РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕННОГО ТВОРОГА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕННОГО ТВОРОГА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

Жакупова Г.Н. 1, Даутханкызы Ж.Д. 1, Томашинова С.М. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Республика Казахстан – один из наиболее экологических неблагоприятных регионов мира. Учитывая последствия экологические проблемы, снижение здоровья нации является серьезной проблемой.

Проведенные исследования наводят на мысль о кардинальном изменении повседневных продуктов питания путем внесения в их состав биологически активных компонентов растительного происхождения. Поэтому сейчас, как никогда актуально производство комбинированных продуктов питания лечебно-профилактического назначения, имеющих сбалансированный состав, способствующий укреплению защитных функции организма.

Интерес к таким продуктам обусловлен формированием новых взглядов на рациональное питание, на здоровый образ жизни, развитием современных технологии.

Одним из лидирующих ингредиентов среди обогатителей пищевых, в том числе и молочных продуктов, стали пищевые волокна. Рационы богатые пищевыми волокнами, оказывают положительное влияние на здоровье человека, так как их потребление приводит к снижению риска возникновения раковых заболевании. Применение пищевых волокон, в виде клетчатки и отрубей позволяет обогатить продукт нерастворимыми пищевыми волокнами, сократить дефицит их потребления. Исследовано влияние растительных добавок на свойства и химический состав творожных изделий. Согласно результатам исследования содержание белка повысилось на 1,92%.

По результатам проведенных исследований, установлено что клетчатка и отруби обеспечивают:

- рассыпчатую структуру творога, при этом вкус и запах остаются неизменимыми и соответствуют натуральному творогу.

- способствует снижению влажности творога, сокращая длительность процесса прессования творога.

- снижает рост кислотности.

Практическая значимость работы заключается в расширении ассортимента, в целом как молочной продукции, так и в создании продуктов лечебно – профилактического направления.

Просмотров работы: 103