ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ПРОДУКТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЛАПШИ СО ВКУСОМ «КУРИЦА» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ПРОДУКТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЛАПШИ СО ВКУСОМ «КУРИЦА»

Кухарчик И.В. 1, Макушенко К.С. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Последнее время, много внимания уделяется вопросу здорового питания: есть огромное множество телевизионных передач, посвященных этой проблеме; пишут много книг и научных статей о том, как правильно питаться и какие продукты могут оказывать отрицательное воздействие на организм человека и на растущий организм ребенка в частности. Но все-таки находятся люди, которые употребляют «неполезные» продукты, зная об их отрицательном влиянии на организм.

Лапша быстрого приготовления довольно популярна в наши дни. За счет быстрого приготовления такую ее любят брать в дальние поездки, путешествия, на работу или учебу. Такое блюдо относится к категории фастфуда и выпускается с разнообразными вкусами. Многие люди наслышаны о том, что пользы от таких перекусов нет никаких, но вредна ли лапша быстрого приготовления для организма, мало кто задумывается.

Цель. Провести обзор тематической литературы; проанализировать состав лапши быстрого приготовления со вкусом «Курица» различных торговых марок по информации производителей, данной на этикетках продуктов; выяснить отношение студентов к данному продукту быстрого питания и регулярность его использования.

Метод исследования. Анализ состава лапши быстрого приготовления со вкусом «Курица» торговых марок «Ролтон», «Мивина» и «Big Bon» по информации производителей, данной на этикетках продуктов; добровольное анонимное анкетирование среди студентов 3 курса УО «Гродненский государственный медицинский университет» (150 человек) для изучения их отношения к данному продукту быстрого питания и регулярность его использования в личном рационе.

Результаты и их обсуждения. В ходе проведенного анализа состава лапши со вкусом «Курица» трёх торговых марок по данным, указанным на этикетках, выяснилось, что все образцы продукта быстрого приготовления не сбалансированы по макронутриентам, имеют достаточно низкую пищевую и биологическую ценность, поэтому ими невозможно утолить голод. В составе такой вермишели имеется глутомат натрия, который задерживает жидкость, за счет чего появляются отеки и стойко повышается давление, в совокупности с ароматизаторами и специями он плохо влияет на желудок, а также зачастую вызвает тяжелые аллергические реакции у чувствительных людей. Кроме глутомата натрия, в лапше всех торговых марок есть ароматизаторы, которые имитируют в нашем случае вкус курицы.

И если сама лапша быстрого приготовления для организма скорее не несет полезных свойств в виду отсутствия в ней полноценных пищевых веществ, то приправы, которыми снабжен каждый пакетик лапши быстрого приготовления, могут нанести существенный вред человеческому организму. К сожалению, кроме самих специй, в пакетике с приправой содержатся не только кусочки сушеных овощей, зелень и соль, но и огромное количество красителей, консервантов и ароматизаторов.

При анализе данных проведенного анонимного анкетирования среди студентов 3 курса УО «Гродненский государственный медицинский университет», были получены следующие результаты. На вопрос «Как часто вы употребляете лапшу быстрого приготовления?», более 72% респондентов ответили отрицательно, порядка 27% опрошенных позволяют себе это иногда, от случая к случаю и лишь 1% - употребляют лапшу быстрого приготовления каждый день.

На вопрос «Как Вы думаете, что наносит больший вред организму при частом или ежедневном употреблении такого рода продукта быстрого приготовления: лапша или приправа к ней?», большинство опрашиваемых склоняются к отрицательному влиянию приправ (почти 81%).

Выводы. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что лапша быстрого приготовления не способна оказать отрицательное воздействие на здоровый организм при достаточно редком ее употреблении, но она, в то же время, не является полноценным, сбалансированным продуктом питания.

Список литературы:

  1. Базеко Н.П. Все секреты здорового питания / Н.П. Базеко, С.И. Пиманов. – М. : Мед. Лит. - 2003.- 176 с.

  2. Скурихина, И.М., Шатерников, В.А. Как правильно питаться / СПб. : 1986.

Просмотров работы: 165