, синтез синергетических идей и технологии блокчейн органично входит в концепцию блокчейн образования. Суть этой концепции заключается в побуждающем, стимулирующем образовании, как открытии себя в сотрудничестве. Действия обучаемого и обучающегося приведут к успеху, если они резонансные, согласованные с внутренними тенденциями развития последнего.

В скором будущем третья научно-техническая революция изменит все рабочие места, изменит структуру труда. Не стоит бояться и считать, что это не справедливо, если кто-то станет безработным. Система блокчейн образования даст возможность включиться в реальный бизнес-процесс, научиться самому и научить других, тех, кого любим, позаботиться о своем материальном состоянии, контроле своей личной судьбы и вручением этого контроля кому-то еще. Главное в использовании технологии блокчейн это защищенная база данных, если говорим о бизнес-проектах, стартапах, исследовательских проектах, сетевых образовательных паспортах обучающихся. Блокчейн технология объединяет неограниченное количество компьютеров, но вся информация из базы одновременно доступна всем компьютерам. Если меняются данные где-то, то узнают об этом все участники системы. Данные дублируются и хранятся на тысячах разных машинах. Если кто решит удалить или изменить информацию из системы, им придется обойти защиту тысяч компьютеров.

Не все модели нас сегодня полностью устраивают. Не на все вопросы получены ответы, но… Наше будущее зависит от нас с вами. Как выразился Лев Николаевич Толстой «Будущего нет – оно делается нами».

Сегодня весь мир становится цифровым, то есть должен быть представлен в «цифре», и этому должен соответствовать процесс обучения. Педагогам необходимо меняться эффективно и быстро и включиться в процесс онлайн-образования, который активно уже распространяется по стране. Напомним, о приоритетном проекте «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (СЦОС), в рамках этого проекта уже заработал интернет-портал по принципу «одного окна» обеспечивающий доступ к онлайн-курсам.

Таким образом, блокчейн образование позволит обучающемуся выстроить собственную образовательную траекторию, взять ответственность за свое обучение на себя, чего традиционное обучение обеспечить не может. И самое главное блокчейн образование это равноправный доступ к качественному и самому современному образованию для всех участников образования. Система блокчейн образование – образование будущего, с помощью которого можно решать основополагающие проблемы развития будущего.

Список литературы:

1. Иванова В.М. Развитие аксиологического потенциала личности в учебной деятельности / В.М. Иванова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции. Оренбургский гос.ун-т. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 3091-3097

Просмотров работы: 6745