Обсуждение работы СИСТЕМА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КИСЛОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

Обсуждение работы СИСТЕМА ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КИСЛОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Третьяк Л.Н. 1, Лапочкина Т.А. 1
1ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Данная статья, на мой взгляд написана очень доступным языком, это немало важно. Тема очень актуальна в наши дни. Авторы работы, безусловно, успешно справились с поставленной задачей.
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 18.02.18 в 19:40 #
    Здравствуйте! Спасибо большое за интерес и внимание к нашей статье! Нам очень приятно, что мы смогли вас заинтересовать.
  • Зуботыгин Юрий Юрьевич 18.02.18 в 19:48 #
    Данная работа достаточно содержательна. На мой взгляд, как непосредственного потребителя, безопасность кисломолочной продукции в настоящее время является важной задачей. Хотелось бы видеть дальнейшее развитее данной темы и выразить благодарность авторам работы.
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 18.02.18 в 19:55 #
    Здравствуйте!Спасибо за ваш комментарий, мы будем стараться и двигаться в этом же направлении!
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 18.02.18 в 20:28 #
    Здравствуйте! Спасибо большое. Мы очень рады,что смогли вас заинтересовать!
  • Филатова Анна Борисовна 18.02.18 в 21:43 #
    Хочется выразить благодарность за данное научно-практическое исследование нормативной документации применяемой к кисломолочной продукции. На сегодняшний день кисломолочная продукция является неотъемлемой частью рациона питания человека, именно поэтому следует на должном уровне оценивать её безопасность. Материал статьи изложен доступно и понятно.
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 18.02.18 в 22:04 #
    Здравствуйте! Спасибо за проявленный интерес к нашей статье!
  • Панина Арина Константиновна 19.02.18 в 12:44 #
    Статья прочитана с интересом, она актуальна. У меня возник вопрос: среди приведенных в таблице 2 критических контрольных точек, какой из этапов технологии оказывает наибольшее влияние на безопасность готового продукта?
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 19.02.18 в 17:18 #
    Здравствуйте! Спасибо за вопрос и проявленный интерес к данной тематике! На наш взгляд наиболее важным при производстве кисломолочной продукции, с позиции ХАССП, являются две критические контрольные точки (1 - пастеризация молока; 2 - заквашивание). Данные этапы повышенных рисков могут привести к неустранимым или трудно устранимым последствиям для безопасности готового продукта.
  • Талипова Илида Фидаиловна 19.02.18 в 20:15 #
    Здравствуйте! Прочла вашу статью с интересом, но у меня возник вопрос. На каких технологических этапах в наибольшей степени проявляется информационная неопределенность и насколько это важно для обеспечения безопасности готовой продукции?
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 19.02.18 в 20:42 #
    Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос! Наиболее критичны, с точки зрения информационной неопределенности, биотехнологические этапы – заквашивание и сквашивание. Они трудноуправляемые. Поэтому неполная информация и любое искажение информации приводит к повышенным рискам.
  • Здравствуйте! Данную статью считаю актуальной, так как качество и безопасность готового продукта, поставляемого на прилавки магазинов, зачастую оставляет желать лучшего, концы потом найти трудно, используя систему прослеживаемости можно будет предотвратить неприятные последствия ещё до попадания его к потребителю. В целом прослеживание на производстве влияя на качество изготавливаемой продукции повлияет и на спрос среди потребителей. А так же в случае каких-то нарушений поможет выявить именно то
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 20.02.18 в 18:12 #
    Здравствуйте! Спасибо за проявленный интерес к данной статье! Мы очень рады, что смогли вас заинтересовать!
  • Третьяк Людмила Николаевна 20.02.18 в 23:33 #
    Как соавтор работы и модератор секции выражаю благодарность Лапочкиной Татьяне Александровне за подготовку материала, участие в публикации и активное обсуждение работы на Студенческом Форуме. Надеюсь, что Татьяна успешно закончит исследование, работая на своей выпускной квалификационной работой. Удачи.
  • Мордвинова Анастасия Олеговна 25.02.18 в 17:07 #
    Весьма интересная работа! Объясните пожалуйста влияет ли неопределенность термина "прослеживаемость" как инструмента повышения безопасности кисломолочной продукции?
  • Лапочкина Татьяна Алексеевна 26.02.18 в 11:32 #
    Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос! Наверное, Вы имели в виду влияние неопределенности на безопасность готового продукта. Тогда можно утверждать, что прослеживаемость пищевой продукции, состоящая в возможности отразить документально весь путь продукта от производителя до конечного потребителя, может привести к крайне нежелательным последствиям: ошибкам технологии, необоснованному выбору критических контрольных точек, что, в свою очередь, повысит риски на производственных этапах и снизит безоп

Обсуждение работ закрыто!