СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОАО «ТЫВАМОЛОКО» Г. КЫЗЫЛ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОАО «ТЫВАМОЛОКО» Г. КЫЗЫЛ

Тюлюш А.В. 1, Бондаренко О.В. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям ОАО «Тывамолоко» является единственным предприятием на промышленной основе в Республике Тыва.

Сырье на переработку поставляют местные сельхозпредприятия: Сборные пункты по приему в Красноярском крае, р. Хакасия и Алтайский край, ОАО АПК «Тывахолдинг» и другие частные местные сельхозтоваропроизводители.

Ассортимент выпускаемой на сегодня молочной продукции ОАО “Тывамолоко” следующее: молоко пастеризованное питьевое 3.5%, кефир 2.5%, снежок2.5%, ряженка 6%, творог 9%, 18%, творожная масса с изюмом, сметана 10% и 20%, масло сливочное72,5%, масло топленое, йогурт, быштак, хойтпак; восстановленные соки, питьевая пастеризованная сыворотка.

Вся продукция вырабатывается по ГОСТам и имеет сертификаты соответствия, подтверждающие соответствие требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» и государственных стандартов по качеству и безопасности. Продукция реализуется бюджетным учреждениям Республики Тыва по договорам государственных закупок, магазинам и в своих торговых точках. Продукция молокозавода пользуется огромным спросом и доверием потребителей в республике и отличается высоким качеством на рынке сбыта.

ОАО «Тывамолоко» постоянно участвует на различных местных и межрегиональных выставках, ярмарках, конкурсах и неоднократно награждался дипломами и призами.

Сейчас ОАО «Тывамолоко» переживает кризис, базовая мощность завода загружена только на 20-30%. В последние годы по всей территории р. Тыва открылись модульные цеха по производству молочной продукции. Так же свое производство открыли постоянные поставщики молока такие как: ОАО «Туранское», МУП «Каа-Хемский»,СПОК «Аржаан»

Их доля от общего объема поставок молока составляла 80%, а в зимний период практически 100%.

Из-за прекращения поставок ОАО «Тывамолоко» пришлось прибегнуть к поставкам молока из соседних регионов Красноярский края, р. Хакасия, Алтайский край.

Сейчас из местных производителей молока, поставки происходят только из ОАО «Тывахолдинг» с.Балгазын, которое принадлежит ОАО «Тывамолоко», но из-за возникших финансовых трудностей оно не может в полной мере восполнить прежние поставки молока.

Вследствие чего в ОАО «Тывамолоко» упала производительность, резко снизилось количество всей выпускаемой продукции. Ассортимент пришлось сократить, но руководство пошло навстречу всем сотрудникам завода и массовых сокращений не произошло, хотя заработная плата заметно упала. Все сотрудники, понимая трудное положение завода, остаются на своих рабочих местах, никто не увольняется.

Сейчас продукцию ОАО «Тывамолоко можно встретить только в двух торговых точках принадлежащих предприятию ТВЦ «Гаруда» и магазин на территории завода, вся остальная продукция поставляется в лечебные учреждения города.

Для того что бы улучшить ситуацию ОАО «Тывамолоко» предпринимает меры по восстановлению хозяйства с. Балгазын и в последующем планирует полностью отказаться от поставок молока из соседних регионов. Все это предпринимается для полной независимости от настроения поставщиков, стабилизации объемов собственного производства и цен на выпускаемую продукцию.

Список литературы:

1. Бредихин, С.А. Технология и техника переработки молока. [Текст]/ С.А. Бреди­хин, Ю.В. Космодемьянский, В.Н. Юрин. - М.: Колос, 2001. - 400 с.: ил.

2. ГОСТ Р 52790-2007 Сырки творожные глазированные. Общие технические условия.

3. Монгуш С.Д. Бондаренко О.В. Физико-химические свойства молока коров в условиях Республики Тыва // Вестник тувинского государственного университета. №2 Естественные и сельскохозяйственные науки. . Кызыл, 2017.-С. 165-170.

Просмотров работы: 188