ЧЕТЫРЕ ПОКОЛЕНИЯ В НАУКЕ: ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЧЕТЫРЕ ПОКОЛЕНИЯ В НАУКЕ: ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ожогин С.А. 1
1Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Дзержинский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2017 году студенты и магистранты ДПИ НГТУ были вовлечены в работу различных проектов программы Опорного университета. Вопросы истории науки, промышленности и культуры разрабатываются Региональным центром просветительства, культурного и исторического наследия. Обращение к истории нашего института в контексте общей истории Нижегородского государственного технического университета в год его столетнего юбилея стало поводом для меня обратиться к истории моей семьи. Итак, все по порядку.

История нашей семьи тесно связана с историей развития Нижегородского государственного технического университета и становлением кафедры «Химическая технология». То, что это долгая и насыщенная событиями эпоха, свидетельствует даже история названий: Нижегородский политехнический институт (1924-1932 г.г.), Горьковский политехнический институт (1932-1990 г.г.), Нижегородский государственный технический университет (с 1990 г.). Еще мой прадед, Иван Андреевич Голубев, был одним из первых выпускников Горьковского политехнического института. Диплом инженера он получил в 1938г.

Родился прадед 21 января 1908 г. в деревне Лисья Поляна Нижегородской области. Его детство и юность пришлись на переломные моменты в истории России: Октябрьская революция (1917г.), национализация крупной промышленности (1918 г.) и мелких предприятий (1920 г.), переход к «новой экономической политике» (1921 г.). В этот исторический период для развития промышленности повысилась потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах.

Образование моего прадеда началось с сельской школы деревни Лисья Поляна. Школу он закончил с отличием в 1925 г и был рекомендован районной администрацией для дальнейшего обучения в Москву. В Москве Иван Андреевич успешно учился на рабфаке, а после его окончания приехал в Горький и в 1933г. поступил в Горьковский политехнический институт. Огромный интерес к науке вдохновил его к поступлению в аспирантуру, созданную в институте, научная работа Ивана Андреевича была посвящена холодной обработке металлов. Приобретенные знания прадед применил, работая на Горьковском автозаводе сначала в должности мастера, а затем – начальника цеха.

В годы Великой Отечественной войны Горьковский автозавод был важнейшим объектом оборонной промышленности и не случайно его называли «Русский Детройт». Под руководством моего прадеда его цех производил военную технику: БТР, танки и другие машины, оказывая неоценимый вклад в приближении победы. На счету моего прадеда было множество рационализаторских предложений и изобретений по улучшению коррозионной стойки металлов. Аналитический ум, тягу к знаниям прадед передал своим детям, внукам и правнукам. И большинство из них связали свою судьбу с Нижегородским политехническим институтом в целом и с кафедрой «Технология неорганических веществ» (ТНВ) в частности.

Моя бабушка, Валентина Ивановна, в девичестве Голубева, родилась 15 сентября 1933 г. в деревне Лисья Поляна. Там же с серебряной медалью окончила среднюю школу и в 1951 г. поступила в Горьковский государственный университет им Н.И. Лобачевского. После окончания физико-математического факультета Горьковского государственного университета им Н.И. Лобачевского и аспирантуры (темой ее научной работы было решение дифференциально-разностных уравнений), бабушка по распределению пришла работать в Горьковский политехнический институт преподавателем математики. И проработала в этом институте с 1960 по 1991 г.

Бабушкины сестра и брат, Голубевы Людмила Ивановна и Владимир Иванович, получили высшее образование в этом же институте. Брат проходил обучение по специальности «Машины и аппараты химически производств», сестра – по специальности «Технология неорганических веществ». После окончания института мой дядя работал на промышленных предприятиях города Дзержинска, а тетя долго и плодотворно работала в ГИАПЕ (сейчас ОАО «НИИК»), в должности старшего научного сотрудника, занималась научной работой по изучению гигроскопических свойств карбамида (мочевины). Построенные Людмилой Ивановной политермы растворения карбамида в воде были запатентованы и вошли в авторские свидетельства.

Мой дед, Козлов Рэм Василевич, после окончания Казанского химико-технологического института по специальности «Технология взрывчатых веществ» в 1956 г. по распределению приехал работать в Дзержинск на «Завод им. Я.М. Свердлова». Еще будучи молодым специалистом, Рэм Васильевич познакомился с Валентиной Ивановной, и в 1957 они поженились. В 1961 г. дед принял решение работать со своей женой и был устроен на работу в Горьковский политехнический институт ассистентом кафедры «Аналитическая химия». После защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук в 1971 г. по теме «Исследование условий кондуктометрического и потенциометрического титрования кислот в среде метанола» под руководством доктора химических наук Т.А. Худяковой дед получил должность доцента кафедры «Неорганическая химия». Козлов Рэм Васильевич работал в институте до 1997 г.

Для моей мамы, Ольги Рэмовны Козловой, Дзержинский филиал Горьковского политехнического института стал вторым домом. Мамины родители часто брали ее с собой на работу. И не случайно после окончания школы мама остановила свой выбор на Дзержинском филиале Горьковского политехнического института. Не стала случайностью и специальность, выбранная моей мамой: «Технология неорганических веществ». Интерес к химическим наукам ей передал отец, Рэм Васильевич. И по воле судьбы на эту же специальность вместе с Ольгой Рэмовной Козловой поступил Андрей Борисович Ожогин, который после окончания института стал не только инженером химиком – технологом, но и маминым мужем и моим отцом. В дальнейшем он работал на предприятии «Корунд» сначала мастером смены цеха «Диизоцианаты», а затем начальником производства «Сложные полиэфиры».

Моя мама после окончания института осталась работать на любимой кафедре «Технология неорганических веществ» сначала в должности ассистента, а затем, после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в 2000 г. по теме «Извлечение оксидов азота из отходящих газов аминосодержащими промышленными отходами» (под руководством профессора С.Е. Когтева) – доцента.

Следуя семейным традициям, я тоже выбрал специальность химика-технолога. В 2013 году я поступил в Дзержинский политехнический институт на направление подготовки «Химическая технология».

Это время стало переломным для нашего института. В 2015 г. по программе оптимизации кадрового состава произошло объединение кафедр. Принято решение о слиянии кафедр ТНВ, ТОВ и кафедры Химии в единую кафедру «Химическая технология». В 2017 г. я получил диплом бакалавра по направлению подготовки «Химическая технология органических веществ» и в настоящее время продолжаю обучение в магистратуре на кафедре «Химическая технология» и занимаюсь научной работой по синтезу и исследованию полимеров под руководством д.х.н. профессора О.А.Казанцева. Наша работа по синтезу «умных полимеров» очень интересна и актуальна. Полученные результаты могут найти широкое применение в медицине и в электронике.

Оказалось, что биографический метод может дать очень многое для осознания социальной природы науки, для понимания неразрывной связи судеб отдельного человека, большой науки и бурной отечественной истории двадцатого века. И вот какое «генеалогическое древо» четырех поколений в химической науке и в истории НГТУ у меня получилось.

История семьи: четыре поколения в науке

I

 

Голубев Иван Андреевич

1908-1994

Горьковский политехнический институт,

«Холодная обработка металлов»

Горьковский автомобильный завод

 
 

II

Голубев

Владимир

Иванович

1940

Горьковский политехнический институт (Дзержинский филиал)

«Машины и аппараты химических

производств»

«ХимМаш»

Голубева

Людмила

Ивановна

1945

Горьковский

политехнический институт

«Технология

неорганических

веществ»

ГИАП

Голубева

Валентина

Ивановна

1933

Горьковский

государственный

университет

им. Н.И.Лобачевского

«Математика»

ГПИ (ДФ)

Козлов

Рэм

Васильевич

1933-2017

Казанский

химико-технологический институт

«Технология

взрывчатых

веществ»

ГПИ (ДФ)

III

   

Козлова

Ольга

Рэмовна

1969

ГПИ (ДФ)

Технология неорганических веществ

ГПИ (ДФ)

Ожогин

Андрей

Викторович

1968

ГПИ (ДФ)

Технология неорганических веществ

ОАО «Корунд»

IV

 

Ожогин Сергей Андреевич

1995

Дзержинский политехнический институт

«Химическая технология»

ДПИ, магистратура

Использованные сокращения:

ГПИ (ДФ) – Горьковский политехнический институт, Дзержинский филиал

ГИАП – Дзержинский филиал Государственного института азотной промышленности

ДПИ – Дзержинский политехнический институт

«ХимМаш» – Дзержинский завод химического машиностроения, ныне ОАО «Дзержинскхиммаш».

 

 

Просмотров работы: 217