ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СВЕЖЕУБРАННОГО ВЛАЖНОГО ЗЕРНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СВЕЖЕУБРАННОГО ВЛАЖНОГО ЗЕРНА

Ермекбаев С.Б. 1, Тасырбаева Ж.С. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья — одна из основных государственных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения запасов зерна для их использования на различные нужды в течение года и более.

Несмотря на недостаток зерна и зерновых продуктов в мире, еще значительная часть их в период хранения гибнет и не доходит до удовлетворения нужд человека. Так по данным ФАО (Всемирной организации по продовольствию и сельскому хозяйству), убыль в массе зерновых продуктов при хранении по разным причинам достигают 10 — 15 %, один лишь процесс самосогревания зерновой массы может приводить к потере урожая на 3 — 5 %, при этом значительно снижается качество хранимых продуктов, а иногда их полная порча.

Урожай зерна в силу своей биологической природы требует сжатых сроков уборки и высоких темпов проведения послеуборочной обработки.

Более половины урожая зерна в Северном Казахстане нуждается в незамедлительной сушке. Основные потери качества зерна происходят на этапах послеуборочной обработки и составляют в отдельные годы до 30 % от выращенного урожая.

В условиях Северного Казахстана с ее сложными погодно-климатическими условиями в период уборки урожая приходится в ограниченные сроки обеспечивать полную и качественную обработку зерна до требуемых кондиций в зависимости от хозяйственного назначения.

Выпадение обильных осадков в период созревания хлебов и их уборки снижает темпы уборочных работ, приводит к неоправданно большим потерям урожая. В этих условиях темпы уборочных работ полностью определяются пропускной способностью имеющихся сушильных установок и наличием средств сохранения влажного семенного зерна. Недостаточно высокая производительность сушильной техники приводит к такому снижению интенсивности уборки, что продолжительность ее достигает более двух месяцев.

В связи с вышеизложенным необходимо разработать мероприятий, при послеуборочной обработке свежеубранной влажной зерновой массы, обеспечивающих максимальную сохранность семенных и технологических свойств зерна яровой пшеницы, выращенной в условиях Северного Казахстана.

Просмотров работы: 85