ВЫБОР СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫБОР СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА

Нефедова К.В. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Шум – это беспорядочное сочетание различных по частоте и интенсивности (силе) звуков, возникающих при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Шум – один из наиболее распространенных факторов внешней среды, оказывающих вредное действие на организм че­ловека.

Каждый человек воспринимает шум по-своему. Это зависит от мно­гих факторов: возраста, состояния здоровья, характера трудовой дея­тельности, настроения, окружающей обстановки. Установлено, что большее влияние шум оказывает на лю­дей, занятых умственным трудом, чем физическим. Особенно беспоко­ит человека шум непонятного происхождения, возникающий в ночное время суток. Шум, создаваемый самим человеком, беспокоит его значи­тельно меньше, чем окружающих.

Многочисленными исследованиями доказано, что шум снижает производительность труда на промышлен­ных предприятиях на 30%, повышает опасность травматизма, приводит к развитию заболеваний. В структуре профессиональных заболеваний в РФ примерно 17% приходится на заболевания органа слуха.

Шум является общебиологическим раздражителем, способным вли­ять на все органы и системы организма, вызывая разнообразные физио­логические изменения.

Производственный шум очень резко снижает работоспособность человека и остроту слуха, возникают головные боли и наблюдается расстройство нервной системы, также шум влияет на сердечно-сосудистую деятельность, вызывает язвенную болезнь желудка, отклонения в состоянии вестибулярной функции, повышение артериального давления. Шум, возникающий при работе производственного оборудования и превышающий нормативные значения, воздействует на центральную и вегетативную нервную систему человека, органы слуха.

Основное физиологическое воздействие шума заключается в том, что повреждается внутреннее ухо, возможны изменения электрической проводимости кожи, биоэлектрической активности головного мозга, сердца и скорости дыхания, общей двигательной активности, а также изменения размера некоторых желез эндокринной системы, кровяного давления, сужение кровеносных сосудов, расширение зрачков глаз. Работающий в условиях длительного шумового воздействия испытывает раздражительность, головную боль, головокружение, боли в области сердца, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, нарушение сна. В шумном фоне ухудшается общение людей, в результате чего иногда возникает чувство одиночества и неудовлетворенности.

Длительное воздействие шума, уровень которого превышает допустимые значения, может привести к заболеванию человека шумовой болезни – нейросенсорная тугоухость. Это болезнь, при которой происходит снижение слуха из-за поражения органов внутреннего уха, слухового нерва или центра в головном мозге, который отвечает за восприятие звука.

На основании всего выше сказанного шум следует считать причиной потери слуха, некоторых нервных заболеваний, снижения продуктивности в работе и некоторых случаев потери жизни.

Шум классифицируютсяпо характеру спектра и вре­менным характеристикам.

По характеру спектра шумы подразделяются на:

  • широкополосные, с непрерывным спектром шири­ной более одной октавы;

  • тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные тона. Тональность шума устанавливается измерением уровней звукового давления в третьоктавных полосах частот, когда пре­вышение уровня в одной полосе по сравнению с соседними составляет не менее чем 10 дБ.

По временным характеристикам шумы подразделяются на:

  • постоянные, уровень звука которых изменяется во времени (за 8-часовой рабочий день или за время измерения) не более чем на 5 дБА при измерении по временной характеристике шумомера «медленно»;

  • непостоянные,уровень звукакоторых во времени (за 8-часовой рабочий день или за время измерения)изменяется не менее чем на 5дБА.

Непостоянные шумы подразделяются на:

  • колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно из­меняется во времени;

  • прерывистые, уровень звука которых резко падает до уровня фонового шума (на 5дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным и превышающим уровень фонового шума, составляет 1 с и более;

  • импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сиг­налов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБА1 и дБА, измеренные соответственно при включении характеристик шумомера «импульс» и «медленно», отличаются не менее чем на 10 дБА.

В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, а также для определения эффективности мероприятий по ограничению его вредного влияния, принимают уровни звукового давления в децибелах (дБ) в октавных полосах о среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250 Гц – низкие частоты; 500 и 1000 Гц – средние частоты; 2000; 4000; 8000 Гц – высокие частоты. Уровни шума нормируются по каждой октавной полосе. Наиболее благоприятным является высокочастотный шум. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнем звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

В качестве общей характеристики шума на рабочих местах применяется оценка в дБ(А) , представляющая собой среднюю величину частотных характеристик звукового давления. Предельно допустимой величиной уровня звука по санитарным нормам считается 80 дБА; в административных помещениях, компьютерных залах и т.д. – не более 50 дБ.

Мероприятия по снижению шума проводятся по трем направлениям:

  • снижение шума в источнике его возникновения (достигается путем совершенствования конструкции оборудования, применения малошумных материалов);

  • ослабление шума на путях передачи (установка шумопоглощающих кожухов, экранов, изоляция наиболее шумного оборудования вентиляторов, компрессоров);

  • непосредственная защита работающих, т.е. применение средств индивидуальной защиты (наушники, беруши и т. п.).

Мероприятия по рационализации режимов труда в условиях воздействия интенсивного шума, т.е. защита временем работающих при воздействии шума и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, позволяют предупредить профессиональные заболевания [2, с.112].

Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», ГОСТ 12.1.003-2014 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.1.036-81 «ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях», ГОСТ Р ИСО 9612-2013 «Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах».

Рассмотрим рабочее место столяра деревообрабатывающего цеха. На данном рабочем месте работает один человек. Работа столяра ведется на трёх станках: станок фуговальный односторонний СФ 4-1 , циркулярная пила по дереву, строгальный станок по дереву. Работа заключается в изготовлении черенков к лопатам, деревянных коробов в машину, архивных стеллажей из дерева. Изготовление и ремонт настилов, оконных рам и дверей в местах редуцирования газа, обработка дерева, калибровка досок.

По результатом специальной оценки класс условий труда столяра соответствует классу 3.1 ( вредный первой степени) таблица 1.

Таблица 1. Оценка условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте столяра.

Наименование фактора среды и трудового процесса

Класс условий труда

Химический

отсутствует

Биологический

отсутствует

Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД)

отсутствует

Шум

3.1

Инфразвук

отсутствует

Ультразвук воздушный

отсутствует

Вибрация общая

2

Вибрация локальная

2

Неионизирующие излучения

отсутствует

Ионизирующие излучения

отсутствует

Микроклимат

2

По данным специальной оценки условий труда шум соответствуют классу условий труда 3.1 (вредный первой степени), поэтому необходимо разработать мероприятия по улучшению условий труда [3].

Результаты измерений производственного шума представлены в таблице 2. из которой видно, что эквивалентный уровень звука превышает норму (80 дБА) на 5дБА, любой производственный шум действует негативно на орган слуха работника, поэтому я предлагаю подобрать наушники для работы на станках.

Место замера

Характер шума

Уровни звукового давления в дБ и октавные полосы со среднегеометрическими частотами в Гц

Уровень звука (эквивалентный уровень звка), дБА

Допустимый эквивалентный уровень звука, дБА

По спектру

По временным характеристикам

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

   

Широкополосный

Тональный

Постоянный

Колеблющийся

Прерывистый

Импульсный

   

Р. М.

Столяра

+

     

+

 

107

97

89

83

81

80

82

81

83

85

80

Таблица 2. Результаты измерений шума.

Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) целесообразно в тех случаях, когда активные методы либо не обеспечивают желаемого акустического эффекта, либо являются неэкономичными.

На рабочем месте столяра превышение эквивалентного уровня звука 2 дБА. Поэтому необходимо выбрать средство индивидуальной защиты.

К СИЗ от шума относятся вкладыши, наушники, шлемы – они позволяют снизить шум до 40 дБ. Средства выбирают в зависимости от величины требуемого снижения уровней шума таким образом, чтобы для каждой активной полосы акустическая эффективность средств L была бы больше величины:

Lтр< Lсиз,

Уровень шума в расчетной точке после введения какого-либо мероприятия по шумопоглощению L1 определяется по формуле:

L1=L-ΔLш

где L – уровень шума в расчетной точке до введения мероприятий по шумопоглощению, дБ;

ΔLш – акустическая эффективность шумозащиты, дБ.

Требуемое снижение уровней шума Lтр определяется по формуле:

Lтр=L-LN,

где: L – измеренные значения ровней шума;

LN – нормативные значения уровней шума [1].

Таблица 3. Выбор средств индивидуальной защиты от шума

п/п

Наименование показателя

Среднегеометрическая частота, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

1

L- уровень звукового давления в октавных полосах в дБ и дБА

97

89

83

81

80

82

81

83

2

Ln-нормативные значения уровней шума, дБ и дБА

95

87

82

78

75

73

71

69

3

Lтр- требуемое снижение уровней шума , дБ

2

2

3

3

5

9

10

14

4

Lсиз-эффективность средств индивидуальной защиты, дБ

8

12

21

25

20

23

26

28

Учитывая полученный результат, предлагается использовать наушники противошумные Кларити С1.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. В.А. Бурмистренко, А.И. Ермолаев, В.М. Куликов. Производственный шум. Методические указания по выполнению лабораторной работы курса «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех направлений. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2010.

  2. В.А. Подюков, В.В. Токмаков, В.М. Куликов. Безопасность жизнедеятельности, 3-е издание, учебное пособие, – Екатеринбург УГГУ, 2017 г.

  3. Карта специальной оценки условий труда, рабочего места «Столяр» деревообрабатывающего цеха 2017 г.

Просмотров работы: 426