РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ИЗ РАПСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ИЗ РАПСА

Алтайулы С.А. 1, Аймаков О.А. 1, Байгазов Н.К. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в отрасли пищевой промышленности использование растительного сырья с низким гликемическим индексом занимает особое место. Продукты питания с высоким гликемическим индексом содержат простые углеводы. Они мгновенно отдают свою энергию в кровь, переполняя организм глюкозой. Если энергия не востребована в тот же момент в виде энергии или гликогена, то она превращается в жир. Особенность продуктов питания с низким гликемическим индексом (медленные, сложный углеводы) в том, что они отдают свою энергию постепенно за несколько часов.

В Казахстане масличной культуре рапс в последнее время стало уделяться больше внимания в плане увеличения посевной площади для диверсификации сельскохозяйственного производства.

Целью данной работы является технологии разработки производства биологически активных добавок содержащих в составе полисахариды или сложные углеводы из масличной культуры рапс. Объектом исследования выбраны семена рапса, которые содержат низкий гликемический индекс для получения биологически активных добавок (БАД). Семена рапса относящиеся к сырью с низким гликемическим индексом. Они позволяют укреплять защитные функции организма, уменьшают воздействие на него вредных веществ, а так же способствуют повышению содержания сахара в крови и инсулиновой реакции поджелудочной железы. В ходе эксперимента были определены физико-химические и биохимические характеристики рапса. Выделены из рапса сахаристые и другие биологически активные вещества. Определен состав и строение биологически активных веществ зерен рапса. Проведен анализ качественно-количественных показателей партии готового продукта.

Разработана технологическая схема производства биологически активных добавок из рапса и определены основные количественно-качественные показатели готового продукта. Полученные результаты работы можно рекомендовать для использования на практике что в свою очередь может повлиять на расширение и развитие пищевой и кормовой отрасли промышленности.

Просмотров работы: 93