ТВОРОЖНАЯ СЫВОРОТКА ОБОГАЩЕННАЯ ДОБАВКАМИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТВОРОЖНАЯ СЫВОРОТКА ОБОГАЩЕННАЯ ДОБАВКАМИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Байтукенова С.Б. 1, Уразалина Г.Ж. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данное время в молочной промышленности важной актуальной проблемой является организация обработки молочной сыворотки. К сожалению, половина этого белко – углеводного сырья идут на розлив. Несмотря на то, что многие ученые предлагали разные методы использования и обработки молочной сыворотки, молочное производсто не поддержало этих проектов, т.к. внедрение новой технологии требует значительных финансовых средств. Сыворотка по биологической ценности является очень полезным продуктом, поэтому рекомендуется использовать сыворотку в питании человека и употреблять продукты, которые обогащенны этим сырьем.

Сыворотка –побочный продукт, полученный при производстве сыра, творога, молочно – белкового концентрата. По производимости продукта вырабатывается творожная сыворотка, подсырная сыворотка, казеиновая сыворотка. При получении этих продуктов приблизительно 50 % сухих веществ молока, особенно большое количество лактозы и минеральных веществ переходит в состав молочной сыворотки. Лактоза является главной составной частью сухих веществ молочной сыворотки. В составе сыворотки массовая доля его сухих веществ составляет 70 %. Общий химический состав сыворотки приведен в таблице 1.

Таблица 1 – Химический состав сыворотки

Вид сыворотки

Молочный жир

Белки

Лактоза

Минеральные соли

Сухие вещества

Сырное

0,05-0,5

0,5-1,1

3,9-4,9

0,3-0,8

4,5-7,2

творожное

0,05-0,4

0,5-1,4

3,2-5,1

0,5-0,8

4,2-7,4

Новизна работы заключается в разработке технологии получения кисломолочного десертного продукта с добавлением зерновых культур.

Обеспечение безотходности творожной сыворотки и пахты из сливочного масла остается одной из главной проблемой, использовать ее как источник сырья, изготовить из нее вторичные кисломолочные продукты.

В результате исследования получена продукция с повышенной биологической и пищевой ценностью из сыворотки, используя добавки зерновых культур.

Просмотров работы: 112