СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Байтукенова С.Б. 1, Аскар Н.Г. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировой продовольственный кризис о безопасности продовольственных продуктов в настоящее время проблема правильного питания. Правильное питание один из самых важных факторов, напрямую влияющих на здоровье человека. Особое значение молоко и молочные продукты имеют в питании детей и пожилом возрасте, а также в питании больных. Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Большое внимание уделяется на совершенствованию технологии и увеличению ассортиментов продуктов, отвечающих современным требованиям науки о питании. Разработка комбинированных молочных продуктов занимают одно из первых мест в молочной промышленности. Наиболее перспективны в процессе организации лечебного и диетического питания комбинированные молочные продукты как источник витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, олигосахариды, микроэлементы, бифидобактерии.

Предлагаемая технология является актуальной, а решение проблемы по совершенствованию технологии комбинированных молочных продуктов на основе молочной сыворотки, применением творожной сыворотки с добавлением сахара и отвара кориандра является целью настоящей работы.

Результаты исследование показали, что сыворотка служить эффективным экстрагентом биологически активных веществ природного сырья. Применение творожной сыворотки с добавлением сахара и отвара кориандра является новизной данной работы. На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы: изучен химический состав комбинированного продукта и творожного напитка с сахаром и плодового или ягодного сока, с экстрактом кориандра и разработан рецептура продукта. Анализы подтверждают безопасность применения данных компонентов в технологии производства комбинированных молочных продуктов. Совершенствована технология комбинированных молочных продуктов на основе молочной сыворотки, применением творожной сыворотки с добавлением сахара и отвара кориандра.

Просмотров работы: 88