АНАЛИЗ АДЕКВАТНОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ «ЕВРОПРОТОКОЛА» УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ИНЦИДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ АДЕКВАТНОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ «ЕВРОПРОТОКОЛА» УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ИНЦИДЕНТОВ

Гостева П.П. 1
1ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С появлением в 2007 году Европротокола жители всех регионов РФ получили возможность самостоятельно документировать факт дорожно-транспортного происшествия с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения. Другими словами, «Европротокол» (Европейский протокол) представляет собой процедуру оформления документов о ДТП без вызова сотрудников полиции.

Для того чтобы оформить ДТП без вызова сотрудников полиции, необходимо соблюсти ряд условий. Во-первых, если был нанесен вред жизни и здоровью кого-то из водителей, пассажиров или пешеходов, то воспользоваться «Европротоколом» будет нельзя. Во-вторых, ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств. При этом под столкновением понимается происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой, а также столкновение с внезапно остановившимся транспортным средством. Также важно отсутствие причинения вреда какому-либо другому имуществу, кроме двух транспортных средств. В-третьих, необходимо, чтобы ответственность каждого из водителей была застрахована по договору ОСАГО либо иностранному договору страхования «Зеленая карта», заключенному в отношении именно того автомобиля, которое участвовало в ДТП. В-четвертых, обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений автомобилей и не должны вызывать разногласий участников происшествия. Если есть споры или не соблюдается какое-либо другое условие (хотя бы одно) требуется вызов сотрудников полиции [1]. В-пятых, необходимо учесть, что максимальная сумма страхового возмещения составляет 50 тысяч рублей.

При изучении сравнительных данных об упрощенном оформлении документов о ДТП («Европейский протокол») из годовых отчетов Российского союза автостраховщиков (РСА) была выявлена тенденция роста количества заявок, направленных в АПК ИРЦ ОСАГО по ДТП. За последние 5 лет наблюдалась ситуация ежегодного прироста количества заявок более чем на 50%, а в 2015 даже на 109% относительно предыдущего года. Помимо этого количество урегулированных убытков в тот же год (оплаченных требований потерпевших) увеличилось на 104%. Статистические показатели говорят о расширение практики применения Европротокола, однако проблема отказов по причине ненадлежащего оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии заслуживает особого внимания и изучения для дальнейшего решения. Этим объясняется актуальность анализа адекватности заполнения Европротокола участниками ДТП.

Подразумевая под термином «адекватность» соответствие существующего ожидаемому и относя его к заполнению извещения о ДТП, то следует отметить, что именно несоответствие большинства протоколов требованиям правильного и грамотного заполнения становится основной причиной отказов в выплате страховых компаний и, следовательно, препятствует популяризации упрощенного оформления документов о ДТП. Процесс оформления дорожно-транспортного инцидента (ДТИ) является технологически сложным и ответственным административным мероприятием, которое требует от исполнителя специальных знаний и навыков в различных областях, чтобы технически верно зафиксировать последствия ДТП [2]. Низкая осведомленность многих участников дорожного движения в вопросах, связанных с Европротоколом, влияние нервного стресса от происшедшего, страх заполнения в первый раз, а также отказа в выплате, неуверенность в правильной оценке ущерба нередко в совокупности приводят к неправильному оформлению документов о ДТП. Отсюда как следствие ошибки из-за невнимательности водителей: заполнение бланков гелевой ручкой или карандашом, указание поврежденных деталей, а не места первоначального удара в пункте 13, отсутствие подписей на обоих листках извещения после разделения, лексические ошибки в отображении маневров в пункте 16, оставление незаполненных граф, наличие противоречивых данных, неполные или неразборчивые сведения.

Для избежания проблем, связанных с заполнением Европротокола существуют следующие предложения:

1. Реализация предложения Минобрнауки, предполагающая на стадии получения прав знакомство водителей с особенностями применения Европротокола.

2. Создание стандартной, пошаговой инструкции для регистрации ДТП, доступной и понятной всем автовладельцам. Условие ее обязательного изучения при оформлении ОСАГО.

3. Максимальное упрощение страховыми компаниями правил функционирования процедур оформления Европротокола.

4. Создание интеллектуальной системы оформления ДТП [3]. Для оформления ДТП предлагается разработать мобильное приложение для смартфонов и планшетов с возможностями пошагового оформления с использованием подсказок, выбора схемы происшествия, проезжей части с указанием названий улиц, возможных ситуациях, характерных для данной геолокации, передачи данных в страховую компанию через интернет и возможность узнать статус заявки.

Таким образом, фактические цифры говорят о том, что Европротокол становится популярнее. Необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшее время в России практика Европротокола стала повсеместной, водители перестали бояться отказов в выплатах, а страховщики — больше доверять заявкам автовладельцев, ведь полезность упрощенного оформления документов о ДТП очевидна. Прежде всего, и правительство, и РСА предпринимают очень серьезные усилия, чтобы в конце концов в нашей стране владельцы машин и страховщики без проблем пользовались Европейским протоколом. И в первую очередь эти усилия должны быть направлены на повышение качества заполнения бланков Европротокола участниками дорожно-транспортных инцидентов, создав благоприятные и облегченные условия как для автовладельцев (упрощая заполнение извещения и повышая грамотность водителей в вопросах Европротокола), так и для страховщиков, Все это, несомненно, приведет к уменьшению доли отказов по выплатам страховыми компаниями.

Список литературы:

1. Российский союз автостраховщиков. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.autoins.ru/ru/Evro/uoDTP/ (дата обращения 20.01.2018).

2. Воробьев, А.Л. Оценка эффективности процесса оформления дорожно-транспортного происшествия методом SWOT-анализа / А.Л. Воробьев, В.И. Рассоха, В.А. Лукоянов // Интеллект. Инновации. Инвестиции.–2016. No7.–С.112-116.

3. Рябов, С.С. Интеллектуальная система оформления дорожно0транспортных происшествий // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре. -2016. -С. 412-414.

Просмотров работы: 488